aiponさんの映画レビュー・感想・評価 - 8ページ目

aipon

aipon

映画(706)
ドラマ(13)
アニメ(0)

怒り(2016年製作の映画)

3.9

いろんな感情がぐるぐるかき回された。
全員すごい演技なんだけど、タツヤくん負けてない。
もう一回見たい!とはならないけど、見てよかったと思った。

永い言い訳(2016年製作の映画)

3.8

試写にて。
すごいよかった。子役がすごくいい。感動とか考えさせられるとかそーゆーことはもちろんだけど、とにかくよかった。

ちはやふる 下の句(2016年製作の映画)

3.6

こう来たか!って感じでうまくまとめてきた。よいよい。しのぶちゃんもよい

白い帽子の女(2015年製作の映画)

2.5

むむむ。。途中ミステリーなのかなんなのかあんま分かんなくなって、つかれた。
どっちもどっちだけど、アンジー演じる妻にモヤモヤしかしなかった。

グッバイ、サマー(2015年製作の映画)

3.6

おもしろかった。全然夢想な感じじゃなくて、ラスト切なくて懐かしくて甘酸っぱいかんじ。(でもある意味少年の夢想ってことなのか()

アスファルト(2015年製作の映画)

3.5

淡々としていたけど、最後まで見るとほっこりする。見終わった後クスクス食べたくなる笑

ヒメアノ〜ル(2016年製作の映画)

3.5

おもしろいって言っていいのか分かんないけど、おもしろかった。
森田剛の感情がでない感じがすごい。

緑の光線(1986年製作の映画)

3.3

きっかけ忘れたけど3年くらいずっと見たかった映画やっと見れた。DVDレンタルないんだよね。パリジェンヌにもこじらせ女子いるんだな!

俺はまだ本気出してないだけ(2013年製作の映画)

3.0

一緒に見てた人が買って自分もこうなったらどうしよう」って真剣に心配してた笑。
自由って言葉に少しモヤっとしたけど、コメディだからいいのかな。コメディでもそう感じてしまったから、もしかしたらそれが本質な
>>続きを読む

ノーマ、世界を変える料理(2015年製作の映画)

3.3

試写会にて。最後じんわり感動。
料理家はすごいな。絶対的に気持ちがお客さんに向いてる。だからこそおいしいの向こう側も感じながら食べるようにしたいなって。

エヴェレスト 神々の山嶺(2016年製作の映画)

2.7

なんか狂気だった。なぜエヴェレストに登るのか?のところもっと知りたかったな。
エンドロールに知り合いの名前出ててびっくりした!
岡田くんてもうアイドルじゃなくて、俳優なんだなーと実感した。

モヒカン故郷に帰る(2016年製作の映画)

3.9

すごいよかった。クスクス笑えるし、泣けるし、でもやっぱ笑える。あったかい気持ちになる。

コードネーム U.N.C.L.E.(2014年製作の映画)

3.3

予備知識なしで見たから昔の映画なのかと思ってた。女の子かわいい。
騙し合いおもしろい。ふたりの距離感がいいよね。

キングスマン(2015年製作の映画)

3.9

めっちゃおもしろかった!超スカッとする。ラストの盛り上がりとかやばい。あの紳士グッズ欲しい

オデッセイ(2015年製作の映画)

3.6

おもしろかた。筋肉とか痩せたりとか老けたりすごいな。

信長協奏曲(2015年製作の映画)

3.9

泣いたー
事前に想像を話し合ってたら、その通りだったけど、楽しめた。帰蝶ちゃんいい女!!

劇場版 MOZU(2015年製作の映画)

3.0

シーズン2に続き、ツッコミどころ満載!それでいいんだ、モズはそこがいいんだよ。
あぁ、笑える。ひゃっひゃっひゃーくぅらぁきぃー

忘れないと誓ったぼくがいた(2015年製作の映画)

3.0

あかりんかわいい。
忘れてしまう方も、忘れられてしまう方も。切ない。

マイ・インターン(2015年製作の映画)

3.7

おもしろかた!イメージしてた話と違ったけど、仕事帰りに女友達と見るのいい感じ!

グラスホッパー(2015年製作の映画)

3.9

おもしろかったー!伊坂さん映画はいつも不安半分で見るけど、うまくまとめられてて文句なしー!生田斗真主役だけど、山田くん、むらじゅんがすごくいい。浅野&山田のアクションかっけーわ。

天空の蜂(2015年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

ハラハラしすぎて心臓に悪いけど、すごい迫力。
でも最後の後日談いるのだろーか。。あ、3.11やっといて、そこでは福島は触れないんだって、そこだけモヤっとした。
理ちゃんが自衛官になったよ!で、よかった
>>続きを読む

ピースオブケイク(2015年製作の映画)

3.5

おもしろかった。恋って滑稽だな。
出演者がすごいいいな。

駆込み女と駆出し男(2015年製作の映画)

3.7

おもしろかったー
離婚にもいろいろあるんだなー離婚は結婚より大変とはよく言ったもんです