ねずねこさんの映画レビュー・感想・評価 - 7ページ目

ねずねこ

ねずねこ

映画(271)
ドラマ(0)
アニメ(0)

バーニング・オーシャン(2016年製作の映画)

4.3

試写会にて。

実際の人災を元にした史実映画。
この事故が起こったのは2010年なので、ちょうど7年前ほど。
当時カナダにいたのでなんとなく事故のことは知ってたけど、日本でも報道されていたのでしょうか
>>続きを読む

たそがれ清兵衛(2002年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

主人公が釣りをしているとき、幼馴染を嫁に迎えるのを断ったので日本男児コノヤロー!!涙 だし、しかも案の定好きじゃん!そして好きだ!と言ったらごめん見合い話受けちゃったとなるじゃん。その時点で主人公死ぬ>>続きを読む

百円の恋(2014年製作の映画)

-

出てくる人がクズばっかりでこんな世界はあるのだろうかと思った(褒めてます)。お父さんが一子に雰囲気変わったなというのが本当にしっくりくるほど雰囲気変わっててすごいとしか言えない。ボクシングもめちゃくち>>続きを読む

愛の渦(2013年製作の映画)

3.4

宣伝文句と内容がちょっと違うような。もっと上手い感じに宣伝したらいいのに…。とても面白かった。リアル。

役者 0.8
脚本 0.6
音楽 0.5
演出 0.7
好み 0.8

君の名は。(2016年製作の映画)

4.5

まあまあ期待していたけれど、必死に前情報見ないようにして鑑賞したため、ものすごく物語に引き込まれた。
青春映画すぎて、見るの辛いかな?と思ったけれど、かなりいい感じにSFで、ストーリー面白いし感動しま
>>続きを読む

ライオット・クラブ(2014年製作の映画)

3.5

会長が最高にキュート♡ 音楽と場面のミスマッチさが最高。クレイジーだけど許せた。

ルパン三世 カリオストロの城(1979年製作の映画)

4.5

ルパンそんなに知らないけどとても面白かった。最後、抱きしめないのが最高。

ワールド・ウォーZ(2013年製作の映画)

-

金曜ロードショーにて。最後のゾンビのやっつけ方がえげつない〜集めてミサイルとか。

マッドマックス 怒りのデス・ロード(2015年製作の映画)

-

期待してたのと内容が違って戸惑ったし、話がよくわからなかった笑
観終わってから解説読んでちょっと分かった。
くくりつけられてギター弾いてる人は好き。

マイ・インターン(2015年製作の映画)

-

ベンさんが格好良すぎるんだよなあ〜。スーツでcomfortableって素敵すぎる。イケオジ映画。

雨に唄えば(1952年製作の映画)

-

流し見したのがもったいないくらい素晴らしい…これが名作か…! ほんと面白かった。試写会のシーン爆笑だった。

GO(2001年製作の映画)

2.8

このレビューはネタバレを含みます

日本版ロミジュリとのことで。観るまで忘れてたけど、原作を遥か昔の中学生の時に読んだ。
その本で在日の存在を知った。小学校にもいたはずだけど、特に気にしたことなかったな。日本にも差別ってあるんだよね。確
>>続きを読む

ロミオ&ジュリエット(1996年製作の映画)

3.0

観るのは2度目。原作のロミジュリがあまり好きじゃないから、やっぱりストーリーは個人的に微妙。ただ、映画の撮り方が素敵。初めて観た時はうるさい映画だなと思ったけど、今回はそうでもなかった。よく演出考えて>>続きを読む

ペネロピ(2006年製作の映画)

4.8

女の子の好きを詰め込んでる!いい映画だった〜。演出やら小道具がおしゃれで可愛い。マックスかっこよすぎて惚れる。ジェームスマカヴォイのファンになりました笑 ストーリーも分かりやすくてメッセージ性があり実>>続きを読む

ポカホンタス(1995年製作の映画)

3.0

歌が独特で好き。
なんか物語を詰め込みすぎというか展開はやい気がしたような? あとそんなあっさり戦いって止まるのかなとも思ったり。
最後は好き。

恋愛小説家(1997年製作の映画)

4.0

憎らしいこと言うおじさんなのに全然憎めないし嫌な奴と思わせないのはすごい…! 何故か応援しちゃう。何回も素直になって! 物言いは簡単に! ってハラハラ。笑いどころも面白いし、ワンコかわいいし。犬に好か>>続きを読む

弱虫ペダル Re:ROAD(2015年製作の映画)

