アイスカイウォーカーさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

アイスカイウォーカー

アイスカイウォーカー

映画(239)
ドラマ(23)
アニメ(0)

ロマンスドール(2019年製作の映画)

3.6

ここ最近の映画豊作で大変、
ということで2日連続鑑賞です。

きたろう演じるアイカワさんが最高で。
思ってた以上にテンポも良いし、笑えるし、明るいし、わかりやすい話やった。
R指定やけどやらしさも全然
>>続きを読む

マリッジ・ストーリー(2019年製作の映画)

3.6

すべりこみ鑑賞!
素敵映画館をみつけてハッピー!

なんだかどんどん嫌な人間になってしまって、本来のらしさも見失って、言ったらあかんことすら溢れてきて罵り合って、、

好きやけど、好きやからこそ、
>>続きを読む

スター・ウォーズ/スカイウォーカーの夜明け(2019年製作の映画)

5.0

皆さんに朗報です。
ばりばり最高に面白かったです!!

綺麗にまとまってたし、魅せてくれるし、サブイボやし、泣けるし、、生きててよかった!
なんかがっかりとかいう声もあるみたいやけど、斜めにみること
>>続きを読む

ナイト ミュージアム エジプト王の秘密(2014年製作の映画)

3.5

1がやっぱりすきやけど、このシリーズは選曲も最高でだいすき!
ゆえに最後は寂しくて、泣けた〜〜
そういう結末なのね、と意外で寂しかったけど、、受容します😢

ロビンウィリアムズのあの優しい笑顔が何より
>>続きを読む

イエスタデイ(2019年製作の映画)

3.7

ボヘミアンラプソディー、ロケットマンと自伝的音楽映画が流行のなか、次はビートルズなのね、というところやったけど、ビートルズの音楽を用いた、ザ、フィクション映画!というわけで別枠とします。
(エイトデイ
>>続きを読む

ワンス・アポン・ア・タイム・イン・ハリウッド(2019年製作の映画)

3.6

ブラピが只々只々かっこいい。
あんなイケてる歳の取り方、ブラピか長瀬かや(笑)

ハイ状態ブラピと対ゾンビ的レオ様のバイオレンスには、なんかもう爆笑してしまったんやけど、周りに笑ってる人おらんくて怖く
>>続きを読む

トイ・ストーリー4(2019年製作の映画)

3.5

賛否両論ありますが、トイストーリーは普通にオンタイムでずっと観てきて、3では号泣しつつも、熱狂的ファンでもなく、普通のファンレベルなわたしには、これはこれで良いのでは?と思ったけどなぁ。
ゆえに、たの
>>続きを読む

百円の恋(2014年製作の映画)

3.6

ついに鑑賞。ずーっとみようストックに入ってた一本。
なんかもうどうしようもないやつらばっかりです。笑
でも地べた這いつくばってますよ、ええ、って素直に認められるって、凄いなぁ。
みんな何かしらどうしよ
>>続きを読む

かもめ食堂(2005年製作の映画)

3.6

ほんわか、まったり、もったり、スローライフな一本。
比較的これは、こういった部類が苦手なひとでも観やすいんじゃないかなぁ。
観てるとなんかヌルヌルと引き込まれていくよね。笑
小林聡美、片桐はいり、もた
>>続きを読む

LION ライオン 25年目のただいま(2015年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

映画らしい映画。でも実話と。
事実は小説よりも奇なり、というやーつ。
最後の最後が、なんともお上手で拍手。


(体調悪すぎたからかなぁ、ハッピーラブリー映画を欲してる。映画ってそのときの心がめちゃめ
>>続きを読む

ドラゴンクエスト ユア・ストーリー(2019年製作の映画)

3.5

なんか面白いとかよりも、
ただただ、たのしかった!\(^o^)/
その一言に尽きるっ
アトラクションとして観たら良いかな!

スーファミ好きには、はじめがたまらん高まるかと!あのアナログ感〜〜スクリー
>>続きを読む

ファミリー・ゲーム/双子の天使(1998年製作の映画)

3.5

ただただ、ディズニー映画!
なーんにも考えずにみれて、微笑ましい気持ちになれる一本。
(つっこみなんていらないのさ。)

そろそろクールランニングみたいなぁ。

愛と青春の旅だち(1982年製作の映画)

3.6

午前十時の映画祭にて!
リチャードギアのかっこよさ!!
相変わらず、この時代の映画最高。
男の人にはロマンが、女の人にはシンデレラストーリーと、きっと男女ともに胸熱な一本。

しっかし、80年代、イカ
>>続きを読む

ホリデイ(2006年製作の映画)

4.0

ひさしぶりにマイフェイバリット!
真夏に季節外れ甚だしいけど(笑)
やっぱり最高〜〜〜〜

ラブコメやけど、ほぼヒューマン!
癒されてじんわりきて笑顔になれる!
音楽も雰囲気もすごいすき!
女子だけで
>>続きを読む

きみの鳥はうたえる(2018年製作の映画)

