ngoさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

ngo

ngo

映画(141)
ドラマ(0)
アニメ(0)

退屈な日々にさようならを(2016年製作の映画)

3.5

退屈な日々にさようならを。


何を想っただろう

今泉監督の映画は
観終わった後に
ふわふわした気持ちになる

いまそれ

レプリカズ(2018年製作の映画)

3.2

えーおもしろかった

そもそもSF苦手だから、マジで意味わからん無理があるなて思いながら観てたけど、展開がわたし的に意外で結構おもしろかった、なんならはじめてSFで最後まで見れたかもしれない

永遠の門 ゴッホの見た未来(2018年製作の映画)

3.7

ずっと観たかった、鳥肌

難しいので終わってから色々調べたいことが増えたし、もう一回改めてゴッホ展にいきたいので何もかけない

あんなに年齢層が高い映画館はじめてだった

アバウト・タイム 愛おしい時間について(2013年製作の映画)

4.0

やーーーー、すき。
びっくりした、なみだでた

やっぱり素直で心が優しい人間は
幸せになれるんだってことだ

陰口悪口とか言う女にはなりたくないな

久しぶりにハッピーエンドだった
結婚式のメアリー可
>>続きを読む

ジョーカー(2019年製作の映画)

3.2

人によって解釈がわかれるらしい

めっちゃ難しい映画いわれて観に行ったから、わからんところがわからんくて、あれ?ってなった

妄想なのかもしれないけど
結局みんな各々の主観で動けてて
ハッピーエンドじ
>>続きを読む

火花(2017年製作の映画)

2.9

最後の漫才のとこ泣いた
菅田将暉がやっぱすごい

ヴィジット(2015年製作の映画)

4.4

マジで怖かった
最近のホラー観賞で案外いけるやんと思ってた私が悪かった

脅かす系はやっぱり無理
夢に出てきそう、ひとりでねるのこわい

もう絶対に見ません

新感染 ファイナル・エクスプレス(2016年製作の映画)

3.3

間が悪い映画
(ネット環境わるすぎてずっとloading中やった)

みんなでみたからたのしかった

コクリコ坂から(2011年製作の映画)

3.2

泣いた、素敵なハッピーエンド
絵も音楽も綺麗だね

サプライズ(2011年製作の映画)

1.1

おんだハウス記録
w)しばたけおんかば
だったから面白かった

友達とダラダラ見るのはおすすめ

勝手にふるえてろ(2017年製作の映画)

3.5

世界観な

なんかおもろかった
ニヤニヤしながらみた

rage歌ってたときがいちばんにやけた

ピースオブケイク(2015年製作の映画)

4.1

「勘弁してくれ、私は限りなく思慮が浅いんだから。いつも目先の気持ちよさに負けるんだから」

グッときたね、解るよ多部未華子

所謂メンヘラみたいな女を
あんなに好く綾野剛みたいな男がいたらいいのになア
>>続きを読む

南瓜とマヨネーズ(2017年製作の映画)

4.3

ああ
今、観てしまったなと思いながら
今、観るべきだったのかもしれないなと思い返した。

邦画はこうでなくては、とても好き。

しっかり自分と重ねたし
ツチダの気持ちが痛いほどわかる

好き という感
>>続きを読む

天気の子(2019年製作の映画)

2.1

一曲radっぽくないギターの音だった

よじろ良い声だなやっぱり
凪くん可愛かった

Tribe Called Discord:Documentary of GEZAN(2019年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

ドキュメンタリーはあまり見ないが、全感覚祭というイベントを企画するGEZANという強い何かを感じるバンドについて知りたくて心斎橋まで観に行った。

内容はクラウドファンディングで集めた資金でアメリカツ
>>続きを読む

ゴジラ キング・オブ・モンスターズ(2019年製作の映画)

2.5

すっごい長かった。笑
ゴジラ可愛かった、

一緒に観た彼がとてつもなく好きで
芹沢博士が重要な役目を果たすところが原作リスペクトを感じたってワクワクした目で言うてた

わたしからしたら渡辺謙がすごい、
>>続きを読む

さよならくちびる(2019年製作の映画)

3.3

黒ラベルロング缶持って
りょんと、ふたりで鑑賞。

タバコ吸いたくなって鴨川でタバコ吸いながらもう一度思い返してるけど

とても共感できる

りょんと二人で語り合ったけど

自己肯定感って大事で、
>>続きを読む

アベンジャーズ/インフィニティ・ウォー(2018年製作の映画)

2.5

最初30分見逃して理解するまで時間かかった
はじめてみたのもあるけど

ふつうにおもしろかったけど
そういえばアクション
燃えるタイプじゃなかった

愛がなんだ(2018年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

日常系の映画がすきなので
よかったです。

個人的にナカハラくんがすき。
ナカハラくんの幸せになりたいっすねぇが一番最高のシーン

ヤマダテルコ
タナカマモル
ふたりの距離感あるある
20代頃の自分と
>>続きを読む

ボヘミアン・ラプソディ(2018年製作の映画)

4.4

元旦から映画。
ずっと観たかったボヘミアンラプソディ

シャイだったフレディの壮絶すぎる一生
Queen がずっと好きになる映画

フレディの葛藤を見て、心のなんとも言えない感情がえぐれるみたいな感覚
>>続きを読む

僕のワンダフル・ライフ(2017年製作の映画)

4.0

べいりーべいりーべいりーべいりー!!

映画の中で3回くらい泣いた、タオルびちゃびちゃ

アメリカン・スリープオーバー(2010年製作の映画)

3.3

Sleep Overに参加した少年少女たちの恋や成長を綴った映画

身体が熱くなった、
自分の感情と重ねてしまう

出町座のレイトショーで一人で観に行ったけど、すきな人と観に行かなくてよかったと思った
>>続きを読む