ねずねこさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

ねずねこ

ねずねこ

映画(271)
ドラマ(0)
アニメ(0)

ハッピーアワー(2015年製作の映画)

4.3

ついに見れた。
最初の2時間、というかワークショップのシーンが長くて、この映画大丈夫だろうか…と思ってたけど、それ以外はあっという間…!
本当に面白いし、要所でなんでか分からないけど泣ける。
人生。
>>続きを読む

月極オトコトモダチ(2018年製作の映画)

3.6

なんかよかったな〜
もう少し感情移入したかったけど、めちゃくちゃヒットする人はしそうな映画。
やはりこの映画が上映していた時期に見たかったな!今だと少し年を取ってしまった。

最後の終わり方がいい。
>>続きを読む

べイビーわるきゅーれ(2021年製作の映画)

4.1

これは最高!!
バイオレンスだけど、ただの女の子わちゃわちゃ映画で最高に可愛い。
二人の関係性に共感するのよ〜
ソファでごろごろしてるのとか、仲いい女子ありがち。

ポップな殺し屋、ポップ893いいね
>>続きを読む

ある用務員(2020年製作の映画)

3.6

いもおはるかちゃんは本当にいいお芝居をするなあ、、、
演技が過剰じゃなくてめちゃくちゃ好き。

バイオレンスだけど、どことなく漂うポップさが最高。
前野さんの本田がガチコワだよね。最高。
用務員はイケ
>>続きを読む

“隠れビッチ”やってました。(2019年製作の映画)

3.6

いやこれは思ったのと違ったけどめちゃくちゃ良かったよ!!
でも、タイトルとチラシビジュアルから連想される内容とだいぶ違ったから、広報にもう少しお金かけるなり工夫すべきだったね〜

エッセイ漫画が原作と
>>続きを読む

シャッター アイランド(2009年製作の映画)

-

10年ぶりくらいに見た。

最後のどんでん返しを知っているから、1回目に見たときのような衝撃は受けなかったかな。
でもミステリー感とか、恐怖とかはとても上手く描かれていた。

最初のシーッてやってるお
>>続きを読む

パッセンジャー(2016年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

設定や発想は面白いんだけど、ちょっと脚本のツメが甘いかなと感じた作品。
自分があの状況になってしまったらどうするだろうと考えたりもした。

ポッドが故障してしまう訳だけど、事前説明ではなんて言ってたん
>>続きを読む

フレンチ・ディスパッチ ザ・リバティ、カンザス・イヴニング・サン別冊(2021年製作の映画)

3.6

一言で言うと不思議。

面白くなかった訳では決してないのだけれど、オムニバス形式でストーリーが点々としていたからか、ちょいと寝てしまいました…。
私の脳みそがついていかなかったので、映画館で見るなら元
>>続きを読む

マイノリティ・リポート(2002年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

面白かった。
2時間半もあったのには驚いたけど、飽きない展開。

結局マイノリティリポートは存在しないのかな、とか思ったけど、そうではなく、トムクルーズの場合は単純に存在しなかったと言うことか。
長官
>>続きを読む

名付けようのない踊り(2022年製作の映画)

-

田中泯さんの踊りを「踊り」という言葉でラベリングしてしまうのは浅はかなのかも。
踊りなのだけれど、踊りと言われると私にはピンとこない。
何かもっと、魂であったり、生命だったり、肉体だったり、そういう根
>>続きを読む

街の上で(2019年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

よかった。
なんでもない日常を描いているのだけれど、他人の日常って自分にとっては非日常だから、その人の生活を覗き見しているような気持ちになった。
芝居が自然で、長回しも多いから、役者さんに力量ないと無
>>続きを読む

カミングアウト(2014年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

こういう時、お母さんが腐女子だったらどういう反応なんだろう…と思った。

ゲイだろうがなかろうが結婚しない人はしないし、結婚しても子供できない人はできないし、一人の人をありのまま尊重できる社会になれば
>>続きを読む

空白(2021年製作の映画)

4.3

いやはや面白かった…!
ちょっと重そうだなと思いつつ、なんとなく観た作品だけど大正解。
後味悪いのかなあと思いつつ見たが、そこまで後味悪くもなく、むしろ爽やかだったかも?
俳優陣の演技が素晴らしい。
>>続きを読む

ブレードランナー 2049(2017年製作の映画)

-

うーん、前作と続けて観たからかちょっと期待していたものとは違ったなあ〜。
世界が綺麗すぎる気がする。
映画として悪くは無いんだが、綺麗すぎちゃう、気がする。
美術も前作のがパンチ効いてて好き。
デッカ
>>続きを読む

ブレードランナー ファイナル・カット(2007年製作の映画)

-

ディレクターズカットみた。
ツッコミどころ満載だけどめちゃくちゃ面白かった。
6人のレプリカントって言ってたのに途中1人存在が抹消されたのはミスらしい。えー!笑

犬部!(2021年製作の映画)

3.9

動物愛護に真摯に向き合った、とても良い作品だった。
犬猫含め動物ものって、ともすると変な感動シーンがあったりするけれど、この作品はそういう小細工がなく、本当に現実に真摯に向き合い、それを伝えている。
>>続きを読む

