あっこっこさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • あっこっこさんの鑑賞したドラマ
あっこっこ

あっこっこ

映画(1779)
ドラマ(117)
アニメ(0)

クイーンズ・ギャンビット(2020年製作のドラマ)

4.0

チェスのルールがわからずとも楽しめました。でもチェスのルールを知っていたらもっともっと楽しめたでしょうね。

0

このサイテーな世界の終わり シーズン1(2017年製作のドラマ)

4.2

幸せとは言えない子供時代を過ごして歪んで育った主人公たちが文無しでただ突き進むロードムービー、サイコパスという設定のかなりなブラックコメディでいて心に沁みるドラマだった。1話が20分余りというお手軽さ>>続きを読む

0

ある告発の解剖(2022年製作のドラマ)

3.0

ミシェルドッカリー見たさに鑑賞。イギリスの裁判ものはあまり見たことがなかったので、法廷のシーンは新鮮でした。ストーリーはイマイチ。

0

ピーキー・ブラインダーズ シーズン1(2013年製作のドラマ)

4.0

クールで何事にも動じないキリアンマーフィーに見惚れる。

0

アガサ・クリスティー 蒼ざめた馬(2020年製作のドラマ)

2.8

小説は以前に読んだことがあるが、こんな内容だったっけ?と首を傾げながら鑑賞。現代的で、無理矢理に時代風にしているように見えて映像のカラーや音、作り方はイギリス的ではない気がした。現実と回想と幻影と夢が>>続きを読む

0

グランチェスター 牧師探偵シドニー・チェンバース シーズン4(2019年製作のドラマ)

3.8

ウィスキーとジャズを愛するシドニーチェンバースはどこに行ってしまったのかしら、、、
出てくるみんなが悩みを抱えながら、事件に立ち向かうのは変わらない。イギリスドラマらしい、この感じ悲しいけど好きですね
>>続きを読む

0

レ・ミゼラブル(2018年製作のドラマ)

3.9

映画とは違い、連続ドラマ8話と長い分丁寧に描いていた。主役の二人ジャンバルジャンとジャベール、どちらもとても良かった。ジャベールは人間味を多くしてちょっといい人に演じていた。フォンテーヌ役のリリーコリ>>続きを読む

0

女王ヴィクトリア2 愛に生きる(2017年製作のドラマ)

3.5

あまり期待をせずに見始めた2シーズン目、飽きることなく最後まで楽しめました。

0

アガサ・クリスティー ABC殺人事件(2018年製作のドラマ)

3.0

ポアロ役をジョンマルコヴィッチが演じるというので楽しみにしていた。自然な演技は映画版のケネスブラナーより断然良かったが、ストーリーがなんとも。完全に話の主題が殺人事件よりポアロ自身になってしまっていた>>続きを読む

0

エリザベス1世 〜愛と陰謀の王宮〜(2005年製作のドラマ)

3.3

大女優ヘレンミレンに間違いなし。ただ相手役を演じたヒューダンシーが若くてバランスというか、違和感を感じた。ヒューダンシーはとても良かったんだけどね。ヒューダンシー、エディレッドメインとイケメン英国俳優>>続きを読む

0
>|