agiraさんの映画レビュー・感想・評価 - 7ページ目

フィアー・ストリート Part 3: 1666(2021年製作の映画)

3.5

別の時代での殺人鬼達の活躍も観たくなる楽しい三部作でした。
3だけエンドロールにハエがなかったのは何故?

フィアー・ストリート Part 1: 1994(2021年製作の映画)

3.4

ストレートなティーンエイジスラッシャーかと思ってたらちょっと捻りがあったけどサクッと楽しめた。
エンドロールのハエに名前がついてたけど…

パーフェクト・トラップ(2012年製作の映画)

3.6

豪快な血飛沫ありでなかなか楽しめたけどコレ続編かい!前作観たい。最後のキャストクレジット最高。

時をかける少女(1983年製作の映画)

3.7

何回か観てるけど今回が一番面白かった気がする。気恥ずかしさも素直に楽しめるお年頃になりました。

主題歌のシングルについてた知世ちゃんのポスターに擦るとラベンダーの匂いがする部分があって机の横の壁に貼
>>続きを読む

スパイダーマン:ノー・ウェイ・ホーム(2021年製作の映画)

3.7

スパイダーマンって報われないですね。そこがいいんだけど。🦏出てほしかったな。ラモーンズかからなかったの残念。

ポルターガイスト(1982年製作の映画)

4.5

ILMのドキュメンタリー観たら観たくなって久々観た。楽しい。家の中だけでここまでスペクタクルな映画って他にあるかな?
🏠📺🌲🥩✨🤡💀

カーター(2022年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

途中からワンカットって事がどうでもよくなるしどこかで観たことあるようなアクションシーンが次から次に出てくるけどマッドマックス的アクションってやれるもんならやりたいって思いますよね。魔宮の伝説的な吊り橋>>続きを読む

ヴェノム:レット・ゼア・ビー・カーネイジ(2021年製作の映画)

3.7

前作でノリが分かってたからかコレはコレとして時間もお手頃でサクッと楽しめた。このぐらいのボリュームでいいんだけどな…。

カラー・ミー・ブラッド・レッド(1965年製作の映画)

3.0

何が楽しいのかさっぱり分からないけど楽しそうにキャッキャッやってる若者達のシーンが長いしゴアシーン少ないし…でも狂気に陥った芸術家って部分は魅力的だし女のコの水着のパンツがデカいのも魅力的。

血の祝祭日(1963年製作の映画)

3.0

ゴアシーンと60年代のモダンでカラフルさが相まってポップ。役者の棒読み演技もなんかイイ塩梅にポップ。

プレデター:ザ・プレイ(2022年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

大自然の中のタフでかわいい主人公と犬って絵面に眼福で小気味良いアクションと小気味良いゴア描写に高揚。やっぱプレデターってドジですね。犬死ななくて良かった。

月光仮面(1981年製作の映画)

1.0

若者達をたぶらかすニューラブカントリーというカルト宗教団体が今のご時世とシンクロしたりしてるけど…まあ〜全てがカッコ悪い。なんでこうなった?!

警察官ネタでお笑いスター誕生に出てた小柳トム(ブラザー
>>続きを読む

恐怖の足跡(1962年製作の映画)

3.7

この手の映画はいろいろあるけど(これが全ての元ネタ?)一番想起したのはルチオフルチのビヨンドだったりして。オチとか違うけど…。シュールな恐怖感が楽しい。ビヨンドはわけ分からんけど…。

ディレイルド 脱線(2018年製作の映画)

3.0

幕の内弁当に入ってるいろんなおかずの味が薄すぎるしなんなのか良く分からない食材もあるけどギリ食べられなくはない…みたいな映画。

トレマーズ(1990年製作の映画)

4.5

今年一番興奮した事ってそりゃもうトレマーズのガチャガチャが出た事ですよね。ガチャガチャ界のエポックメイキングな出来事ですよね。

ウィリーズ・ワンダーランド(2021年製作の映画)

