maaaaさんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

maaaa

maaaa

映画(334)
ドラマ(9)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

ルビー・スパークス(2012年製作の映画)

3.8

ポップな恋愛ものをイメージしていたけど違くて、考えさせられる所が多かった。
自分へ向いてた気持ちが離れていくのが耐え難い空気感、後半心が痛くてしんどかった。
個人の感情や行動を創造出来てしまったら、最
>>続きを読む

アラジン(2019年製作の映画)

4.5

想像以上に素敵だった!
ウィルスミスのジーニーはネタ感強いのかなと思ってたけど、めちゃくちゃジーニーで良かった
映画館で見たかった😭

ダンサー・イン・ザ・ダーク(2000年製作の映画)

4.0

ミュージカルシーンから覚めた時の現実との落差に、どんどん心が削られた。
機械の音から始まるミュージカルシーンが最高だった。
見終わった後の心拍数の乱れがすごい。

デッドゾーン(1983年製作の映画)

3.5

やるせない気持ちになった
終始暗い
彼女に向ける表情が本当に切ない
とても悲しいハッピーエンドだったと思うけど、何故主人公があんな目に合わなければならなかったのか…

オズの魔法使(1939年製作の映画)

3.6

モノクロからカラーに変わるところがすごく素敵だし、こんな昔の映画だと思えない
セットがめちゃくちゃ凝っててすごい
OverTheRainbowが冒頭から割とすぐに歌われていたことに驚いた

ザ・フライ(1986年製作の映画)

3.8

衝撃作すぎた
訳分からない感情になった
ホラーを超えた悲恋
今度からハエを見たらこの映画を思い出すのかと思うと、ちょっとしんどい

ビューティー・インサイド(2015年製作の映画)

3.9

出てくる家具がとても素敵だし、最後ちょろっと見えるチェコの街が良い
素敵な台詞が多かった
ヒロインの涙につられる;;

モアナと伝説の海(2016年製作の映画)

3.7

水の描写がとっても綺麗
南国に行きたい気持ちになった🌴

博士の愛した数式(2005年製作の映画)

3.6

深津絵里さん綺麗だし可愛いしで最強
ロケ地が地元で嬉しい

紙ひこうき(2012年製作の映画)

3.8

セリフは無いけど、表情で伝わる感じがディズニーらしくて素敵
ほっこりする短編アニメだった

カサブランカ(1942年製作の映画)

3.4

想像以上に時代背景が強く出ていて、ちゃんと理解した上で見た方が楽しめそう
とにかく音楽が良かった

ショート・ターム(2013年製作の映画)

4.2

その人の痛みはその人にしか分からないものだと思うけど、それを受け止める存在の重要さと難しさを感じた
出てくる人みんな幸せになって欲しい

リトル・マーメイド(1989年製作の映画)

3.8

やっぱりディズニーの音楽はすごく素敵
久しぶりに見たけど楽しかった

DRAGON ドラゴン(2015年製作の映画)

4.3

美男美女すぎるし映像も美しいし音楽も良いから、すごく引き込まれた
服とか装飾品が素敵
アクション要素があったらなぁとは思ったけど、全く飽きずに見れた

ビッグ・フィッシュ(2003年製作の映画)

4.0

どのシーンもとても印象に残った
小さな町の雰囲気が素敵!
少し長く感じたけど、心温まる物語だった

奇跡の海(1996年製作の映画)

3.3

とても難しい感情にさせられた。
息の詰まる雰囲気が続いてしんどかった。
理解し難かったけど、とても純粋な愛情が故の結末なんだろうなあと思った。

四月の永い夢(2017年製作の映画)

4.7

素朴で静かでぼんやりしてるけど、めちゃくちゃに良い。
余韻がジワジワくる。
日本ならではの風景が沢山でほっとする。
人生は失い続けるもの。
無理に前に進まず、自分のペースで消化することを肯定してくれる
>>続きを読む

雨の日は会えない、晴れた日は君を想う(2015年製作の映画)