すばらしき世界(2021年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

タイトルは皮肉なのかなと思った作品。
観る人によってタイトルをどう解釈するのか分かれそう。

1人の不器用な男の伝記的作品。
すごく面白かったし、泣けたし、良かったんだけど、微妙にハテナなところもあり
>>続きを読む

羅小黒戦記 ぼくが選ぶ未来(2019年製作の映画)

4.5

えっ、めちゃくちゃ良かった…!
ジブリ好きな人は気に入るんじゃないかな?
社会的テーマも盛り込みつつ、ファンタジーも盛り込みつつ、アクションもありですんごく満足。
音楽もよい。
猫好きは観た方がいいよ
>>続きを読む

ファーザー(2020年製作の映画)

4.4

これは2回見たくなるで賞を差し上げたい。いい映画だった。
予想していた雰囲気と全く違ったけど
いい意味で予想を裏切られた。
あんまりあらすじとか読まないで見た方がいいかも。
ある意味ホラーですわ。
>>続きを読む

ノウイング(2009年製作の映画)

-

めちゃくちゃ面白かったのに評価低くてびっくり。
ノアの方舟展開かね。
色々予想するのが面白かった。

(2017年製作の映画)

-

これは良いショートショート!
短い中に夏らしさが詰まってて、人間関係も詰まってて、おもしろい。

猫は抱くもの(2017年製作の映画)

-

どういうコンセプトなのか謎であまり入り込めず。舞台風で、というか舞台セットを用いて、猫を擬人化した作品。キャッツみもある。
自分には合わないなと思い、途中で見るのやめてしまいました。

遥かなる大地へ(1992年製作の映画)

-

若きトム・クルーズのかっこよさよ…。
大袈裟に描いているとは思うが、西洋の開拓とか入植者とかそういう歴史を知るのにいい作品。
ニコール・キッドマン演じる女子が性格あんまり好きじゃなかったなあ〜笑
でも
>>続きを読む

コーヒーが冷めないうちに(2018年製作の映画)

-

よかったーーー
有村架純ちゃんが出る作品当たり多い気がする。好みなのかもだが。

まともじゃないのは君も一緒(2020年製作の映画)

4.3

めちゃ面白かった!!
役者がよい。話もよい。
成田凌くんがすごいんだけど、あの笑い方とか本人考案なのかしら?すごいな。役作りがほんとすごい。
清原果耶ちゃんもいいね〜等身大って感じでめちゃくちゃいい。
>>続きを読む

彼女がその名を知らない鳥たち(2017年製作の映画)

-

めちゃ良かった。
じんじがヤバいやつなのかと思いきや…。

見た目が汚らしいと危ない人に見える。
見た目がイケメンだとカスでも何となくいい人に見える。
好きなモノは好きとはっきりと自覚して愛そう。
>>続きを読む

キャロル(2015年製作の映画)

-

流し見。
デパート店員の方が、彼氏に、男の人好きになることある?みたいな話をするシーンが好きだった。あと女同士でのシーンは綺麗であった。

ビリギャル(2015年製作の映画)

-

評判の良さは知っていたけれど、本当に見やすくていい映画だった。
電車で見たから涙をこらえるのが大変だった。
意思のあるところに道は開かれる。
これをわたしも信じて歩いていきたい。

実際見てみると本当
>>続きを読む

新宿パンチ(2018年製作の映画)

-

普通に面白い。
ルミちゃんが脱がないのが良かった 笑
ハートフルな感じ。

監視資本主義 デジタル社会がもたらす光と影(2020年製作の映画)

-

ここまでSNSに支配されてしまうものなのか…?
私自身、SNSやマスメディアがすごく苦手で常にコントロールされまいとしているつもりなのだけど、実は利用されてるのかな…。
オンラインのものをオンラインと
>>続きを読む

無頼(2020年製作の映画)

3.4

ある男のドキュメンタリーを見ているような感覚。
50年余りを描くのはすごい。
監督のインタビューなんかを読みたいな。

脚本 0.6
音楽 0.7
俳優 0.8
演出 0.6
好み 0.7

私をくいとめて(2020年製作の映画)

3.5

面白いっちゃ面白かったんだけど、テーマ詰め込みすぎかな〜と思ってしまった。
コメディなのだと思うし、実際クスッと笑える要素もありで、面白いのですが、途中から主人公は精神病なのかと思ってしまった。という
>>続きを読む

BLACKPINK ライトアップ・ザ・スカイ(2020年製作の映画)

-

本人たちがすごく謙虚なのが好感持てるし、ひたすら自分たちの夢を追っている姿がかっこいい。
ワールドツアーを成功させたの、素直にすごすぎる。
BLACKPINKは音楽もどれも素晴らしいし、本人たちも素晴
>>続きを読む

ミッドナイトスワン(2020年製作の映画)

4.8

エンドロールが終わるまでに泣き止まず、場内が明るくなってからまた泣き出し、トイレに駆け込んでめちゃくちゃ泣いた。
そんな映画今まで無かった気がする…。
つらいけど本当に本当に素晴らしい作品だった。
>>続きを読む