さよさんの映画レビュー・感想・評価 - 7ページ目

JOY(2015年製作の映画)

3.9

新型のモップを開発して億万長者になったある女性のノンフィクション。

ジョイに困難降りかかりまくりで(特に家族。義姉はマジでぶん殴りたい。笑)イライラし続けてましたwww
サクセスストーリー系の映画が
>>続きを読む

ヘアスプレー ライブ!(2016年製作の映画)

4.0

iTunesで思わず購入!
生放送でミュージカルやっちゃうとは…
トレイシー役の子、一般から大抜擢されたらしい!オープニングは緊張がめちゃくちゃ伝わってきた…!初の舞台が生放送だし、オープニングからも
>>続きを読む

マイティ・ソー バトルロイヤル(2017年製作の映画)

4.5

うろ覚えレビュー。
ひたすら楽しいです。みんなバカになっちゃったの?ってくらいボケまくります。30秒に1度は笑わされます(笑)MCU初期の懐かしいメンツに癒されました。
移民の歌×脳筋アクションはアド
>>続きを読む

ヘアスプレー(2007年製作の映画)

5.0

映画を趣味にする前から大好きだった作品。5年ぶりぐらいに観たら再熱してしまって年末年始でリピートしまくりました(笑)

何も考えずに観れるコメディ調なミュージカルと思いきや60年代アメリカの人種差
>>続きを読む

スター・ウォーズ/最後のジェダイ(2017年製作の映画)

4.7

公開日に観てきました!興奮しまくり。ポーグの可愛い画像以外の前情報を出来るだけ遮断してきた甲斐がありました。
やっと落ち着いてきたのでレビューします。

「誰も観たことのないスターウォーズ」という煽り
>>続きを読む

KUBO/クボ 二本の弦の秘密(2016年製作の映画)

5.0

瞬きするなら、今のうちだ。

全力で上映館増えて欲しい!もっと有名になって欲しい!みんなに観て欲しい一作!!!

ストップモーションってことを知らなかったら普通にCGアニメとして観てたと思う。そのくら
>>続きを読む

ジャスティス・リーグ(2017年製作の映画)

3.8

やっぱりDCは自分のツボとは違うと確信せざるを得ない作品だった…めっっっちゃ疲れた(笑)

自分の復習・予習不足に反省…
BvSの記憶が飛んでたのと、今まで実写に触れていないヒーローたち(アクアマン・
>>続きを読む

斉木楠雄のѰ難(2017年製作の映画)

3.3

原作大好き人間。
キャストのみんな思い思いに個性を大爆発させてて、ギャグ全開でとっても楽しかった!
でも、DVDでいいかも。
90分で1話だと、テンポのびのびでした。これ15〜30分のドラマ方式にして
>>続きを読む

THE WAVE ウェイヴ(2008年製作の映画)

4.0

ドイツ語の先生イチオシ映画。めっっっちゃ面白いと同時にとても恐ろしい映画でした。

とある学校で、独裁についての授業を行なっていた先生が「実際にこのクラスで独裁体制を取り入れてみよう」と提案。授業前に
>>続きを読む

ドリーム(2016年製作の映画)

4.5

流行りに乗って鑑賞。観てよかった。
白人至上や男尊女卑が当たり前だった時代、NASAで大活躍した黒人女性達の話。

この映画、「差別が当たり前な世界」の表現が上手いです。人種別にされている水飲み場やト
>>続きを読む

メメント(2000年製作の映画)

4.9

ノーラン監督の頭ってどうなってるの…
私はとても頭が弱いので、膨大で複雑な情報や手がかりを第三者にも分かりやすく扱うミステリー物映画や小説を作る人を本当に尊敬しちゃうんだけど、この作品に至っては時系列
>>続きを読む

ダンケルク(2017年製作の映画)

5.0

ここまで長い106分初めてだし、つまらない訳ではないのに、常に「早く終わってくれ」と思っていた映画も初めてです。

「ノーラン監督映画館は初めてだなぁ〜。楽しみだ〜ハリースタイルズ探そう〜!^ ^」っ
>>続きを読む

ブレードランナー(1982年製作の映画)

