agiraさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

死霊のはらわた ライジング(2023年製作の映画)

3.9

初っ端からニヤニヤが止まらなくてタイトルバックに震えた。汁気たっぷり。お汁まみれのファミリーデスマッチ。センスの良いオマージュも楽しい。

ある脅迫(1960年製作の映画)

3.7

アクが強すぎる西村晃と金子信雄の顔を観てるだけで楽しくてセリフなしでカッコいいカット割りの緊迫感溢れるシーンに見惚れる。しびれる65分。

悪魔の墓場(1974年製作の映画)

3.7

子供の頃から写真でしか見た事なかった 迫ってくる半裸のゾンビトリオの動く姿が観れた。生きてて良かった。ラストが良い。

サイコ・ゴアマン(2020年製作の映画)

3.8

ボンクラ親父最高。脳みそかわいい。1話10分ぐらいのドラマシリーズにならないかな。

恐竜・怪鳥の伝説(1977年製作の映画)

2.8

思わず笑ってしまった後にビックリしてしまって何故か鳥肌も立つそんなラストなかなかお目にかかれません。犬かわいい。

デモンズ2(1986年製作の映画)

3.5

今観ると突拍子もないハチャメチャ感とモタモタ感が楽しい。犬デモンズと子供デモンズ最高。

ダーティハリー2(1973年製作の映画)

4.0

中学生の頃月曜ロードショーで観た時にはジョン&パンチが好きだったので悪い白バイ警官に衝撃受けた記憶。ハリーがちょっとキャラ変してるようにも取れるがこれはこれで。ケレン味感じるテーマ曲がカッコ良すぎ♪

Pearl パール(2022年製作の映画)

4.3

ミアゴス堪能。キュートで狂ってて哀しい笑顔最強🐊

インディ・ジョーンズと運命のダイヤル(2023年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

パラマウントのマークのオーバーラップからの〜がないのが残念…過去作オマージュは食傷気味…とか思いながらもパンチの効果音にニヤニヤしつつクライマックスの展開がシリーズ中一番呆気に取られたけど興奮した。

X エックス(2022年製作の映画)

3.8

オーバーオールとソバカスと🐊と。思いの外ちゃんとスラッシャーで良かった。

野獣死すべし(1980年製作の映画)

3.8

フルチにかかればギャング物でも 首から上がエライことになる描写満載。なんだか凄い凌辱シーンの細かいカット割り。痛快なクライマックス。おしゃぶり万歳、フルチ万歳。

ザ・フラッシュ(2023年製作の映画)

4.2

タイトルバック最高。ドタバタ最高。いちいち驚いた。

ビデオドローム 4K ディレクターズカット版(1982年製作の映画)

4.8

昔はスーパーテクノホラーって言われてた。いろんな意味でゾクゾクして気持ちE映画📼 サムライドリーム全編観てみたいけど多分おもしろくないんだろうな…

シャドウ・イン・クラウド(2020年製作の映画)

3.7

83分がっつりクロエちゃん堪能。80年代風な音楽も良くて蝙蝠みたいなグレムリンもかわいい。

スクリーム6(2023年製作の映画)

3.7

もういくらでも真犯人作れそうでいくらでも続編作れそうだけどそこが楽しい。地下鉄のシーン楽しい。みんなザクザク刺されても結構平気なのも楽しい。

エリア51(2015年製作の映画)

3.1

モキュメンタリーは構成が似たパターンが多い。やはり食人族は偉大だ。

少年と犬(1975年製作の映画)

4.0

映画館で観るとブラックな爽快さもひとしお。

食人族4Kリマスター無修正完全版(1980年製作の映画)

3.7

40年前中学生の頃にモノホンのドキュメンタリーだと思って観て以来の鑑賞。とてつもなく残酷でエゲツないって記憶だったけど…エゲツない。でもメッセージがストレートに刺さってちょっとイメージ違ってビックリし>>続きを読む

大魔神逆襲(1966年製作の映画)

3.5

三作目は子供達の冒険譚ということでゆるくグダグダかなと思ったら結構過酷。吹雪の中迫ってくる大魔神がカッコE。

人喰いネズミの島/キラー・シュルー(1959年製作の映画)

3.3

犬に被り物して巨大ネズミにしてるけど、犬とネズミのハイブリッドとかにしとけばいいものを…でもそうじゃないのが素敵。脱出方法も素敵。

サマリタン(2022年製作の映画)

3.7

スーパーヒーロー物は大都会でド派手にビルをブッ壊してるのもいいけど、ご近所でパンチしたり投げ飛ばしたりしてるほうが興奮できるのかもしれない…。アイス食べたい。

アントマン&ワスプ:クアントマニア(2023年製作の映画)

3.0

アントマンはこじんまりとしてて欲しい気もするが...でも量子世界って究極のこじんまりか...。
モードックって「ジャンジャジャ〜ン ボスボロットだい」のチンボロポンスケ想起しちゃいますよね。

大魔神(1966年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

悪い領主を串刺しにしてめでたしめでたしって記憶だったけどその後も神の怒りは収まらず!ってとこが良かった。真っ赤な空バックの大魔神がカッコE。

BLISS ブリス(2019年製作の映画)

4.0

ジョー・べゴス監督でデモンズのリメイクが観たい。

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー:VOLUME 3(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

ロケットはもちろんネビュラにも泣かされた。動物バンザイ!

なかよくなれたらいいな(2015年製作の映画)

2.8

思わせぶりでちょっとイヤなシーンが所々あったのはよかった。

インビジブル・ウィットネス 見えない目撃者(2018年製作の映画)

3.6

大胆なトリックが気持ちいいしどこまで伏線が貼ってあったのかもう1回観たくなる

これがUFOだ! 空飛ぶ円盤(1975年製作の映画)

3.5

幼稚園の時に東映まんがまつりで観たやつ。仰々しい効果音とグルービーな音楽が素敵🛸こういうの文部省推薦にしなきゃ!今は文部科学省か。

フィンガー5の大冒険(1974年製作の映画)

2.8

これも東映まんがまつりで観たやつ。フィンガー5のMVだと思えば…昔の電話かわいい。

ずうとるび 前進!前進!大前進!!(1975年製作の映画)

2.5

これ新幹線大爆破の同時上映だったらしい。高田馬場BIGBOXのTシャツいいな

TUBE チューブ 死の脱出(2020年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

煉獄の試練を乗り超えて生まれ変わる…って事かな?綺麗な女優さんをずっと観てる映画。

I AM YOUR FATHER アイ・アム・ユア・ファーザー(2015年製作の映画)

3.2

思いの外考えさせられた。


今日の0時にジェダイの帰還公開40周年記念上映のチケットをポチろうと5分前からスマホでサイトを開いて人差し指を画面の上にスタンバって0時と同時に緊張と疲れで痺れてる人差し
>>続きを読む

スマイル(2022年製作の映画)

3.4

もっとえげつないものを期待してしまった…ケヴィンベーコンの娘さんがケヴィンベーコンが女装してる風に見えてしまうとこがあってそっちの方が気になる〜

ハロウィン THE END(2022年製作の映画)

3.5

なんだか番外編観てる感じだったけどお年寄り達強くて良かった。

Equinox(原題)(1970年製作の映画)

3.3

デニス・ミューレンが監督のオリジナル版鑑賞。ラヴクラフト味があったりコマ撮り悪魔がカッコイイ。死霊のはらわたの元ネタって事だけどたしかにそっくりなシーンがあった。