adagietteさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • adagietteさんの鑑賞したドラマ
adagiette

adagiette

映画(313)
ドラマ(36)
アニメ(0)

元カレは天才詐欺師 ~38師機動隊~(2016年製作のドラマ)

4.5

ええと このドラマ ど・こ・が ラブコメなんでしょうかw
元カレ?ええ その通り、けど そこ全然大事じゃないよね?
フツーに コンゲームものです。
楽しいです。
マブリー作品を見てみたくて ネトフリで
>>続きを読む

0

秘密の森(2017年製作のドラマ)

4.5

韓ドラ力(りょく)ついてきたかも🎶
2年前くらい?に挫折しちゃったのだが、無事、完走〜〜
梨泰院、ビンセンジョw など入門作品(?)で すこーしツボみたいなものがわかってきた?
儒教の影響と言われるが
>>続きを読む

0

ロースクール(2021年製作のドラマ)

4.5

3話あたりからエンジンがかかってきた感じ。
Law School ってくらいだから 法解釈のやりとりとか 法廷問答が見せ場なんだろうけれどもだ......
性犯罪者と毒親がひたすら怖い!
そして みん
>>続きを読む

0

ヴィンチェンツォ(2021年製作のドラマ)

4.0

本邦 Netflix で連日首位の ヴィンチェンツォ 楽しかったんだけれど どういうドラマ?かというと言葉に詰まる。
イタリアマフィアのヴィンチェンツォは 親分が亡くなった事後処理でトラブって 韓国に
>>続きを読む

0

サンガプ屋台(2020年製作のドラマ)

4.0

深夜食堂みたいな感じを想像して見始めたら 違った〜
韓国の俗話を集めて 時代ミックスの演出を加えた ラブx 謎解きモノ って感じでしょうか。
上橋菜穂子さんの 『狐笛のかなた』を連想しました。
輪廻転
>>続きを読む

0

私のIDはカンナム美人(2018年製作のドラマ)

-

カンナム美人=江南美人=整形美人
整形に抵抗がないお国柄と言われているけれど やっぱり髪を染める自然さに比べるとはるかにハードルが高く 偏見も感じる造語。

顔の造作がいまひとつだった ミレが大学
>>続きを読む

0

ブリジャートン家 シーズン1(2020年製作のドラマ)

-

英国発で大ヒットした ダウントンアビー ほれたはれたのウジウジする展開に個人的には興味は持てなかったのだけれど 終焉を迎えつつある貴族社会の物哀しさは漂っていたと思う。
そこをわかったかのかどうか?と
>>続きを読む

0

にじいろカルテ(2021年製作のドラマ)

5.0

山奥の寒村の診療所の話.......あるあるな設定?だけど 
井浦新に 北村匠海 高畑充希 いいよね〜 見るよね〜〜

予想以上によかったです。
何が良かったって ”特筆することのない”北村匠海の回
>>続きを読む

0

俺の家の話(2021年製作のドラマ)

5.0

能とプロレスの組み合わせは意外でありながらも すぐに納得できるものがありましたが、それと介護.........介護ですよ。
介護が少しでも楽になれば、というドラマかしらん?
カタチは違えど タイガー&
>>続きを読む

0

新米史官ク・ヘリョン(2019年製作のドラマ)

4.5

気楽に見られる時代劇風ラブコメ?
突然 女性が情報記録・管理にたずさわる官吏に登用されることになったり
その選抜のアイディアをかる〜く王族が考えちゃったり
その女性官吏が やたらと大事な場面に呼ばれた
>>続きを読む

0

賢い医師生活(2020年製作のドラマ)

4.5

オープニングのツクリとか パイロットのトレイラーとかから 韓国版のERやろ?と思ったが、期待以上の面白さ。

常に携帯片手に院内を動き回る様子とか 食事風景とか 部下が上司にやたらとコーヒーおごるとか
>>続きを読む

0

花郎(ファラン)(2016年製作のドラマ)

4.5

時代物イケパラ。
なんだけど 大人社会の方が結構シッカリ 作られてる。
権謀術数のドロドロを生きのびるための思惑が 若い世代を振り回し苦しめていることが キュンを一層引き立ててる〜

大人勢で いっち
>>続きを読む

0

梨泰院クラス(2020年製作のドラマ)

-

7話まで見たんだけれど............んーん......