4.5

どっち版を見たのか忘れたのでとりあえず無印の方にレビューします(笑)

香港行く前に見たかったぁぁ!日本×香港のごちゃまぜ近未来な世界観がたまらないです。

親がこの作品大好きなので、小さい頃には親の
>>続きを読む

ブラザー・ベア(2003年製作の映画)

4.0

ひさびさディズニー。

キナイが熊になった後の風景の変わり方がすごい。一気に視野が広がってカラフルになって…大自然の一部って感じがしました。オーロラのシーンも最高!!

ディズニーって、たとえよくあり
>>続きを読む

gifted/ギフテッド(2017年製作の映画)

4.5

機内で泣いた。
マッケンナちゃんの演技が迫真すぎて。

「才能を伸ばしてあげたい。」「才能なんか気にしないで普通の子たちと同じ生き方をして欲しい。」どっちの考えも否定できないし、どっちもメアリーのため
>>続きを読む

ワンダーウーマン(2017年製作の映画)

4.8

結構前に鑑賞したのでうろ覚え。

大興奮の連続でした〜!!DCEUの中ではぶっちぎりのトップです!やっぱりオリジンはテンション上がる〜〜!!あのテーマを聴くと自然にニヤケますね(笑)

アクションが絵
>>続きを読む

スパイダーマン:ホームカミング(2017年製作の映画)

4.6

MCU好きなら誰もが思ったであろう「スパイダーマン、アベンジャーズに入らないかな…」という願いがまさかの実現!
ファンの妄想をそのまま映画化したような内容でした!笑笑
オリジン一切なし!どこかで読んだ
>>続きを読む

ベイビー・ドライバー(2017年製作の映画)

5.0

開始5秒で大好きになりました!完全に引き込まれた。

ララランドっぽさは正直あまり感じなかったけど、ミュージカル説は事実。銃声や雑音さえも常にリズムを刻んでたし、もはやカーアクションがダンスに見えまし
>>続きを読む

怪盗グルーのミニオン大脱走(2017年製作の映画)

4.8

3作品の中で1番好きかも。
イルミネーションの原点はやっぱり怪盗グルーなんだなって思いました。

冒頭最高!!てかブラット最高!
いろいろ拗らせてる感じほんと好きです。若干ハゲてるとこに哀愁を感じる…
>>続きを読む

カーズ/クロスロード(2017年製作の映画)

4.5

まず、アミハマに感謝。笑
多分好きな俳優出てなかったらDVDスルーしてたと思います。映画館で観て良かった。

CG進化しすぎじゃない??実写と合成してるの?と感じてしまうほど背景がリアル!!車たちの塗
>>続きを読む

カーズ(2006年製作の映画)

4.8

小学生ぶりに観ました。結構ストーリー覚えててびっくり!!ひたすら懐かしかったです。

初めて観たときも思ったけど、車の世界を創り出しちゃう想像力よ。
自分が普段乗ってる車たちも突然喋り出したら面白いな
>>続きを読む

ネオン・デーモン(2016年製作の映画)

4.0

ドライヴ観てから、観たくて観たくて仕方がなかった作品!相変わらずの色の暴力でした。オンリーゴッドも観なきゃ。

オチにあまり驚かなかったんだけど今思えばめっちゃえぐかったわ…笑
私とは世界が違いすぎま
>>続きを読む

パイレーツ・オブ・カリビアン 最後の海賊(2017年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

(注意。このレビューは若干のGtoG2のネタバレも含まれます。めっちゃ長文。)

待望のパイレーツ新作!!
映画館でこのシリーズを観るのは初めてです。しかも立川爆音!!船のギシギシ音、大砲、、全ての音
>>続きを読む

メッセージ(2016年製作の映画)

4.5

なんて言い表せばいいのかわからない映画でした…
スケールが大きいようで小さいようで大きい。
見事に騙されました。「メッセージ」自体にもだけど映画の凄さに改めて気付かされました。映画にここまで時を自在に
>>続きを読む

