あべぴよりさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

あべぴより

あべぴより

映画(362)
ドラマ(3)
アニメ(0)

寝ても覚めても(2018年製作の映画)

4.3

スーパー東出君、ノーマル東出君に愛されまくるキュンキュン映画としても観れるが、後半の実直にリアルを生きる流れが圧巻でした…

スーパー東出君にホイホイ付いてっちゃう説得力も強い

主人公の女性の演技も
>>続きを読む

アウトレイジ 最終章(2017年製作の映画)

3.9

前二作に比べると対立構造が単純で、ゆるふわムードのままなんとなく抗争が起き、終わっていった感じ…

でも嫌いにはなれない

15時17分、パリ行き(2018年製作の映画)

4.2

本当にふつうの日常の中に、地続きにテロがあるということがひしひしと伝わる描写。
犯人確保の様子やその後の手当ての時の妙な静けさが逆に生々しく…

ドキュメンタリー、リアルに沿ったつくりのようで、しれっ
>>続きを読む

麦子さんと(2013年製作の映画)

4.2

堀北真希のぎこちない演技が逆に、コミュニケーションがうまくない内気な女の子という感じがして良い。

ポスターはハートフル残念映画っぽいムードだけれど、とてつもなく良かった

犬猿(2017年製作の映画)

4.3

兄弟確執話というと親の育て方が悪い、とかいう問題に絡めていきそうなものですが、どちらの兄弟(姉妹)とも親は良くも悪くもただ日本的なだけで、ゆるく優しげな描写、というのが逆に新鮮で、4人に集中して観れた>>続きを読む

カメラを止めるな!(2017年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

伏線回収が主軸になるとわかってからの後半、そこからの尺が長く、ある意味で予定調和になる。
「なるほどこうだったのね〜」という納得感はあっても、驚きはあまりなく、過度に期待していくと、その点で物足りなさ
>>続きを読む

東京タワー オカンとボクと、時々、オトン(2007年製作の映画)

2.9

日本アカデミー賞だかで樹木希林が「なんでこんな風に作っちゃったんだろう…」と不満をこぼしまくった作品

ローカル路線バス乗り継ぎの旅 THE MOVIE(2015年製作の映画)

4.0

三船美佳さん、常に笑顔でリアクションされていて素晴らしい…
映画化してよかったね!となる番組。
最後の由紀さおりさんの曲がとても良い!

人生フルーツ(2016年製作の映画)

4.3

番外編で、奥さまと樹木希林さんが居酒屋に行く話も好き

パッセンジャーズ(2008年製作の映画)

3.9

妙に馴れ馴れしい男、距離感が奇妙な隣人、なんだかよくわからない違和感を抱えたまま進むストーリーが居心地悪く面白い。だからこそ、最後謎明かしですべてその違和感が払拭されてしまうのも勿体ない気がした。うー>>続きを読む

きみはいい子(2014年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

ハグは心を救う、というテーマに基づき、さっぱりとシンプルな内容。それ自体に意味や感動があるんだろうと思うと同時に、

尾野真知子がハグひとつでほとんど報われてしまったような描写にどうしても少しだけ違和
>>続きを読む

裸の銃を持つ男(1988年製作の映画)

3.9

B級映画。面白い

某殺人事件前の綺麗な?OJシンプソンが観れてハッピーになれる

ファイト・クラブ(1999年製作の映画)

3.9

福満しげゆきの某漫画がたぶんこれオマージュ?それ読んでたからかオチが予想ついてしまった…