レストラニケーショさんの映画レビュー・感想・評価

レストラニケーショ

レストラニケーショ

映画(205)
ドラマ(6)
アニメ(0)

正欲(2023年製作の映画)

4.0

中々に攻めたある意味で過激な内容だと思ったが、それは自分がマジョリティだから持ちえた感情なのだと思わされた。
多様性がもてはやされる社会だけど真の多様性にはなりえない部分も多分にあるのだと感じだけどま
>>続きを読む

ある男(2022年製作の映画)

4.2

戸籍を変える話ですが、試されるのはどこまでいっても人間力なのだと思いました。
ただ、レッテル、バイアスって大小ありつつみんなにあるのだと思わされたし、どうしようもないのだと考えさせられた。
知ってしま
>>続きを読む

Winny(2023年製作の映画)

4.3

ノンフィクションの迫力がすごかった。
ITをかじる端くれとして、共感の多い映画だった。
東出の演技力に脱帽

シティーハンター(2024年製作の映画)

3.8

まあ普通でした
原作知ってたらもう少し楽しめたのかな

ハングオーバー!! 史上最悪の二日酔い、国境を越える(2011年製作の映画)

4.3

エドゥのタトゥーが最高だった。
結局こうなっちゃうのが最高。テディもいいキャラしてたなあ

ハングオーバー! 消えた花ムコと史上最悪の二日酔い(2009年製作の映画)

4.4

ずっと見たかった映画。
ありそうでありえないけど、なんだかすかっとする、バカな気持ちになれました。
アランいいねえ。

カラオケ行こ!(2024年製作の映画)

4.3

いい。
青春の甘酸っぱさと、
歳の差を感じさせない友情と、
ヤクザと中学生を繋げるカラオケという存在。
いいなあ。

名探偵コナン 100万ドルの五稜星(みちしるべ)(2024年製作の映画)

4.1

最近のコナン作品では1番の面白さだった。
推理が多重構造になってて最後まで飽きなかったし、安定の爆発もいつも通りでよき。

MONDAYS/このタイムループ、上司に気づかせないと終わらない(2022年製作の映画)

4.5

いい。日常の中にSFが溶け込んでいる感じがたまらない。
なんだか、明日も頑張ろうと思えた。

ウォンカとチョコレート工場のはじまり(2023年製作の映画)

3.8

いわゆるチャリーとチョコレート工場の前日譚と思っていたので内容にびっくりしてしまいました。
競合のチョコレート会社に抑圧される中でお店を持たず神出鬼没にチョコを売っていくシーンは痛快で最高でした。あそ
>>続きを読む

レミーのおいしいレストラン(2007年製作の映画)

4.5

ありきたりだけど、ネズミと料理で映画を作ろうと思ったピクサーに脱帽。
浪費と創作、どっちがいいとか悪いとかないけど、創作できるのは人の特徴なんだとしみじみ思った。
誰でも名シェフ心に刻みます

ターミナル(2004年製作の映画)

4.6

ひたむきに、地道に、まっすぐ、遠回りでも。そんなありきたりな言葉がビクターを通して心に沁みた。
ペクタにもなりたいし、太っちょの警備員にもなりたいし、他のみんなにもなりないと思える映画だった。
後悔先
>>続きを読む

インセプション(2010年製作の映画)

4.3

終わり方まじで最高でした。
夢がある映画でした。途中で出てきた老人の「目覚めに来ているのだ。〜〜」というセリフに痺れた。
夢ではないけど、そういう世界線は確実にきそうだよなとも思いました。
テネットで
>>続きを読む

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

4.1

久々にジブリを見たなーといった感覚になりました。
映像の圧倒的な存在感、愛らしいキャラクターの数々、相変わらずのジブリ飯、ところどころに現れる過去作のオマージュなど、すごく見ていて楽しかったです。
>>続きを読む

キングダム 運命の炎(2023年製作の映画)

3.9

相変わらずの壮大なスケールでしたが、話のチョイス的に盛り上がりにイマイチ欠ける感じでした。
個人的に衣装のハリボテ感がちょっと気になりました。

それ以外は良かった。
キングジムの映画のこの世界観に慣
>>続きを読む

劇場版 響け!ユーフォニアム~誓いのフィナーレ~(2019年製作の映画)

4.5

部活をやっていた人のための作品だなあと改めて思う。
2年生って1番難しい学年だよね。ほんとに。
板挟みだし、部活の中心メンバーにもなっていくし、

映画の中で一年を描くので最後は若干予定調和っぽく見え
>>続きを読む

青春ブタ野郎はゆめみる少女の夢を見ない(2019年製作の映画)

4.3

謎がどんどん紐解かれていくうちに思春期症候群の世界観に引き込まれた。
終わり方最高かよ。

青春ブタ野郎はおでかけシスターの夢を見ない(2023年製作の映画)

4.2

記憶がなくなるってこういうことなのかと思いました。
自分のわから無いことを受け入れるのは中々難しいけど、すごいいい終わり方でした。
七里ヶ浜高校とかパシッフィックドライブインとか出てきてリアルでいい。

映画大好きポンポさん(2021年製作の映画)

