ねずねこさんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

ねずねこ

ねずねこ

映画(271)
ドラマ(0)
アニメ(0)

インターステラー(2014年製作の映画)

-

難しいけど面白すぎた。
傑作。
色々なメッセージが込められていたから、物理学を理解できなくても、それぞれの視点で楽しめる。素晴らしい。

確かに難しかったけれど、ちゃんと観れば理解出来る。
他の国では
>>続きを読む

ノッティングヒルの恋人(1999年製作の映画)

-

タイトルだけ知っててあとは特に知らずに鑑賞。
こういう話だったのねー!
ヘタレだけど最高な英国紳士でございました。
ギャグパートが本当にギャグで笑える。

アド・アストラ(2019年製作の映画)

-

見終わったあとにこちらのコメント呼んだらそんなに評判良くなくてびっくり!
わたしはものすごく楽しめました。
飽きなかったし没入感すごい。
そして宇宙が美しい。
ただ、わたしはそんなに宇宙に詳しくないの
>>続きを読む

左様なら(2018年製作の映画)

4.0

教室の雰囲気がいい意味で居心地悪く描かれていて、ああ……日本の高校いやだな……って思ったのを思い出した。
男子が口出すくせに何もしないのが最高にウザかった〜!!ああいう調子乗ってる系男子大嫌いだったな
>>続きを読む

イングロリアス・バスターズ(2009年製作の映画)

-

ワンハリ見たので、タランティーノを見たくなりまして。
めちゃ面白かった。構成がいいね!
しつこい男は嫌われる〜

ワンス・アポン・ア・タイム・イン・ハリウッド(2019年製作の映画)

-

シャロンテートの事件について調べていなかったら意味不明だったかも!笑
ブラピがかっこよすぎて、レオ様も細かい表情の演技が最高すぎて。
3時間飽きなかったすごい。
予習していたから、この史実をどう表現す
>>続きを読む

天気の子(2019年製作の映画)

-

青春すぎて眩しすぎる部分もありつつ、ご都合主義じゃないのがよかった。
ラストがいい。
青年についてあまり掘り下げられてなかったから、そこをどうやって妄想すべきか…
今年は梅雨が長かったので、今年にピッ
>>続きを読む

新聞記者(2019年製作の映画)

5.0

すごく良かった。全国民に見て欲しいレベル。
情報の取捨選択について考えさせられる。
自分できちんと真実を掴み取りたい。

冷たい熱帯魚(2010年製作の映画)

-

めちゃくちゃ良かった!
けどグロくて映画館では見れない〜

アキラ AKIRA(1988年製作の映画)

-

漫画も読んだことあったけど、アニメにするとめちゃくちゃカッコイイ。
金田は最高〜〜〜!!!
鉄雄は切ない😭😭😭
ストーリーは漫画を読んだ方がいいと思うけど、あの音と映像と声優とドキドキハラハラ感はアニ
>>続きを読む

ホットギミック ガールミーツボーイ(2019年製作の映画)

2.3

あ゛?ってシーンや台詞がたくさん合って帰りたい…とは思ったけど、シーンの撮り方とか音響とか場所とかそういう要素的なものは好き。
脚本はちょっと……恥ずかしいわどうにかしてくれ。
メイン3人の演技も微妙
>>続きを読む

ツレがうつになりまして。(2011年製作の映画)

-

全然期待してなかったけどものすごく面白かった。
パッケージデザインで大分損してると思う。
うつ病についてあまり知らなかった自分。
数年前に友達に実はうつ病なのだと告白されてどうしたいいか分からなかった
>>続きを読む

Be With You 〜いま、会いにゆきます(2018年製作の映画)

3.0

日本版も知っていたけれど、ほとんど忘れてしまっていたので新鮮な気持ちで。
こんなに盛りだくさんな内容だったのかと驚きました。
テンポがいまいちな部分もあったけれど、いわゆる泣き所ではしっかりと泣いてし
>>続きを読む

翔んで埼玉(2018年製作の映画)

4.2

すっごくくだらない、ただの地域ネタてんこもり映画だけどめちゃくちゃ面白かった。

4
3
4
5
5

女王陛下のお気に入り(2018年製作の映画)

-

好み分かれるだろうなあ〜。
私はあんまり好きなタイプではありませんでした。元気で考察力に優れている時に見るのがおすすめ。
疲れている時に見てはいけない。何も考えられない笑
音楽が良かった。
終わり方は
>>続きを読む

謝罪の王様(2013年製作の映画)

-

途中まで良かったけど、話が壮大になり過ぎたのが個人的にマイナスかな。
頭空っぽにして見れる映画。

二重生活(2016年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

その尾行の仕方じゃバレるよねって思ったらバレてたのでなんかよかった。

マンマ・ミーア! ヒア・ウィー・ゴー(2018年製作の映画)

4.5

スーパーハッピームービー。ABBA最高。見たらとにかく楽しくなる映画。
前作を見ておいた方がより楽しめるけど、今作だけでもハッピーにはなれる。
冷静に考えると、いやいやいや〜みたいなところはあるけど全
>>続きを読む

カメラを止めるな!(2017年製作の映画)

4.5

ちょっと最高すぎて本当に何も知らない状態で見て欲しい作品。

HK 変態仮面(2013年製作の映画)

-

肉体美。色々わざとらしかったけどギャグだと割り切れば全然面白かった。正しいB級映画。

帰ってきたヒトラー(2015年製作の映画)

3.5

ただのコメディかと思ったら、なかなかに社会派な映画。
最初はみんな笑ってた…まさにそう。
本当に現在にヒトラーが現れたら、ああなるような気がする。
そしてヒトラーの言っていることが一理あると思う私は既
>>続きを読む

素敵なダイナマイトスキャンダル(2017年製作の映画)

2.5

言いたいこと多すぎて結局何が言いたかったんだ?て感じの構成だったけど、実在の人を題材にしてるからなのね。
もう少し焦点絞って欲しかったなあ。
設定はよかった。
何が何でも生き抜くこと大切。
あと自分の
>>続きを読む

勝手にふるえてろ(2017年製作の映画)

3.5

松岡茉優が等身大の女子で可愛い。演出が日本映画だなーって感じで少し苦手だったけど面白かった。

自分のこと大切にしてくれる人が誰なのか気付けるの大事。
名前に支配される人生。いいかも。

マジック・イン・ムーンライト(2014年製作の映画)

-

ポスターからコメディちっくな雰囲気を受け取ったけど、もっとクラシカルな映画だった