ねずねこさんの映画レビュー・感想・評価

ねずねこ

ねずねこ

映画(271)
ドラマ(0)
アニメ(0)

時計じかけのオレンジ(1971年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

おお!?
面白かった!けど、やっぱりスタンリー・キューブリック、とても考えさせて答えは提示しない…!
最後のシーンで、え?終わるの!?と思った。

アレックスゲスすぎて自業自得じゃんと思うんだけど、段
>>続きを読む

2001年宇宙の旅(1968年製作の映画)

4.4

今まで見た映画の中で1,2を争うヤバさ(語彙力喪失)だった。
難解は難解なんだけど、何というか…頭おかしくなるというか……何を我々は見せられたのだ…
ホラー映画より全然ホラーだった。もう怖い、精神持っ
>>続きを読む

ラ・ラ・ランド(2016年製作の映画)

-

もっと軽い映画かと思いきや、人間ドラマがしっかりあって、音楽の力を借りてそれを更に高みに昇華している。
ラストシーンの音楽と共にif人生を流すところは圧巻。言葉が出ないね。
どちらの気持ちも分かる。
>>続きを読む

MAMA(2013年製作の映画)

-

思ったより怖くなかった。
アナベル、ママになれて良かったね。ルーカスは意外と登場しない。パパはまだまだだねってことかね。
ママの描写がなんかちょっとカサコソしてて笑っちゃった。
あと我が子の骨捨てんな
>>続きを読む

ノマドランド(2020年製作の映画)

-

これは今見ても共感できない映画ナンバーワンやな…
この生き方、したいと思えなかったけど、ノマドなみんなは心の底から楽しんでるのかな?
逆にもっと若い時は、こういう生き方したかった。でもいつの間にか安定
>>続きを読む

大河への道(2022年製作の映画)

3.1

勉強になった!
俳優さんもよかったし、話も面白かったんだけど、これ映画館で見る人いるかな…?とは思っちゃった😭
映画がもっと安く見れたらいいのになぁ〜

伊能忠敬で大河を作ろうと公務員の皆で頑張るけど
>>続きを読む

悪人(2010年製作の映画)

3.6

倫理観を問われる映画。
見えているものが全てではないから、きちんと自分の頭で考え自分で判断しなくてはならないことを痛感した。

主人公が悪人か、については今の時点での私の答えは悪人です、かな…。
持論
>>続きを読む

春の雪(2005年製作の映画)

3.6

美しい映画だった。
大正時代というだけあって、今とは価値観の違いがあるにしても、清様はめちゃくちゃウザかった…笑
勘違い童貞め……。昔の放蕩息子って感じ。
なんでこんな男を聡子さんは好きなのか全く分か
>>続きを読む

川っぺりムコリッタ(2021年製作の映画)

-

これは…アート…!!!
すごく不思議な映画でした。でも何故か面白い。
音楽の使い方が、暗くなりそうなシーンにちょっとおちゃらけた音を流すのでそのチグハグさがおかしくて面白い。何故か不気味には感じない。
>>続きを読む

寝ても覚めても(2018年製作の映画)

3.9

うおーん不倫していることを知る前に見たかった…!!!
東出さんは演技下手なトラウマがあったので全然期待してなかったんですが、すごく良くてびっっっくりしました。バクの時かっこよくてビビった。リョウヘイの
>>続きを読む

ちひろさん(2023年製作の映画)

-

ちひろさんをどうして有村架純にしたんだろうと途中まで思ってたけど、見ていく内にだからか〜となった。有村架純ちゃんは本当に素敵な女優さんだなと改めて思う。

ところどころ、今泉監督ぽいなという演出があっ
>>続きを読む

PLAN 75(2022年製作の映画)

3.9

すごく好きな雰囲気だったけど、社会的なことを考えすぎて病む…笑
この映画見る前は、75歳以上になったら安楽死選べるとかいいじゃん〜って思ってたんですが、見てみるとそんな制度やめよ…ってなりましたね、、
>>続きを読む

リバーズ・エッジ(2018年製作の映画)

3.2

おーなんかすごく情報量多かった…!
全体的に面白かったけど、90年代の空気感を知らないからいまいち共感は出来なかった。
みんな病んでて、喪失感や空虚さを抱えていた印象。
インタビューシーンが独特だった
>>続きを読む

劇場(2020年製作の映画)

3.4

全く共感できなかったけど、いい映画でした。
主人公の語りを通して物語が進むのが、小説ぽい雰囲気を醸し出してた。
映画なのにモノローグ多い作品、基本的に好きじゃないんだけど、この作品は許せた。何だろう、
>>続きを読む

ドライブ・マイ・カー(2021年製作の映画)

4.6

このレビューはネタバレを含みます

今更ながら。
好きだろうなと思ってたけど、よく分からなかったという意見も聞いていたのでフラットな気持ちで視聴。
結果、めちゃくちゃ好みでした。最高に面白かった。ちゃんと劇場で見るべきだった。
台詞がと
>>続きを読む

サバイバルファミリー(2017年製作の映画)

-

面白かったけど、娘にイラッとした。お父さんも空気読めない感じだし。
サバイバル能力が無さすぎて、そんなことする…?みたいなことしちゃうのは、そういう設定なのかな…
アウトドアの重要性を思い知ったので、
>>続きを読む

