agiraさんの映画レビュー・感想・評価 - 8ページ目

べイビーわるきゅーれ(2021年製作の映画)

3.5

緩さと過剰さが良くも悪くもだったけどクライマックスの会話しない格闘アクションは素晴らしい。セリフが聞き取れないのは歳のせい?

サイキック・ウォリアーズ/超時空大戦(1992年製作の映画)

2.3

ドクターストレンジ映画化の予定が版権が切れてしまいオリジナルなものに変更したらしいドクターニセレンジ。サムライミにリメイクしてほしいけど しなくてもいい。

ザ・ローリング・ストーンズ/レッツ・スペンド・ザ・ナイト・トゥゲザー(1982年製作の映画)

3.5

ラストのサティスファクションの細かな編集からのエンドロールの花火が良い。「永遠の39歳ビル・ワイマン」も良い。

ボーン・レガシー(2012年製作の映画)

3.3

クライマックスで追いかけてくる敵が頑張り屋さんだったけどあんな最期…

ガンマー第3号/宇宙大作戦(1968年製作の映画)

2.6

アルマゲドン+エイリアン+ブロブ÷キャプテンウルトラ!宇宙モンスターかわいい👍

白昼の暴行魔(1978年製作の映画)

3.5

なんだかまったりしてるけど音楽カッコE。サントラあるかな?スローモーションとデスプルーフの元ネタらしいラストが良かった。

超擬態人間(2018年製作の映画)

2.5

クローネンバーグぽいことやりたかったのかな…。字幕つけてほしい。

スキャナーズ(1981年製作の映画)

4.8

なんか興奮しながら落ち着くわ~。何回観ても寒々しい雰囲気とか音楽とか落ち着くわ~。

目指せメタルロード(2022年製作の映画)

3.6

もっとバカでハチャメチャなのかと思ってたけど王道学園青春物でキュン。主役2人がハリーポッターとカイロレンに見えて仕方なかった🤘

デッドコースター/ファイナル・デスティネーション2(2003年製作の映画)

4.0

配信で未見の観たい映画ぶちくそあるのに何観るか散々悩んだ挙げ句に観たことある映画を観てしまうのなんでだろ?DVDも持ってるのに。シリーズで1番好き。

ドラゴンへの道(1972年製作の映画)

3.8

小学生の頃に初めて観たブルースリーがこれだった。水曜ロードショーだったかな。アクションシーンのコミカルな部分でのボヨ〜ンっていう効果音がいい。チャックノリスの胸毛を鷲掴みでボヨ〜ン。チャックノリスにボ>>続きを読む

Ink(原題)(2009年製作の映画)

3.0

妻を亡くした夫の喪失と再生…って事はドライブマイカーと一緒!知らんけど。敵の眼鏡悪魔のビシュアルがいい。

秘密兵器リンペット(1963年製作の映画)

3.2

満たされない現実世界を捨てて理想の世界を選ぶって未知との遭遇とも通じてて憧れ〜。ヤドカリのおっさんかわいい。

ヘル・オブ・ザ・リビングデッド(1980年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

確かに諸々酷いんだけどなんだか憎めない。途中でケンタッキーフライドムービーを観てるのかと錯覚してしまったりして。ヒロインがおっぱいを出す映画はいろいろあるけどおっぱいと目玉を出すのはコレだけかな…。

エスパイ(1974年製作の映画)

2.5

逆エスパイって言葉の響きがなんか好き。
おもしろい映画をリメイクするんじゃなくてこういうへっぽこ映画をおもしろくリメイクすればいいのにな。犬の活躍は忘れずに。

アンノウン(2011年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

グイグイ引き込まれる展開で面白かったけど…なんで善人になったんだ?

アトミック・ブロンド(2017年製作の映画)

3.6

いきなりのブルーマンデー♪でアガってホースアクションでアゲアゲ。ベルリンの壁崩壊前後って背景も相まってか思いの外スパイ映画に感じた。

呪われの橋(2020年製作の映画)

3.2

コンジアムとの共通点が諸々あるけどストーリーに捻りがあって楽しめた。

コンジアム(2018年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

後ろ向きでス〜〜〜 ピタッとくっついてくる幽霊は良かった。

Mr.ノーバディ(2021年製作の映画)

4.2

全てのアクションが素晴らしいがラストバトルの興奮は尋常ではなかった。レコードやカセットを掛けてから曲がかかるのはいい映画。ゴミ出しの日には眠くてもいつもより30分早く起きてめまいしながらゴミ出しする者>>続きを読む

ムルゲ 王朝の怪物(2018年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

ラストにムルゲの悲哀に満ちた表情とかあったらもっと良かった。こどもムルゲかわいい🐕

導火線 FLASH POINT(2007年製作の映画)

3.5

クライマックスのアクションは思わず力が入ってこめかみが痛くなるくらい壮絶。チキン爆弾のシーンはちょっとデパルマぽかった。

iBoy(2017年製作の映画)

3.2

盛り上がりに欠けるけどいい団地映画でした。

フロッグ(2019年製作の映画)

3.7

前半の不穏な空気が漂ってる感が素晴らしくて最後まで緊張感が続くのが良かった。あと時間が98分最高。

ハンコック(2008年製作の映画)

3.6

派手さもあるけどこぢんまりな印象が良い。アクションシーンにはスローモーションが当たり前なご時世だからかスローにならないアクションが新鮮。

ペガサス 飛馳人生(2019年製作の映画)

3.4

チャウシンチーばりのハチャメチャコテコテコメディなのかと思ってたら適度な笑いだったけどクライマックスのラリーシーンはなかなか迫力あった。98分って時間も良かった。映画は98分!

Mr.Boo!天才とおバカ(1975年製作の映画)

3.0

精神病院が舞台という事でヤバイ描写満載なので日本未公開なのかと思ってたらそこまでヤバくなく、それよりもナンセンスやドタバタのノリが悪くそこまでおもしろくないから未公開なのかな?広川太一郎の吹き替えがあ>>続きを読む

皇帝密使(1984年製作の映画)

3.3

死霊のはらわたと同時上映で観て以来。香港映画はバージョン違いがいろいろあるけどこのDVDはサミュエルホイと山田邦子のデュエット曲がラストにかからない以外にもどこか違う気がするけどどこが違うかよう分から>>続きを読む

悪漢探偵2(1983年製作の映画)

3.3

東宝関係の特撮スタッフが参加してるロボットバトルがあるのに何故か日本未公開だったコレやっと観れた。ツイハークがおいしいとこ持ってった。