おじいちゃんの里帰り(2011年製作の映画)

4.5

ドイツ語の先生イチオシ映画ということなので鑑賞!
ドイツに住むトルコ移民の大家族が自分たちのルーツを探りにトルコに帰省する話

途中でちょくちょく過去話を挟むんだけどそれがいちいち面白いwwカルチャー
>>続きを読む

キック・アス ジャスティス・フォーエバー(2013年製作の映画)

4.0

レポートを燃やしたい気分になったのでめっっっっちゃ久しぶりに観た。
初めて映画館で観たアメコミ映画これなんですよね。思い出深い作品。

クロエちゃん本当目の保養です。ヒットガールとしてキレッキレなアク
>>続きを読む

ネイバーズ2(2016年製作の映画)

4.2

良くも悪くもまとまっちゃって前作よりはハチャメチャ3G感は薄まった印象。でも好き!うちはこのくらいがちょうどいいかも!笑

いい大人のみなさん相変わらずお下品なワードを発しまくります。めちゃくちゃくだ
>>続きを読む

ザ・コンサルタント(2016年製作の映画)

4.5

ウルフに惚れる。いや、かっこよすぎ!!ベンアフのチベットスナギツネフェイスがぴったりな役でした(笑)表情に乏しい主人公好きです。普段見せないからこそ、たまにみせる笑顔や怒りの表情が強調されますね。>>続きを読む

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー:リミックス(2017年製作の映画)

5.0

書きたいことが多すぎて全くまとまっていません。ご了承ください。

前作が本当に神すぎて、もはや信仰に近いレベルで好きだから、正直超えることは不可能だと思ってたのに…余裕で超えやがりました。笑

相変わ
>>続きを読む

映画 聲の形(2016年製作の映画)

4.7

このレビューはネタバレを含みます

涙が止まらなかった。観た後1時間くらい放心状態でした。
かなり重い内容でした。

小学生時代に犯した大きな過ち。それをきっかけに周りの人間の「声」をシャットダウンするようになってしまった石田。バツ印の
>>続きを読む

娚の一生(2015年製作の映画)

3.3

久々の邦画!!

とっても癒されました。BGMを最小限にしたことで田舎の風景や自然の音がすごく際立ってた!なによりもトヨエツと奈々ちゃんが絵になりすぎです。

でもなんだろう…
原作を知った上で実写化
>>続きを読む

美女と野獣(2017年製作の映画)

4.8

原作そのまんま!!
劇中ベルがエマワトソンってことを忘れてしまったくらいにベルだった…(伝われ)ダンスシーンは息を呑みました。エマワトソン、結構化ける俳優かもしれませんね。

他の登場人物達や歌も素
>>続きを読む

ハートビート(2016年製作の映画)

4.5

クラシック×ヒップホップってなんだかめちゃくちゃテンション上がる
ララランドのラストがしっくりこない人是非観て欲しい!
ソノヤミズノ、どの作品もすごく爪痕を残す女優ですね、、今後もっとたくさんの作品に
>>続きを読む

ミケランジェロ・プロジェクト(2013年製作の映画)

3.5

邦題かっこいいけど内容と合ってるかっていうと微妙かな…邦題つけるのって難しそう。

メンバーがアッセンブルせず個々での活動がメインに描かれていたので理解と感情移入が追いつきませんでした。
WWⅡらしい
>>続きを読む

フリー・ファイヤー(2016年製作の映画)

4.8

本当に銃声と暴言しか飛び交わない90分間だった…セリフより銃声の方が多いかも。笑
立川の爆音上映も合わさって自分も5.6発食らってるんじゃないかって錯覚しました。劇場鑑賞推奨です!

全く場所変わらな
>>続きを読む

LION ライオン 25年目のただいま(2015年製作の映画)

4.5

迷子ってどことなく可愛い印象を持っちゃうんだけど、現実は違うんだよね。インドで行方不明になる子供がこんなに多いなんて…
サルーをはじめとした子供たちの影のある表情がグサグサ刺さります。

後半はこれが
>>続きを読む