エス(2023年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

話題の渦中の人物がいない中で話が進んでいくタイプの物語。
エスってどんな人なんだろう…と想像しながら観れました。

主人公はみんなに不倫を疑われてて、本人は否定してたけど実際どうだったんだろう。
観て
>>続きを読む

バーフバリ 伝説誕生(2015年製作の映画)

-

めっちゃ面白かったけど疲れた😂
これだけだと話完結しないので、次もみないとだ。

ショーシャンクの空に(1994年製作の映画)

3.9

大切なのは希望を持つこと。そして豊かな心を忘れないこと。
それによってどう生きられるかが決まるのだな。自由って素晴らしいようで実は過酷。すべて自分で選ばなければならないし、すべて自分の責任。
ただ、そ
>>続きを読む

愛を読むひと(2008年製作の映画)

-

うお〜〜〜この誰が悪いとかじゃないから誰も責められない、行き場のない感情がすごい。

最初はお姉さんと少年のムフフ物語かと思いきや全然予想外の展開だよ…
面白かった…重かったけど

自分だったら、判決
>>続きを読む

青葉家のテーブル(2021年製作の映画)

-

映画としてはよかったんだけど、チラシとか謳い文句がミスマッチだったのでは…!?
予想していたような映画と違った。

丁寧な暮らし系主婦二人の物語かと思いきや、どちらかと言うと悩める高校生の青春に親同士
>>続きを読む

海街diary(2015年製作の映画)

3.8

心に染み入るような映画だった。
穏やかな気持ちになれる。
鎌倉に住みたくなるよね…

何故かすずちゃんいじめられないかな…とか無駄にハラハラしたけど、特に事件が起こらなかったのがよかった。
すずちゃん
>>続きを読む

東京物語(1953年製作の映画)

4.0

よかった…いい塩梅で淡々としてて、それがこちらに考える余裕を与えるね。
親に優しくしようと思いました。
紀子さんは優しかったけど、でもそれは他人だからこそできる優しさなのかもしれないね。
家族だからと
>>続きを読む

花束みたいな恋をした(2021年製作の映画)

4.3

同じようなことを経験した訳でもないのに共感しすぎてつらかった。いい映画。
わかる……が過ぎて感情が無になった。
これどうなんだろ、男性はやっぱりむぎくんの気持ち分かるのかな?
わたしはきぬちゃんの気持
>>続きを読む

明け方の若者たち(2021年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

刺さる人には刺さりそう
ながら見だったので点数は付けない

東京の風景がよかったな〜
あと久々に連絡きたやつの化粧品(笑)はマジであるあるだから笑えた
あの演劇は謎すぎる

始まり方好きだったけど尻す
>>続きを読む

ブレット・トレイン(2022年製作の映画)

-

とってもJAPANでした…
セット作ってるんだもんね、それがすごい。どうやって撮影したのか気になる。
原作読みたくなる感じ。
表現がアニメみたいで面白かった。
まあ予想通りの感じで、ドンパチ楽しいね〜
>>続きを読む

獄門島(1977年製作の映画)

-

めちゃオモロだったな…!
あんまり期待してなかったけど、チープな演出とかが逆に味わい深い。
終わり方が好きだった。

我々の父親(2022年製作の映画)

-

サイコパス、、いや、カルト教信者なのか、、
胸くそドキュメンタリーですが、不妊治療を受けるということについて考えるきっかけになった。
日本にもこういう医者いたりして、、、こわ、、、

まだ何も解決して
>>続きを読む

ずっと独身でいるつもり?(2021年製作の映画)

-

ふーむ。
依存性のある女性たちとモラハラ気質のある男たちの物語。
結婚って、いいこともあると思うんだけど、共に人生を歩みたいと思う人と一緒になるのと、結婚したいからするのとでは、その後が変わるよねぇ。
>>続きを読む

彼女が好きなものは(2021年製作の映画)

3.9

普通にいい映画だったわ〜
演説のシーンがよかった。

腐女子でも彼氏がゲイなのは嬉しくないのね。
あと、おのっちが言ってたように、純がまだまだ甘ちゃんだな〜と感じるとこはモヤりますが、まあ仕方ないよね
>>続きを読む

ひらいて(2021年製作の映画)

3.8

共感はしないけど、面白かったなぁ…!
ちょっとしたスリラーじゃんね笑
原作読みたくなった。

愛ちゃんがあんなにヤバめの子になっちまったのは家庭環境…?と思ったけどお母さん普通ぽいし、お父さんヤバイの
>>続きを読む

無限ファンデーション(2018年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

うわーしんど………
1年生ふたり、しんど………
正直なのか絶対に成功してほしくないって思っちゃった………
みんなに頼むときの態度最悪。カバン置こう、せめて。
自分のやることに責任持てよ…いや分かるけど
>>続きを読む

ライフライナーズ(2021年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

キャスティングよかったなぁ。
ギャグとして秀逸だし、見やすい。
短い時間にキュッとまとまってるなぁという印象。

アイドルの彼氏っていう設定がよかった笑

脚本 7
演出 8
音楽 7
俳優 9
好み
>>続きを読む

ツユクサ(2022年製作の映画)

3.7

正直あんまり期待してなかったんだけど良かった!!
癒やされるし、過去の自分を思い出してホロリともする。
受動的に観てしまうと正直退屈かなとは思ったけど、能動的に見るととてもいいよ!
特に小学生の自分と
>>続きを読む

>|