3.0

時間は守ろう!お掃除は丁寧に!その後のビールは最高!ってお話でした。
Tシャツ欲しい。

呪詛(2022年製作の映画)

3.8

ストーリー的にもビジュアル的にもじっとり&がっつり後を引く気色悪さ。胃もたれ中はがっつりやばい。

ジャバーウォッキー 4Kレストア版(1977年製作の映画)

3.7

ゴチャゴチャでガチャガチャでワチャワチャで下品で血もピューピューでニンマリ。

遊星からの物体X(1982年製作の映画)

4.8

「初体験リッジモント・ハイ」をフィービー・ケイツ目当てで観に行ったら同時上映のコレにド肝抜かれてあれから今年で40年らしいですよ。全く色褪せませんね🐕‍🦺

トータル・リコール(1990年製作の映画)

3.8

それまでSF映画を観たことなかった知り合いがコレを高校生の頃に映画館で観てあまりに残酷なんでSF=残酷ってトラウマってそれ以来SFが観れなくなったというのも納得な血みどろ&ミュータントにトキメキ。カッ>>続きを読む

ガンズ・アキンボ(2019年製作の映画)

3.2

後半から普通のアクション映画だったな。元カノかわいい。

CBGB(2013年製作の映画)

3.5

ダラダラのアランリックマンが最高でニューヨークパンクそっくりさん大会が楽しい。ルーリードがムチッとしてた。そして犬かわいい。

大魔神怒る(1966年製作の映画)

3.3

湖が割れて現れる大魔神がカッコE。悪の権化の最期が良い。藤村志保がかわいい。

チップとデールの大作戦 レスキュー・レンジャーズ(2022年製作の映画)

4.3

昨今の過剰なオマージュは鼻につく物もあるけどこんな毒たっぷりのパロディは最高。パテ警部最高。バットマンvsET観たいー。

BEST GUY ベストガイ(1990年製作の映画)

2.2

本物の戦闘機使ってのトップガン感丸出しはいいとして特撮シーンの合成感丸出しもまあ嫌いになれないけどそれ以外がビックリするぐらいダサい。当時からダサかった気もするけど記憶以上にダサい。ダサさが逆に面白い>>続きを読む

トップガン マーヴェリック(2022年製作の映画)

3.7

前作と違いドッグファイトがどこにどっちがいてどうなってるのかちゃんと分かったんで興奮できた。

映画館にMA-1ぽいの着てた人がいたけどコスプレかな…

トップガン(1986年製作の映画)

3.0

やっぱりクライマックスのドッグファイトがどこにどっちがいてどうなってるのか良く分からなくて盛り上がらなかったり80年代な軽いノリを今だから楽しめるかと思ったけど昔観た時と変わらぬ印象。軽いのが楽しい映>>続きを読む

呪われたジェシカ(1971年製作の映画)

3.8

ギター爪弾くアコースティックな音楽とシンセのギュワンギュワンなノイジーさが不協和音を奏でて不穏感増し増しでジワジワと不気味。笑顔も怖い。

ある用務員(2020年製作の映画)

3.5

このストーリーでベイビーわるきゅーれが観たい。

ゾンビ3(1979年製作の映画)

3.5

ゾンビが頭いい系。顔とか乾燥してるっぽいけど叩き割ると中からお汁がジュワ~なタコ焼きみたいなゾンビのメイクとシャレオツなジャズやらスペーシーでサイケなシンセサウンドやらの音楽が好き。あとおっぱい痛い系>>続きを読む

シェラ・デ・コブレの幽霊(1964年製作の映画)

3.3

字幕が早くて読めないとこあったけどトラウマ級と噂の幽霊は確かに気色悪い。Tシャツにしたい(着ないけど)。オープニング素敵。

シン・ウルトラマン(2022年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

諸々てんこ盛りだったけど噛ませ犬かと思ってたガボラの予想外の暴れっぷり最高。ドリルはロマン。

地下に潜む怪人(2014年製作の映画)

3.6

邦題が良くないな。
「ヘルコンベ 上を下への大冒険」「地獄の地下からボンジュール」って感じですよね。どうですか?