ayamiさんの映画レビュー・感想・評価 - 7ページ目

ayami

ayami

映画(747)
ドラマ(45)
アニメ(0)

マチルダ(1996年製作の映画)

3.8

わたし本が欲しい


実は私マチルダを見た記憶がなくてですね。
カナダのママと一緒に📽


一言で言うと、「育児放棄された子どもが魔法使えるようになって復讐する」物語


映画としてはめちゃめちゃだし
>>続きを読む

ホーンズ 容疑者と告白の角(2013年製作の映画)

2.9

お前、何その角



ダニエルはダニエルでした。

ハリーポッターのヒットにあやかった結果なんだろうけどめっちゃ微妙
ずっと気になってたけどマーク数が少ないの納得です

ダークサイド=蛇もハリーポッタ
>>続きを読む

はじまりへの旅(2016年製作の映画)

4.0

Give us a mission


あけましておめでとうございます。
あとカナダ生活半年のayamiです。
皆さま今年もよろしくお願いいたします。



森の中で暮らす家族。
父親が6人の子ども
>>続きを読む

オズの魔法使(1939年製作の映画)

4.0

フランス人のお婆ちゃんとカナダ人の孫たちと一緒に。

2016年映画納め


80年くらい前の映画で、CGなしなのにすごく綺麗です

クラシックな映画だけど、愛され続けてるのには理由がありますね。
>>続きを読む

恋するモンテカルロ(2011年製作の映画)

3.0

コーリーとレイトン目当てで友だちとノリで借りたやつ。


映画としてよりかは友だちと見て楽しむに楽しんでました。

そういう楽しみ方もありだよねってことで。

ただただモンテカルロ行きたくなったよね。
>>続きを読む

君の名は。(2016年製作の映画)

3.8

お前は、誰だ?


いろんなアニメ映画のいいとこ取りのような。

でも基本的な流れはよかったです🙆

わざわざ映画館では見ないかな。私は。

それにしてもマーク数すごいですね。そんな流行ったんか😅
>>続きを読む

バケモノの子(2015年製作の映画)

3.4

行くなっ!


サマーウォーズも雨と雪も結構好きだったから、かなり期待したのが間違いだったのかな?

期待しないで見ればいい作品だと思います。


でも染谷くんの声は良かったと思うし、役所さんも渋くて
>>続きを読む

キス&キル(2010年製作の映画)

2.7

You are liar!


暇つぶしに何も考えないで笑いながらポップコーンと見る感じ。

スパイよりかはコメディ。


⚠️至上一番かっこいいアシュトンが見れます(個人的見解)


女の子が楽しく
>>続きを読む

火垂るの墓(1988年製作の映画)

4.6

見るべき作品

カナダでもジブリ映画は人気で、この映画を見てる子が何人かいます。
口を揃えて言うのは、
「いい作品だけど、悲しすぎる」

言葉は違えど戦争を悲しいと感じるのは同じです。

戦争は、喧嘩
>>続きを読む

メカニック ワールドミッション(2016年製作の映画)

3.3

Are there any survivors?


これシリーズものだったんですね。
オリジナルのジャケット写真が、上海の高層ビルの窓ふき掃除のおじさんに似ててずっと気になってて見ながらみなさんのレ
>>続きを読む

エルフ 〜サンタの国からやってきた〜(2003年製作の映画)

3.6

Hey! Don't look at me! Get out!


北米でクリスマス映画といえば1番に上がる映画といえば?

・ナイトメアビフォアクリスマス
・ホームアローン
・エルフ

その中で日本
>>続きを読む

カサブランカ(1942年製作の映画)

3.9

君の瞳に乾杯🍸✨✨


このセリフで有名な映画ですが、英語で見たので日本語字幕ほどキザさが感じられなかった。残念。笑


モノクロ映画やっぱりいいですね。
画も、雰囲気も、
戦争中だから軍服のあいまっ
>>続きを読む

ナショナル・ランプーン/クリスマス・バケーション(1989年製作の映画)

2.8

今年も目標達成㊗️年間100本目💮✨


ルームメートのお気に入りのクリスマスムービーということで、クリスマスパーティで散々踊って疲れた体に鞭打って(?)眠気と戦いながらみんなで見ました。


クリス
>>続きを読む

グランド・イリュージョン 見破られたトリック(2016年製作の映画)

3.4

Good luck to you all.


前作よりインパクトに欠けたとしても、マジック見てるのは楽しい。

わくわくするね。
なんでもできちゃう気がする。


きっと映画館で見るのは前作が良かっ
>>続きを読む

モアナと伝説の海(2016年製作の映画)

4.0

You were a hero.


ある伝説が残る島で育った女の子モアナはおばあちゃんの死をきっかけに彼女の運命に立ち向かいに、彼女の島を救うために海へ出ます。

そこで出会ったのはデミゴットのマウ
>>続きを読む

スイートホーム・クリスマス(2016年製作の映画)

3.9

Just five days!


ある映画サイトで高い人気を誇ってたので。
なのに私入れて3人しか見てないっていうね

最愛の妻、母の死から初めてのクリスマス
一緒に5日間過ごすため大家族が集まりま
>>続きを読む

ミス・ペレグリンと奇妙なこどもたち(2015年製作の映画)

4.1

I'm not my grandpa!


ティムバートン最新作


冴えない男の子ジェイクは小さい頃からお爺さんから不思議な話を寝る前のお話として聞かされていました。

そのお爺さんの不審な死からジ
>>続きを読む

ナイトメアー・ビフォア・クリスマス(1993年製作の映画)

4.1

What's this?


