クロニコちゃんさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • クロニコちゃんさんの鑑賞したドラマ
クロニコちゃん

クロニコちゃん

  • List view
  • Grid view

サムバディ(2022年製作のドラマ)

3.1

無駄に濡れ場が多いなと感じた
設定上しょうがないけどどの登場人物も好きになれなくて微妙な感じで最後まで観てしまった

0

地面師たち(2024年製作のドラマ)

4.5

半日で一気見した。
元となった積水ハウスの事件概要も調べちゃったけど、ほぼドラマと細かい部分が一致していて現実で起きていたのだと思うと鳥肌。

0

不適切にもほどがある!(2024年製作のドラマ)

4.3

めっちゃ面白い。
結局令和も昭和も善し悪しがあるんだよね。
寛容になりましょう〜

0

クイーンズ・ギャンビット(2020年製作のドラマ)

4.0

結構スポ根寄りなジャンルだった気が🥺
アニャのビジュが良すぎた

0

人間レッスン(2020年製作のドラマ)

3.6

まあ、自業自得って感じなのかな。
そこまで追い込まれちゃったかあって感じ

0

セレブリティ(2023年製作のドラマ)

3.6

全体通してまあまあの面白さかな〜
1話が短めだからサクサク観れた。

SNSに執着しすぎるとほんと怖いなあ
韓国ドラマのこういうのってことごとく不祥事やってるの1周まわって面白い

あとソ・アリのビジ
>>続きを読む

0

クイーンメーカー(2023年製作のドラマ)

3.7

「今年受験を控えている息子さんが居るんですよねえ?これからお金がかかるでしょう……私は貴方に○○会社の部長のポストをご用意できますよ?😏」

こんなんばっかですが、
こんなんばっかの韓国復讐系駆け引き
>>続きを読む

0

再婚ゲーム(2022年製作のドラマ)

3.3

意外とながら見できる感じの復讐譚でした。
男性陣が紳士的な人が多い。
さすがリッチマン。

0

ザ・グローリー ~輝かしき復讐~ パート 2(2023年製作のドラマ)

4.2

3日間くらいで全部見た。
韓国の復讐系はほんと設定と構成が細かくて観ていて楽しいし飽きない。

キャラ的にはイ・サラがラリってて好きだった

0

マスクガール(2023年製作のドラマ)

3.8

よくできてる群像劇。
最後はアクション。

0

マイネーム: 偽りと復讐(2021年製作のドラマ)

4.0

ノワール系が観たくて視聴。
長さ的にも中弛みせずちょうど良かった。

恋愛要素はいらないかなあとか思ったけど、
ジウが愛を知るためには必要なシーンだったのかもなあ、、

どうか幸せに生きてほしい、、

0

御手洗家、炎上する(2023年製作のドラマ)

3.9

一日で観た。
こういう世界狭めの復讐劇好きよ。

0

今際の国のアリス シーズン2(2022年製作のドラマ)

4.2

なるほどねえ〜という終わり方。

山Pの良いケツをたくさん見れる。

0

バガボンド(2019年製作のドラマ)

4.0

ガンアクションが多く、毎話映画なのかと思うほど演出のクオリティが高い。

展開が早いので、始めは良くもわからずアクションシーンが続いて混乱しそうだが、だんだん面白くなる。

内容としては、実は前日譚の
>>続きを読む

0

ヴィンチェンツォ(2021年製作のドラマ)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

既にヴィンチェンツォロスの人間が通ります〜

復讐劇が根本にあるけど、梨泰院クラスとはまた違ってコミカルな展開も多く、
とても見やすく面白かった!

最終話でどんどん人が死んでいくところで、ヴィンチェ
>>続きを読む

0

被告人(2017年製作のドラマ)

4.2

後半はイッキ見!!

友達にサスペンス好きならとお勧めされ視聴。

終始シリアスな内容が続いて、心が抉られますが

後半はプリズンブレイクのような展開や、ちょっと笑ってしまうような描写が何回か出てきて
>>続きを読む

0

梨泰院クラス(2020年製作のドラマ)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

シンプルに話が面白くてイッキ見!!
裏をかいたり、心理戦要素もあったり、中盤まで凄く面白かった。
後半からアクション映画に。エピローグであんなにがっつり恋愛要素は要らなかった気もする。

0

返校(2020年製作のドラマ)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

ホラーは前半2話くらいまで。後半はほぼミステリーというか、青春ものというか……

先生とのやり取りが中々胸糞だったなあ
後からゲーム原作なことを知り、納得。

ユンシアンが、ルイシンの世界に入り込む場
>>続きを読む

0

イカゲーム(2021年製作のドラマ)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

最後、もう一度電話をかける時に「真相を知りたい」という理由で少し安堵した。

お金があり過ぎて人生がつまらない……もっとスリルが欲しい……

とか、どっかのじいさんのようなことを言わないでくれて。

0

転校生ナノ シーズン2(2021年製作のドラマ)

3.6

シーズン1よりも胸糞悪い話が多かったな〜。

1話 懐妊 は全国のメンズに一度は観てもらいたい。

0

転校生ナノ(2018年製作のドラマ)

3.9

久々にハマってしまったドラマ。

タイの子どもたちって色々大変そうだなあとも同時に思いました。
個人的には同窓会の話、SNSカップルの話が好きでした。

0