ミスターMさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

ミスターM

ミスターM

映画(661)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

ホット・ファズ 俺たちスーパーポリスメン!(2007年製作の映画)

4.5

素晴らしかった。
バカバカしさも面白かったけど、犯人の動機がサイコパスすぎるのと、犯人がえぇぇぇって感じ。
グロ描写にも割と力が入っていてびっくりしたのと、進撃の巨人を観てるような(?)展開も笑えた。

スティング(1973年製作の映画)

2.5

この結末は読めなかったなぁ…騙された気分だけど、爽やかな終わり方で良かった。

コスモス(2015年製作の映画)

1.0

見るに耐えない。
ストーリーとしては人妻に惚れちまった学生のアプローチって感じ?
意味わからない台詞回しの連続で疲れるし、ストーリー、登場人物を忘れる。
主人公は厨二病を拗らせたような感じ。かと思いき
>>続きを読む

ブラック・フライデーの恐怖!(2021年製作の映画)

1.0

マイケル・ジェイ・ホワイトの無双を期待しかけたけど、まぁ、やっぱりね。
この手のホラーっぽいコメディでありがちな展開がてんこ盛り。
目新しさは0。
伏線回収はあるセリフであるけど、それもわかりやすすぎ
>>続きを読む

地獄先生ぬ〜べ〜 午前0時ぬ〜べ〜死す!(1997年製作の映画)

3.5

何回見たことか。
短いながらも面白い。
オリジナルのアニメのダークな雰囲気を引き継ぎつつキャラの濃い妖怪だったのが良き。

ANON アノン(2018年製作の映画)

2.5

途中までは
「このシーンでヌードになる必要ある?」
「無駄なSEXシーン多くない?」
「世界観の説明が皆無なのね、設定はいいのに」
って感じ。

やっぱり世界観の説明というか、どういう経緯で監視社会に
>>続きを読む

ワールズ・エンド 酔っぱらいが世界を救う!(2013年製作の映画)

2.5

途中まではなかなか面白かった。
個人的には結末はあれでいいのか?って思ってしまった。

MEN 同じ顔の男たち(2022年製作の映画)

3.0

主人公がなかなかの毒舌女
どこに行っても踏んだり蹴ったり


男ってプライドが高いよな
男ってなんでも女のせいにするよな
男って基本女を見下してるよな
ていうタイプ各種のMenって意味なのかなって思っ
>>続きを読む

ヘドウィグ・アンド・アングリーインチ(2001年製作の映画)

4.0

ストーリーはどうでもいい。
音楽を聴け。
っていう映画。
音楽に魂、生き様、全てを注ぎ込んだ感じ。
歌声が素晴らしい。

リプレイスメント(2000年製作の映画)

5.0

アメフトのルールをほとんど知らないけど、ハラハラドキドキ、手に汗握ってしまった。
爽やかなスポ根もので、シナリオは割とありがちではあるけど、寄せ集めの即席集団の絆を感じられて熱くなった。
無駄なシーン
>>続きを読む

ジャケット(2005年製作の映画)

4.5

エイドリアン・ブロディの演技が多才すぎる。
顔のクセ強めなのになんでもできちゃうところがすごい。
死体安置所のロッカー怖い。
けど、そこが未来への入り口ってなかなかすごい設定。

アタック・オブ・ザ・キラー・ドーナツ(2016年製作の映画)

1.0

キラートマトを視聴したことがあるけど、あれのオマージュ??
タイトルとアイデアだけな感じだね。
内容的に被ってる部分はあまりないかも。
ユーモアセンスとかはトマト版の方が好き。
キラートマトと同じく主
>>続きを読む

聖なる鹿殺し キリング・オブ・ア・セイクリッド・ディア(2017年製作の映画)

4.0

バリー・コーガンの佇まいがすごいね。
なんでいるだけで不気味なんだ。
報復にしては後味悪すぎる。

アミューズメント・パーク(1973年製作の映画)

3.5

お先真っ暗って感じ。
日本に当てはめることもできると思う。
歳とりたくないんだよなぁ
というか、ジジイになりたくない。
60くらいでポックリ逝きたいっていう前々からの幻想がより自分の中で現実的になった
>>続きを読む

ドラゴン・ブレイド(2014年製作の映画)

3.5

エイドリアン・ブロディ目当てで鑑賞。
悪役似合うなぁ…この人。
ジャッキー・チェンとの殺陣がしっかりあってびっくり。

よく考えたらそんなに長い時間経ってない展開があったりしたけど、アクションが細かく
>>続きを読む

第9地区(2009年製作の映画)

4.0

噂には聞いてたが、いわゆるモキュメンタリー映画。
割と全編モキュメンタリーなのかなって思ってたけど、第三者から語ることができないことはドラマ仕立てになってる感じ。
意外とゴア描写がしっかりしてたのと、
>>続きを読む

ガタカ(1997年製作の映画)

4.5

映像が綺麗というか、整然としすぎている。清潔感ありすぎる。
結果不思議な映像、セットになってるんだけど、それが良い。

ただ、デザイナーベビーだとか、遺伝子を操作したり、改変するの普通に頭おかしい。

氷の微笑(1992年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

珍しく飽きずに観られたサスペンス。
サスペンスって疲れる印象なんだけど、本作はそうでもない。多分、キャラクターが良い。
個人的にもったいないのが、犯人がよく分からないっていうところ。(頭悪いからかも)
>>続きを読む