みなさんもおっしゃる通り、不気味なのに可愛い感じは彼にしか出せないバートン映画の魅力ですよね。

小学生の頃ジャックがめっちゃ好きでメモ帳とかシールとかを集めてました💀💀
>>続きを読む

デッドプール(2016年製作の映画)

3.5

Where is Francis?



テキトーなスラングと拳銃バンバンなだけの映画だと思ってみたら案外中身もあったっていうオチ

友だちと集まってワイワイしながらみたら楽しいかもね。

逆に親とは
>>続きを読む

名探偵コナン 純黒の悪夢(2016年製作の映画)

3.5

オレの推理が正しければ、、、


やっぱり黒づくめの組織が出てくると面白いですね。
毎回のようにいる(無駄な)ゲスト声優も今回は天海祐希うまいですね。

B'zが主題歌なのもコナンだな〜って感じでよい
>>続きを読む

名探偵コナン 業火の向日葵(2015年製作の映画)

2.6

コナン見たくなってたまたま見てなかったので。

youtubeで見たら音声は日本語なのに字幕は英語で映像の中の文字はハングルという謎でした。

回を重ねるごとに評判がなかなか良くないですが、今回もまあ
>>続きを読む

名探偵コナン 集められた名探偵 工藤新一VS怪盗キッド(2010年製作の映画)

3.3

記録

黄昏の館ですね。
昔何回も見ました。
filmarksに登録されてたんですね。
コナンが好きな人は好きかも。

ビューティー・インサイド(2015年製作の映画)

3.7

오늘은 여기까지.
(今日はここまで)

きれいすぎた。


こっちの友だちに勧められて笑


目覚めるたびに顔も声も年齢も性別も変わってしまう主人公ウジン♂

家具をきっかけに出会うウジンとイスは
>>続きを読む

マイ・ビッグ・ファット・ウェディング(2002年製作の映画)

3.2

I love you.


ギリシャ系の冴えない女の子が家の厳しいしきたりの中から飛び出して、白人クリスチャンのアメリカ人と結婚する話

異文化間での衝突をコミカルに描きながら軽い気持ちで観れるかる〜
>>続きを読む

ファンタスティック・ビーストと魔法使いの旅(2016年製作の映画)

4.2

It's not dangerous!


見てきました!映画館!
カナダ初劇場鑑賞!
大人料金1000円もしなかったよ、安い嬉しい

舞台はニューヨーク。
イギリスからある理由でニューヨークに来たニ
>>続きを読む

ホーム・アローン(1990年製作の映画)

4.2

やっぱりこの時期に見たくなるホームアローン


15人の大家族、パリへの旅行
置いてきぼりになってしまったケビンが1人でお留守番するお話。

強盗を撃退する方法が頭よすぎか。
コナンくんみたい。
>>続きを読む

シークレット・ミッション(2013年製作の映画)

3.7

僕は、、スパイだ。


街のダサい青年ドング
緑のジャージにおかっぱ頭

でも実は北朝鮮から送り込まれたエリートスパイ。


最初はコミカルで笑えるところがたくさんなのに、途中からすごい暗く悲しくなっ
>>続きを読む

アイリス -THE LAST-(2010年製作の映画)

1.5

ただのドラマの総集編
映画にした意味がわからない

数年前に韓国で大ブームを起こしたドラマ、アイリス
秋田県でのロケも有名で、韓国人の人気観光スポットにも。

続編?の形で次にアテナ、アイリス2とさら
>>続きを読む

ステイ・フレンズ(2011年製作の映画)

3.1

感情はなし、セックスだけ、友だちのまま。


仕事で出会った息の合う友だちと肉体関係だけを持つことになったら、どうしますか?


展開は読めるストーリーだったけど、サバサバした関係で、甘さなし、テキト
>>続きを読む

エデンの東(1954年製作の映画)

3.6

小屋の中の鬼気迫るシーン
忘れられません。


風と共に去りぬとかを見た時期に見たと思うんですけど、
忘れられないシーンが多い作品です。

当時の文化的背景とかも勿論そうですが、映画作成もすごい丁寧な
>>続きを読む

No se aceptan devoluciones(原題)(2013年製作の映画)

4.2

突然パパになっちゃった?!


Q.字幕なしスペイン語リスニングへの挑戦は果たしてどうなるのか



女の子大好きな主人公に、元カノが赤ん坊マギーを託して姿を消します。

--まじかよ。今時そんなスト
>>続きを読む

ニキータ(1990年製作の映画)

4.2

この世に存在しない女の子


ドラマシリーズを見ていた私に母がオススメしてきた一本。

犯罪を犯して投獄され、死を装い殺し屋に育てあげられたニキータ

アメリカンなごちゃごちゃしたアクションの雰囲気で
>>続きを読む

タマテバコ(2015年製作の映画)

2.7

開けちゃダメだってば!


浦島太郎でおなじみの玉手箱
開けるとおじいちゃんになっちゃうやつ

中学生の甘酸っぱい感が可愛くてニヤニヤしてみてしまった。笑

かわいい。

さらっと見やすい長さで良い
>>続きを読む

月世界旅行(1902年製作の映画)

3.3

劇を見てるような気分

これ見てからヒューゴみるとまた面白いかも。

有名な映画ですよね?
やっと見ました。
ヒューゴ見てからずっと見たかったんですよ。

これが作られたくらいの映画製作ってCGとかな
>>続きを読む