Ronさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

Ron

Ron

映画(121)
ドラマ(0)
アニメ(0)

湯を沸かすほどの熱い愛(2016年製作の映画)

5.0


【愛】

観終わった後、双葉の愛に私も包まれた気がしました。

沸騰するほどの熱い愛は、とても静かに優しく包んでくれます。

愛してるとか
好きとか
大事だとか
大切だとか

そんな言葉はいりません
>>続きを読む

インフェルノ(2016年製作の映画)

2.7


アクションと映像の美しさ、迫力を楽しめました。

謎解きは少なかったので、少しスコアは低めです。

ダイバージェント(2013年製作の映画)

2.1


【何を描きたいのか?】

それなりに面白い。

それなりにキャラクターも魅力的(女子からするという断然フォーがかっこよくて恋すること間違いなしだけど)。

だけど、なんだかパッとしない、ガツンとこ
>>続きを読む

ボーダーライン(2015年製作の映画)

3.5


音楽と映像、演技から暗闇と閉塞感、緊迫感が出ています。

人を殺し殺されること
銃声が日常化しているその地で

法律とは何か
善悪とは何か
秩序とは何か

考えさせられました。

そもそも、
>>続きを読む

ハドソン川の奇跡(2016年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます


クリントイーストウッドは、やっぱり素晴らしい!

リアルで重みのある描き方。

不時着のシーン
主人公の精神状態
世の中の動き

あらゆる場面で緊張の連続。
その事件に遭遇したかのような、リアルな気
>>続きを読む

少女(2016年製作の映画)

2.0


因果応報。
全ては繋がっている。
生きることそのものが、夜の綱渡りをしているよう。死とも背中あわせ。

いつ、何が起きて闇の中に落ちてしまうのかは分からない。闇を必要とする状況になるのか分からない。
>>続きを読む

ヘイトフル・エイト(2015年製作の映画)

2.0


うーーん。
長かったな。。
ジャンゴは面白かった。。

君の名は。(2016年製作の映画)

4.4


・青春時代の美しさ
・自然の神秘と美しさ
・恋するパワーの美しさ

見終わった後、誰かを愛したくなる。恋したくなりました。運命の出会いを信じたくなりました。その前向きな余韻に浸れるのが良い。

>>続きを読む

スーサイド・スクワッド(2016年製作の映画)

3.4



ウィルスミスがとにかくカッコイイ。
ハーレクインがとにかくカワイイ。

これに尽きます。

ストーリー展開もろもろは、いつものアメコミです。アメコミが好きでバッドマンが好きだったら、それなりに楽し
>>続きを読む

僕だけがいない街(2016年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます


最後のミッチーとの対決シーンまでは楽しめた。

けど、対決シーンで何故急に屋上???

そこで少し冷めてしまい。。。。。3.0!

信長協奏曲(2015年製作の映画)

4.0


ふっつーーに、面白かった!!

アクションも迫力あり
話の展開も意外で。

織田信長という人物と歴史を知りたくなりました。

漫画を読んでおらず
ドラマも掻い摘んでしか観てなかったけど、単品で楽し
>>続きを読む

怒り(2016年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます


演技力と存在感がピカイチの俳優陣しか出演していません。

本当のちょい役にも池脇千鶴、高畑充希などなどが出演し、隙がありません。

重厚感は俳優陣の演技力と音楽から出ていると思います。

特に宮崎あ
>>続きを読む

スティーブ・ジョブズ(2015年製作の映画)

3.6


マイケルファスベンダーがスティーブジョブズにしか見えない。成り切っています。

ビジネスパーソンとしては輝かしい人物ですが、1人の生々しい人間としてちゃんと描かれていると思います。

天才肌は、周り
>>続きを読む

猫なんかよんでもこない。(2016年製作の映画)

1.4

このレビューはネタバレを含みます


猫好きだから観てみた。
猫はかわいいし、猫性のことをいろいろ考えさせられ、その点は良かったけど。

個人的には風間くんの演技が少々、苦手で入り込めないのと。

主人公に対して、もっと冷静に考えたら分
>>続きを読む

バットマン vs スーパーマン ジャスティスの誕生(2016年製作の映画)

2.3


バッドマン派なので、前半のバッドマンストーリーは好きです。

ただ、過去のバッドマンやスーパーマンをちゃんと知らないので、何かを示唆する要素が盛り込まれてるのは分かっても、それの意味が理解できずでし
>>続きを読む

ペット(2016年製作の映画)

2.5


うちのニャンコは、幸せって思ってくれてるのかな、出掛けた間は退屈なんだろうな、、、とか諸々考えてしまいました。

映像がキレイで、1匹1匹のキャラクターが個性があって、振り切ったストーリー展開は楽し
>>続きを読む

シン・ゴジラ(2016年製作の映画)

4.6

前評判が良かったので、裏切られないか心配になったけど面白かった!