4.4

時間が短くて見やすい。
最近は2時間越えの映画とかちょっとキツくなってきてるのでありがたい。

タイトル的にもっとコミカルな内容を連想してたけど全然違くて刺さった

ジーンになりたかった人生だし、アラ
>>続きを読む

2つの人生が教えてくれること(2022年製作の映画)

4.5

人生の分岐点は誰しもあるものだし、あっちの道を選んて置けばって後悔をしたこともあったりするけど、なんかすごい救われたような気がする。

分岐だけど、分岐じゃないし、結局は自分次第でどうにでもなるし、ど
>>続きを読む

キングダム2 遥かなる大地へ(2022年製作の映画)

4.2

やっぱりアクションがすごい。
剣で戦うのが爽快な感じがするんだろうな。
能力ゲーじゃないのが逆に新鮮で楽しい。

ブラックパンサー/ワカンダ・フォーエバー(2022年製作の映画)

4.3

これはすごい。
こんなことってあるの???

追悼もそうだけど、タロタンの登場に大興奮でした!!!
とにかく強いし、不死身で、技術力もあって、ブラックパンサーリターンしてなかったら、あのワカンダが、、
>>続きを読む

RRR(2022年製作の映画)

2.6

とにかく長い、この内容でこの長さは寝ちゃう

今の時代には珍しい勧善懲悪的なストーリーでわかりやすくはあったけど、感情移入みたいなものはあまりできなかった

踊りというかインド映画がやっぱり少し苦手な
>>続きを読む

名探偵コナン 黒鉄の魚影(サブマリン)(2023年製作の映画)

3.9

推理が見たいというのは、もう映画に求めるものではないのかな

ただアクションは面白かったし、黒づくめ勢揃いで豪華なのはよかった

こう見ると、まとめな構成員ってあんまりいないんだよなあ

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー:VOLUME 3(2023年製作の映画)

4.0

何も考えずに気楽にみられる雰囲気で、かなり楽しめた。
なんかこう、ありきたりだけど、グルートが好きだ

終わり方も良かったし、次も楽しみだし、良いリリーフだった

すずめの戸締まり(2022年製作の映画)

3.6

自分には刺さらない部分が多かったなというのが正直なところ。

物語のポイントポイントでは、「おっ!?」と思うようなところはあったけど、全体を通してみると色んなことが中途半端な状態になってしまっていて、
>>続きを読む

ソー:ラブ&サンダー(2022年製作の映画)

4.2

ソーはどこまでいっても変わらずソーのままで安心した。

シリアス感ある話が最近は多かったけど、終始リラックスしながら、楽しめた。

神って強いイメージだけど、やっぱりマーヴェルはヒーローがメインだから
>>続きを読む

ドクター・ストレンジ/マルチバース・オブ・マッドネス(2022年製作の映画)

3.3

何はともあれ皆さんお疲れ様です。

マルチバースってこんなに軽いものじゃないよ。宇宙と宇宙をまたがるって、ありえなくらい危険なことなんだよ。
ロキが教えてくれたことだよ。

ワンダの動機と行動が比例し
>>続きを読む

ファンタスティック・ビーストとダンブルドアの秘密(2022年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

ハリーポッターの世界観をありがとうございます。ご馳走様です。

大人の魔法使いは迫力があって、かっこよくて、ちょっとお洒落で、目の保養になる。

ホグワーツとかホグズミードとか出してくれてありがとう。
>>続きを読む

2人のローマ教皇(2019年製作の映画)

4.0

親近感ある感じで教皇を描いてるのはありそうでなかった視点なのかな。

私はキリスト教ではないのでどれだけ神聖な人達なのかピンと来ないけど、きっと凄い人達なんだろう。

聖人と言われる人でも失敗するし、
>>続きを読む

フォレスト・ガンプ/一期一会 4K ニューマスター版(1994年製作の映画)

4.9

このレビューはネタバレを含みます

好きな映画第1位が16年ぶりに更新されました。
昔の映画と侮るなかれ、2時間弱という短い時間の中でストレートに強烈なメッセージが心に打ち込まれていく感覚を味わった。

「風のように漂う/決められた運命
>>続きを読む

コーダ あいのうた(2021年製作の映画)

4.3

コーダは映画館で見るべき映画オブザイヤーです。
自宅で見てしまうと威力が半減するので是非今のうちに映画館へGO。

フェアな映画だなというのが率直な感想で、人間の芯の部分で評価されていくというかなんと
>>続きを読む

18歳の"やっちまえ"リスト(2020年製作の映画)

2.8

久々に見ためちゃくちゃつまらない映画でした!ここまでつまらないと逆に清々しい気分になるんだな!

みんながみんな深そうで浅いことを言いまくってて、思わず笑っちゃいました

終わり方も最高につまらなくて
>>続きを読む

あの夏のルカ(2021年製作の映画)

4.0

最近はけっこう凝っていて複雑な映画を見ることが多くなってきたけど、ルカの話はすごくシンプルでわかりやすくて、だけど懐かしくて、とても良かった。

俺はルカよりも、アルべルドになりたい

ソウルフル・ワールド(2020年製作の映画)

4.4

魂の世界を具現化する話って、割とありきたりな気もするけど、ピクサーが描くとここまですごいことになるんだと、脱帽しました。

死にたくない人と生まれたくない人を鉢合わせることで、生をよりリアルに感じるこ
>>続きを読む

>|