3.7

お家までぶち壊すのはちょっとしんどかった。
疎かにせずに失う前に気付ける人間でありたいけど、感情って難しい

ちょっと今から仕事やめてくる(2017年製作の映画)

3.8

後半の展開が飛躍しすぎで残念だけど、めちゃくちゃ刺さって泣けた。
辞める勇気。難しい。
仕事終わりに人とご飯食べてお酒飲みたくなる映画だった

奇跡のリンゴ(2013年製作の映画)

3.1

諦めないのはめちゃくちゃ凄いことだけど、家族をあんな状況に追い込んでまで…?と思ってしまった
でも本当に凄いことだと思う
リンゴが食べたくなった

ヴィジット(2015年製作の映画)

3.8

弟が楽しい奴で好き
まさかの展開で面白かった
ばあちゃんのお尻のインパクト強め

イエスマン “YES”は人生のパスワード(2008年製作の映画)

3.5

元気がある時に見たらポジティブな方に得るものがありそう
ヒロインがめちゃかわ

ママは日本へ嫁に行っちゃダメと言うけれど。(2016年製作の映画)

4.2

とてもほのぼのとした可愛いラブコメ
めちゃくちゃ癒されたし、幸せな気持ちになる映画だった
リンちゃんの魅力が凄まじい。どの仕草も表情も素敵すぎた

シャイニング(1980年製作の映画)

4.1

三輪車のコーナリングなめてた
めちゃくちゃスイスイ乗り回すから怖かった
BGMに恐怖心煽られた
狂ってからのジャックの笑みが怖いでしかない

博士と彼女のセオリー(2014年製作の映画)

3.4

どういう気持ちで見たらよかったのか…
現実は綺麗に進んでいかないんだなぁとは思うけど、後半からの関係の変化が見ていてあまりいい気持ちがしなかった

インシディアス 第2章(2013年製作の映画)

3.5

急すぎる平手打ちに笑った
1から間をあけて見てしまったので、伏線回収を十分に楽しめず後悔

エルム街の悪夢(2010年製作の映画)

3.2

ヒロインが綺麗だった~
変態じいさんの変態発言に鳥肌立った
幼稚園の不気味さは良かった

イフ・アイ・ステイ 愛が還る場所(2014年製作の映画)

3.9

自分にも周りにも明日が必ず来る訳では無いんだと思った
家族、恋人、友人 全てに愛があった
チェロとバンドのサウンドがとても楽しい
クロエちゃんがめちゃくちゃ可愛い

さとうきび畑の唄(2003年製作の映画)

-

毎日を生きていることは当たり前じゃないんだと、改めて気付かされた
見ていてきつかったけど目を背けてはいけない事で、二度とあってはいけない事だと思う

怪物はささやく(2016年製作の映画)

4.2

映像が綺麗で引き込まれる
隅々まで音がとても良い
特に後半は切なくなるけど、とてもスッキリする終わり方だった

エターナル・サンシャイン(2004年製作の映画)

3.8

自分が相手の記憶から消えること、自分の記憶から相手を消すこと、どちらもとても悲しい事だと思った
最後の会話がとても良い
時系列が分かりにくかったので、また見たら感じ方も変わりそう

ボーイズ・ドント・クライ(1999年製作の映画)

-

実話をもとにしていると知って、言葉が出ない。
人を愛し愛されただけなのに、何故あんなことになったのか。
悲しすぎる。
今までで1番心に重く痛く残った映画だった。

パンズ・ラビリンス(2006年製作の映画)

4.0

見終わってから、パッケージの言葉が突き刺さる。
子守唄が頭から離れず、後を引く。
ファンタジー要素も暗くて希望を持てるようなものではなかったけど、内戦という交わらなそうなテーマとマッチしていた。
ずっ
>>続きを読む

南極物語(1983年製作の映画)

3.6

昔見て、とても印象に残っている
生命の強さと儚さを学んだ映画
心痛むのでもう一度見たいとは思わない