5.0

もうほんと面白かった。総集編だと思ってなめてたが、激アツの死闘に何度も泣いた。胸が苦しい。みんな本当に、このインターハイ3日目のゴールのために時間をかけて、本気で挑んできたんだなと。一生懸命な人は美し>>続きを読む

マイ・ブルーベリー・ナイツ(2007年製作の映画)

2.3

ジュードロウ目当てで鑑賞。
本腰を据えて観るようなのではなく、なにか作業をしながら楽しむくらいが丁度いい。日常を切り取ったような映画。雰囲気がいい。
カメラワークが独特。ガラス越し。
ちょっとオシャレ
>>続きを読む

セッション(2014年製作の映画)

4.9

熱かったよかった。ドラムの音が映画館で見ると臨場感あってドキドキする。音楽映画だけど、夢への情熱とか考えさせられる。情熱と狂気は似ている。
満点付けたいけど悔しいから厳しめで笑
音楽やってる人は必見、
>>続きを読む

笑の大学(2004年製作の映画)

3.8

面白いし、あの舞台設置でようやるなと。役所さんが可愛すぎる。
ただねえー、詰め込みすぎた感はあります。長いし、テーマを絞りきれてないというか。もっとまとめてあったら更に良かったかと!
浅草の街並みがよ
>>続きを読む

シャネル&ストラヴィンスキー(2009年製作の映画)

3.3

大人な映画!
私が観て理解して楽しむにはまだまだガキんちょすぎました…。
映像表現は素敵だし、音響効果が素晴らしい。言葉じゃないところで魅せる。
思わずストラビンスキーとシャネルについて調べてしまいま
>>続きを読む

人生はビギナーズ(2010年製作の映画)

3.2

演出が凝ってて素敵。流れるピアノBGMも素敵。映像がきれい。
ただ、話の時系列が分かりにくい…!脚本が分かりにくいんだよねえ。展開もなんだか急だし。だからと言ってドラマチックなことがあるのかと言われれ
>>続きを読む

ONCE ダブリンの街角で(2007年製作の映画)

4.3

ブロードウェイのを観た後だから話は知っていたけれど、いい映画。ブロードウェイのは(仕方ないけど)過剰演出だなあと思ってしまいました。あれもあれでよかったんだけどね!
素朴な演出が着飾ってなくて音楽とマ
>>続きを読む

オーケストラ!(2009年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

単純に面白かったし、やっぱり音楽っていいなと思う。ソリストが弾いた瞬間から楽団がまとまるってのが、本当かなとも思ったけど。やっぱそこはプロなんでしょうね。
チャイコン素晴らしかった〜(T_T) すごい
>>続きを読む

鍵泥棒のメソッド(2012年製作の映画)

2.8

うーん、アイデアとか役者さんは悪くないんだけど、まとめ方が残念賞。
まず、導入部分がだめ。くどいし分かりやすくない。20分くらい経ってから面白くなったけど、それまでが本当に退屈。見るのやめようかと思い
>>続きを読む

プラダを着た悪魔(2006年製作の映画)

4.2

ミランダの最後の笑みがよかった。この物語の全てって感じ。
働く、とは。自分の人生の一部なんだよなあ。
I didn't have a choiceって当人からしてみたら本気でそう思ってるんだけど、きっ
>>続きを読む

アバウト・タイム 愛おしい時間について(2013年製作の映画)

4.2

泣いたー!(T_T)
タイムトラベルというSFな要素をふんだんに詰め込んでおきながら、それを日常に上手く溶かし込んでいる。
もしかしたら、こんな人いるのかも…なーんてワクワクしちゃいますね。
ティムの
>>続きを読む

グランド・ブダペスト・ホテル(2014年製作の映画)

3.4

カメラワークがとても好き。役の視点になったり、俯瞰になったり。
ストーリーは分かりやすく、ある男の生涯を語る、という感じ。時々グロいけれども笑 スキーとそりのシーンは笑いました。
どこがどう、というよ
>>続きを読む

ラヂオの時間(1997年製作の映画)

4.8

唐沢寿明を初めてかっこいいと思った。ふっつーに面白い。渡辺謙の配役が最高すぎ。戸田恵子、声の芝居やっぱり上手い。井上順好きすぎ。花火の効果音最高すぎ。
やっぱり三谷さんの脚本は面白い。上辺だけじゃなく
>>続きを読む

チョコレートドーナツ(2012年製作の映画)

4.5

泣ける。泣きたい人は見るべき。
考えさせられるヒューマンドラマ。

This is a discrimination という台詞でハッとした。
それまで、同性愛だから可哀想だけどこれが現実だよなあと思
>>続きを読む