3.6

ドキュメンタリーなのかなと思うほど。
うだつの上がらない、生産性のない日々。
それが大人になってからもう一回くる青春かなぁ、と。

結末のその後は予想できひんけど、
シズオを選んだってことは現実をみた
>>続きを読む

勝手にふるえてろ(2017年製作の映画)

3.8

好き嫌い別れるんでしょうけど、
わたしはもうなんとも好きでした。(笑)
なんていうかもうぐさっと来て、ヒィッってなって、うわぁぁぁ、ってなった。(笑)
共感と認めたくないの混在。、、笑

実は本も既読
>>続きを読む

天気の子(2019年製作の映画)

-

正直なかなか感想を書くのが難しい一本!点数も悩むなぁ、、(笑)
相変わらずの映像美。音楽もやっぱり良くて。
現実と非現実の混同を置いてけぼり喰らうギリギリのラインで魅せてくれるかんじ。

自己犠牲を美
>>続きを読む

未来のミライ(2018年製作の映画)

3.4

周囲の評判が良くなくて、未鑑賞やったけども、テレビ放映ということで初鑑賞!

代々の家族の歴史は、些細な奇跡から繋がって繋がっていま私たちがここに存在するんだよ、と優しく伝えてくれる一本でした。

>>続きを読む

美女と野獣(2017年製作の映画)

3.9

ハッピー、ワンダフル、コングラッチュレーションの3連単。

ディズニー映画はなぜこんなにも人を幸せにする力があるんやろう、、
心が洗われました。

どうしてもミュージカル、実写化、流行りモノに抵抗があ
>>続きを読む

風と共に去りぬ(1939年製作の映画)

3.3

母に誘われ、鑑賞。
スカーレット好かんー!!!!
強く逞しいのはわかるけど、好かん。

お年寄りのお客さんが多くて、そこはなんだか素敵やなぁと思った。
特におじいさんが多かったのやけど、スカーレットフ
>>続きを読む

長いお別れ(2019年製作の映画)

3.6

認知症という題材を、ユーモラスに愛嬌たっぷりに表現していて、どうしてもネガティブな表現が多い中でマイナスなイメージだけを感じさせへんのは、すごくよかった。

しかし、山崎努が圧巻。凄すぎる。
(クロサ
>>続きを読む

愛がなんだ(2018年製作の映画)

3.6

全員どうしようもないけど、悪いやつじゃないんだよなぁ、、
みんなおなじで、イコールで。
全員が同じ立場なコミュニティなんてないやろ、と思ったけどそこはフィクション。

その中でも仲原が一番すきで、コン
>>続きを読む

レディ・バード(2017年製作の映画)

3.6

ほんっまに上手に「思春期」を表現した一本!

あの年頃特有の、不安定さとか親との関係性とか友達との絡みとか、あぁ〜〜ていうのがいっぱいあった!

懐しいな、微笑ましいな、あぁ、ふむふむそうね、って感情
>>続きを読む

ブラック・クランズマン(2018年製作の映画)

3.6

思ってたより全然ポップなものでなくて、面喰らったけど、考えさせられる教材的な一本やった。

最近は人種差別を考える機会のある作品が多いと感じてて、やっぱり風刺なんやろうなぁ。
日本にいるから人種差別を
>>続きを読む

バンブルビー(2018年製作の映画)

3.7

娯楽映画万歳!!!
どんなかたちでも思いやり、友情は泣けるよ、、
上手に綺麗にまとまってたし、少しつながりも見えてまたトランスフォーマーみようかな、と思えた!
トランスフォーム時は相変わらず格好良くて
>>続きを読む

ステイ・フレンズ(2011年製作の映画)

3.6

アメリカのラブコメ〜〜な一本。
でもぜんぜんやらしさとかなくて、不快さ皆無で、すっきりオープンに楽しめた!
ファミリーのかんじがいかにも海外で、なんだか素敵だなぁ、、と!
これはきっと純愛やとおもうな
>>続きを読む

TAXI NY(2004年製作の映画)

3.6

ユー!エス!エー!!な一本!
何回も何回も観たけど、毎度おもしろい!
かっこいい!うきうきできる!

有り得なくて、いいんです。
ただただかっこよければそれで勝利!
アメリカってかっけぇ〜〜🗽🇺🇸

宇宙兄弟(2012年製作の映画)

3.7

個人的、宇宙兄弟ブームで鑑賞。
原作大ファンやけど、実写版もアニメ版も、ぜんぶ成功しててどれもほんまに素晴らしい!!!とわたしは言いたい(笑)
もうどれも思い出し泣きできるくらいに、すきですきで、、(
>>続きを読む

宇宙兄弟#0(2014年製作の映画)

3.7

原作再読中にて、個人的に猛烈ブーム中で、アニメから実写化から再々網羅中!

言葉、態度、考え方ひとつひとつが、胸熱で感銘受けすぎて、人生のバイブルなのですが、いくつになっても相変わらずに鼓舞してくれる
>>続きを読む