べったべたの韓流ですよね....
天涯孤独 悪徳財閥 主人公はめっちゃ人間できてて ヒロインが勝気

ここから先に起こるのは
敵メ
>>続きを読む

0

THIS IS US/ディス・イズ・アス 36歳、これから(2016年製作のドラマ)

4.5

導入が上手い。
登場人物の関係を徐々に明らかにしていくことで 視聴者をたぐりよせてくる。

子供を持つことで 人生の軸足を家庭にシフトした両親。
その子供達。皆それぞれの悩みを抱えて ......
>>続きを読む

0

グッド・ファイト 華麗なる逆転 シーズン1(2017年製作のドラマ)

4.0

NHKでやってるのをなんとなく見てたら チャンドラーが出てきて びっくり!
えっと マシュー・ペリーですね。クレスティーヴァ役。

歳とってたっぷり増量して 堂々たる嫌味な弁護士っぷり。
1st
>>続きを読む

0

シカゴタイプライター(2017年製作のドラマ)

-

映画『国家が破産する日』と『バーニング』の ユ・アインがよかったので視聴。

主人公が売れっ子作家ということで 見事な書棚の部屋がたくさん出てきて眼福。
あれはセットだよね?
『パラサイト』の豪邸もす
>>続きを読む

0

マーベラス・ミセス・メイゼル シーズン3(2019年製作のドラマ)

5.0

嗚呼!

自分を信じきれなかったソフィ・レノン
自分を信じたいジョール
自分に負けたスージー
自分に負けなかったミッジ

でも地雷は思わぬところに埋まっている。

amazon お見それいたしました
>>続きを読む

0

モーツァルト・イン・ザ・ジャングル シーズン1(2014年製作のドラマ)

-

のだめ の方がはるかに面白い。
音楽そのものが ちゃんと研究されている。

このドラマは 音楽がとても粗雑。
音楽愛が感じられないのよね。
クラシック音楽家は変人揃いっていう キワモノ感ばかりが強い
>>続きを読む

0

シリコンバレー シーズン1(2014年製作のドラマ)

4.0

シリコンバレーの スタートアップをモデルにした 王道コメディ

ナニ考えてるかよくわかんなくて 口開いてもナニ言ってるのかよくわかんないヲタクエンジニアが ぞろぞろ出てきて いちいちおかしい。

0

マーベラス・ミセス・メイゼル シーズン1(2017年製作のドラマ)

5.0

芸名は?

70年くらい前の NY アッパーミドルのユダヤ人主婦ミッジ・メイゼル。
男の方が女より優れていると疑いもしない人が大多数の時代。
女性の美徳は 美人でキチンとしてて気が利いて感じもいいこ
>>続きを読む

0

モダン・ラブ ~今日もNYの街角で~(2019年製作のドラマ)

4.5

NYTのエッセイが原作なんだとかで。
こんなスィートなコラム欄があるんですね。
ギトギトのものには疲れてきたのかな.........

カーニー作品て 街が穏やかで綺麗なのが好き。

0

時効警察はじめました(2019年製作のドラマ)

5.0

三日月さん最強

麻生久美子って いいよね〜!

0

俺の話は長い(2019年製作のドラマ)

4.5

なぜ 相変わらず 画像がないんだ ここw
ジャニーズは ほんっと コンテンツ戦略をあやまりましたな。

それはどうでもいいんだけど 生田斗真vs小池栄子が おかしすぎて毎度爆笑してしまう。
苦言を呈し
>>続きを読む

0

これは経費で落ちません!(2019年製作のドラマ)

-

天・天コーポレーション いい会社だよね〜〜!