単なるゴジラvs人類ではなく、日本という国、核、人類、様々な事を考えさせられる要素が散りばめられていた気がする。

そして、ニンゲン
>>続きを読む

ファインディング・ドリー(2016年製作の映画)

2.2

このレビューはネタバレを含みます

家族で見て欲しい。
子を想う親の気持ち。
どこまでも、子を信じ愛してやまない親の気持。まだ子供でしたかない自分には、分からないが、とてつもなく深い愛情につつまれた。

ズートピア(2016年製作の映画)

5.0


諦めずに前を向いて努力し続ける主人公の姿に元気をもらいました。

随所に、それぞれの動物の習性や特徴を活かしたキャラクターやシーンが出てくるのが非常に可愛らしく楽しめます。

シリーズ化して欲しいな
>>続きを読む

スポットライト 世紀のスクープ(2015年製作の映画)

4.1


絶対的に信じるものの力の強さ
それが揺らぐことの恐怖

日本人では、その恐怖やショックたるや、同じようには理解できないとは思うが、、あまりの長期に渡る隠蔽と虐待の人数に開いた口が塞がらなかっな。。
>>続きを読む

ソロモンの偽証 前篇・事件(2015年製作の映画)

3.6

予想以上に面白かった!

社会派ストーリーは、好きです。

この映画に出てくる醜い大人に本気で反吐がでる(言葉悪くてすみません)

子供は生まれ育つ環境を選べません。1つの人格を形成することの責任、本
>>続きを読む

オデッセイ(2015年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

アルマゲドンとか、ヒーローが出てくる感動の帰還ストーリーではないところが良かった。

どんな困難であろうとも、1つ1つの課題をクリアにして、まずはその解決に取り組んでみることの大切さを学ばせていただき
>>続きを読む

マネー・ショート 華麗なる大逆転(2016年製作の映画)

2.0

観客に語りかける演出、時々旬な人が出てくる演出、見せ方がスタイリッシュで面白く、金融機関商品や仕組みが分からなくてもそこは楽しめる。

経済が破綻していくさまも、肌で感じることができる。

けれど、や
>>続きを読む

ピエロがお前を嘲笑う(2014年製作の映画)

3.2

まったく期待しないで観たら、騙されるし、スカッとして面白いと思う。

期待すると、読めちゃう話の展開。

私は前者でスタートし、つぶさに見てなかったから、それなりに楽しめた。

でも、どんでん返し系は
>>続きを読む

ハンガー・ゲーム FINAL:レボリューション(2015年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

ハンガーゲーム、ついにラスト!!

最後引き延し過ぎだとか、賛否両論あったけど、私は好きでした。

戦いがどんどん激しく残酷になっていきますが、見る者を休ませないアクションとスピード、映像が良いです。
>>続きを読む

脳内ポイズンベリー(2015年製作の映画)

2.0

頭の中の会議は、終始面白かった。
恋してる時って、本当にこんな感じだなと。。。でも、なんとなく途中でその脳内会議にも飽きてしまい、観るのをやめた。笑。

最後まで惹きつけるための、何かが足りない。。。
>>続きを読む

ジョン・ウィック(2014年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

淡々と進んでいくのだけど、前半のアクションスピード感はかっこいい。ちょっと愛犬がなくなるところは、残酷で嫌だけど、


1度踏み入れたら、2度と離れることはできない闇の世界を伝えたいのだと思った。。
>>続きを読む

恋人まで1%(2014年製作の映画)

1.6

この手の恋愛映画は沢山あるから、結末はわかってるもので。それまでのハラハラとか、キュンキュンとか、実は中身が濃いとか、オシャレ!とか、何か無いとつまらなくて。。。けど、何もなかった!笑。

ヒロインの
>>続きを読む

SEXテープ(2014年製作の映画)

2.9

キャメロンディアスがやると、可愛らしく楽しくなるから、やっぱりすごい。楽しい映画です。