アタック・オブ・ザ・キラートマト(1978年製作の映画)

3.5

ショボいとは聞いていたが、なかなか気合の入った一作なのでは?
だって主題歌あるし、なんならミュージカル感あるし。

どこか、26世紀青年を彷彿とさせる世界観。
26世紀青年のもう少し先の話で、ちょっと
>>続きを読む

パペット・マスター(2018年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

なかなかのゴア描写&ポロリもあるよって感じ。
まぁやりきれない結末だけど、続編ありきな終わり方ってことでいいのかな?
期待してます。

タクシードライバー(1976年製作の映画)

3.5

デニーロとジョディ・フォスターが若い!!
70年台のアメリカってあんな感じだったのかな。
成功者とそれ以外にはっきり分かれる感じ。
BGM特徴的だけど気持ち悪い。高熱の時に幻聴で聞こえてきそうだし、主
>>続きを読む

ヘル・レイザー(1987年製作の映画)

3.0

痛々しい
ホラーというよりサスペンス?

とあるシーンで化け物の後ろに台車が見えたけど、あの手作り感もいいよね。

アンタッチャブル(1987年製作の映画)

4.0

アンディ・ガルシアが若い!
それなりの年代の映画だけど、全く古臭さを感じなかった。
友情、努力、勝利的なノリを感じる。

バニラ・スカイ(2001年製作の映画)

3.5

2024年 映画初め。
なかなか面白かった。
途中から映画のジャンル変わる感じで戸惑ったけど、いやー、びっくりだね。

ランド/再生の地(2021年製作の映画)

5.0

自然ってすごい。
自然に身を置くだけで、開放感、孤独感、危機感、癒し、自己肯定感、全てを教えてくれるんだなって感じた。
喧騒から離れて、自然豊かな地で自給自足。足りないものは多くとも、慣れていくにつれ
>>続きを読む

クリーン ある殺し屋の献身(2021年製作の映画)

3.0

こんなムキムキで血みどろなエイドリアン・ブロディ見たことない。
自ら制作ってことは、こういう役やりたかったのかな。
話自体はありがちな話だったけど、繋がりがわかりやすかった。

ハロウィン(1978年製作の映画)

2.0

展開がゆっくりすぎて2回ほど寝落ち。
セリフに対してBGMが小さすぎて眠くなる。
それも製作者の意図なのかもしれないけど。
あと、精神科医?のおっさんが役立たずすぎる。
志村後ろー!!を何回やったらい
>>続きを読む

ルパン三世 カリオストロの城(1979年製作の映画)

4.5

無駄なシーンが一切ない。
ただ、昔のアニメにありがちな、なんて言ってるのか聞き取れないのは役者さんの滑舌の問題なのか、それとも録音技術の問題なのかどっちなんだろう。
クラリスとルパンの関係性、切ないな
>>続きを読む

キカ(1993年製作の映画)

1.5

このレビューはネタバレを含みます

奇天烈、奇想天外な話かと思ったら途中からあれ?って感じ。
キャラの強さから大団円になるものだと勝手に思っていたけど…うーん…

羊たちの沈黙(1990年製作の映画)

3.5

サスペンスは中弛みありきだと思っていたが、素晴らしい。
何より主人公に感情移入というか、応援したくなるよね。

スプライス(2008年製作の映画)

4.0

女って母親的な役割を持つと急にウザくなるんだなぁって思った。
気持ちは分からんでもないけど。
エイドリアン・ブロディってなんでもできるんだね。
『バロン』の子役の子(サラ・ポーリー)の出演もびっくり。
>>続きを読む

キャッスル・フォール(2021年製作の映画)

3.0

パッケージの高層ビルは登場しない模様。

アドキンス×ラングレン
とにかく濃ゆいアクションを期待して鑑賞。
基本的に銃撃戦になりそうな展開だが、バチボコの肉弾戦多めで大変満足。

最初の方は各キャラの
>>続きを読む

ビッグ・フィッシュ(2003年製作の映画)

3.5

ユアンマクレガーいいね!
親子仲が冷え切っている人たちに見せたら
①「カァーーーーーッッ‼︎…ペッ!」ってなるか、あるいは
②少し親のことを見直すきっかけにもなるかもね。

コンティニュー(2021年製作の映画)

4.5

絶対つまらんと思ってた。
めちゃくちゃ面白い。
作品の特性上、途中から端折られる部分は多くてその分が「?」ってなったけど
新しいループ物って感じがする。

撃たれるよりも刺される
刺されるよりも抜く時
>>続きを読む

Accident Man 2(原題)(2022年製作の映画)

4.5

前作からかなりスケールアップ。
映像も凝ってる。
また続編作ってほしいね。

ただこういう気狂いキャラものにピエロが必ず出てくるのはコテコテすぎるよ。

イングロリアス・バスターズ(2009年製作の映画)

3.5

ハチャメチャ歴史改変
面白かった。
えぐかったけどね。
頭皮剥ぎ取り、撲殺バット、普通にクレイジーだし
ティル・シュヴアイガーの出演にびっくり。
あと、マイケル・ファスベンダーのドイツ語普通にうまい。