多部ちゃん以下、キャスティングがいいよね。
伊藤沙莉ちゃんの いるいる感 リアリティ感 大満足だし、桐山漣のイケすぎてないイケメン有能社員も良し。

>>続きを読む

0

凪のお暇(2019年製作のドラマ)

-

結局 ふたりのステキな男性に言い寄られるけど 自分の道を行く〜 っていうオトメ話で落着になってしまいましたね。

ま、TV的にはそうするしかなかろう。
わたしのために〜
争わないで〜🎶
は 万葉集のこ
>>続きを読む

0

二つの祖国(2019年製作のドラマ)

4.5

BGMも含めて 私はすごく頑張ったと思うけれど #山河燃ゆ 記憶してる人たちには評判悪そう。
そうか チャーリー 沢田研二だったんだ。。
ムロさん よく受けてくれました!
芸能記事も 全裸がとか
>>続きを読む

0

3年A組ー今から皆さんは、人質ですー(2019年製作のドラマ)

-

うーん
菅田将暉x永野 芽郁はさすが 特撮事務所が出てくるのも面白かった。
最後3回くらいは引っ張りすぎだったかなぁ

0

スキャンダル専門弁護士 QUEEN(2019年製作のドラマ)

-

やっぱり 竹内結子最強。
綺麗 可愛い 声良し。
綺麗 可愛い 悪声の水川あさみちゃんと 先輩格の斎藤ゆきとで もう怖いもんなしでしょ。
結構いやーな話もあって面白かった。
もっと濃くてもこの布陣なら
>>続きを読む

0

初めて恋をした日に読む話(2019年製作のドラマ)

-

深キョンが非正規塾講師、婚活もうまくいかないアラサーという設定。
なんだろう深キョン、自分のリアルを踏まえての役柄が多い?
演技は全然上手くならないし、あんなに可愛いのに、真剣にこの先の心配をしたくな
>>続きを読む

0

グッドワイフ(2019年製作のドラマ)

-

最後 唐沢寿明のターンはもっと濃い目にやってほしかったが、脇の水原希子ちゃんや 朝飛弁護士役の子がよかった。

女所長は とんねるず妻 (名前忘れた)につづき賀来千香子も辛かったなぁ ........
>>続きを読む

0

メゾン・ド・ポリス(2019年製作のドラマ)

-

一話で脱落。
警察モノなのかなんなのか 
いならぶおじさんを愛でる趣味もないし。

0

家売るオンナの逆襲(2019年製作のドラマ)

-

脱落
北川景子のあのケッタイな台詞回しが人気なのかもしれないが、辛くて無理でした。。。

0

SUITS/スーツ(2018年製作のドラマ)

4.0

オリジナル見てる人はたぶんダメって言うと思うけど ..
メインの二人に関しては、日本版のほうが だんぜん顔が好き。
全然、弁護士っぽくないけど、オリジナルはもっと ただのニイちゃん顔だし。
代表は 鈴
>>続きを読む

0

昭和元禄落語心中(2018年製作のドラマ)

4.5

今期イチでしょう!
岡田将生のイヤミたっぷりな菊、山崎育三郎の天真爛漫な与太、大政絢ちゃのまぁぁ色っぽいことったら!
+べらんめえな成海璃子ちゃん。
みんな、いいよねぇ〜

0

僕らは奇跡でできている(2018年製作のドラマ)

4.5

高橋一生で成り立ってる。
安直にラブコメに流れてないのがいい。
虹一くんとお母さんのエピソードはよかったわ〜
子供が人並みに勉強ができてほしいと願う親は多いし、とても普通のことだと思う。
それが叶わな
>>続きを読む

0

獣になれない私たち(2018年製作のドラマ)

-

あまりもガッキーがいいコすぎて、黒木華ならずともイラっと来る。
菊地凛子&松田龍平 が現実離れしてて、そっちのほうが気楽かも。

0