あゆさんの映画レビュー・感想・評価 - 9ページ目

あゆ

あゆ

映画(513)
ドラマ(43)
アニメ(0)

世界一キライなあなたに(2015年製作の映画)

3.5

こんなにひとりで、映画館で、泣いたのはインターステラー以来でした。


決して明るいテーマではないです。
ですが、なんだろう
底抜けに笑顔が素敵なルイーザと、意地悪ながらもルーへの愛情が目から溢れるウ
>>続きを読む

ジェイソン・ボーン(2016年製作の映画)

4.7

大好きなこのシリーズ。
高評価必至です。


今作はボーンとお父さんのお話がテーマですが、
はああ〜〜この手は弱い・゜・(ノД`)・゜・

見所はたくさんあるけど
ここぞという時の銃じゃない、男の拳で
>>続きを読む

マネー・ショート 華麗なる大逆転(2016年製作の映画)

4.2

おおお全然わからんけど面白かった!!!
自分の無知を思い知ったけどたのしく経済を知るお供にもってこいでした。なんせこの豪華キャスト...すごいわなんで映画館で観てないんや...


①クリスチャン・ベ
>>続きを読む

特捜部Q キジ殺し(2014年製作の映画)

4.0

特捜部Q、、
なんだか刑事なのに自警団のような雰囲気。
手順を気にせずリスクを冒す捜査のせいで未解決事件が解決するんだろうけど、果たしてこれでいいのかとつい聞きたくなるけど特捜部Qはこれで(が)いいで
>>続きを読む

ファーゴ(1996年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

最初に、実話ということわりがあるのがこの作品の怖さを二倍増しにしていると思う。

そこを疑わずに最後まで実話やと信じて観ていた私はコーエン兄弟の演出にまんまとやられていました....

計画性のない犯
>>続きを読む

羊たちの沈黙(1990年製作の映画)

4.3

ジョディフォスター...
理想の女性すぎる。あの透明感と、できる女感とあの低くて強いハスキーな声と。
惚れた!そんでFBIとは。惚れた!!

レクター博士に怖じけず
めちゃくちゃ近くに寄って話を聞いた
>>続きを読む

50回目のファースト・キス(2004年製作の映画)

4.8

いっぱい泣いたのに観終わってこんなにも清々しくて幸せな気持ちで溢れてる。

なんて素敵な映画なんだろう。
毎日同じ人に恋するなんてこの上なくロマンチックで、
ヘンリーは毎日自分を忘れてしまう恋人にその
>>続きを読む

トム・アット・ザ・ファーム(2013年製作の映画)

3.6

観終わって、ため息がでた。
ここで描かれるのは 死・同性愛・嘘・暴力という、暗くて重いテーマ。
好きではないけども、心に残る。


正直今作分からないところが多いです。

一番わからなかったのはお兄さ
>>続きを読む

シャイニング(1980年製作の映画)

3.7

キューブリック作品3作目。
なかなか病みつきになってきてます... 観たい欲と自分の評価が比例しない監督。

今作はホラーの部類だそうで、小学生のときに着信アリを観て以来のホラー映画...緊張するなあ
>>続きを読む

ある愛へと続く旅(2012年製作の映画)

4.2

ちくわさんのどんでんオススメとして三つおすすめして下さった中の、一つですが、
これはすごく私の中で衝撃的な作品となりました。


というのもめっっっっちゃ辛い。


愛にはいろんな形があって、そのいろ
>>続きを読む

ルビー・スパークス(2012年製作の映画)

3.7

自分の夢で創り上げた理想の女の子がある日現実にまんま現れちゃうファンタジックなロマンス。

私は、

ケンカしたり方向性が違ったりでいつでも大切な人を失い得る'危うくて、ある意味もろい'関係が、
'自
>>続きを読む

特捜部Q 檻の中の女(2013年製作の映画)

4.0

こういう地下に追いやられた雑用係のような課発信で世を良くするお話、好きです。んー面白い!!

愛され癒しキャラのアサドと
不器用で頑固者カール
二人が良いコンビなんです。粘り強く事件を捜査していく二人
>>続きを読む

ノーカントリー(2007年製作の映画)

4.4

え!!!ここで終わり?(°_°)と思わずびっくりしました。が、これはこれは物凄い映画を観ました。

全編張り詰めて張り詰めて
視線は画面へ一点張り

なぜこのタイトルなんだろう?と考えて答えが出なかっ
>>続きを読む

トゥルー・ロマンス(1993年製作の映画)

3.9

タランティーノがロマンスを手掛けるとこうなるんか(笑)


「ちょ(°_°)私のために殺したなんて、、、
( ? )!!」

こんなブランクを埋める問題あったら
>>続きを読む

Mommy/マミー(2014年製作の映画)

5.0

感情が爆発しています。
作中の登場人物も、それを観ているじぶんも。
こんなにも映画の間じゅう感情が上下に揺れ動かされたことはなかった。特に、下には...


ADHDの息子と母親の物語。

人生には選
>>続きを読む

バードマン あるいは(無知がもたらす予期せぬ奇跡)(2014年製作の映画)

3.8

まるでカットなしかのようなカメラワークは舞台裏やその人のオフタイムをのぞいているようだったし、まってあの人に(カメラ)まだついて行きたい!っていう 良い意味で惜しい気持ちにさせられる。

ストーリーに
>>続きを読む

ゴーン・ガール(2014年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

最高ですね〜〜
こんなに救われない傑作はそうそうないんじゃないでしょうか!


最近実家で、ドラマ好きの母に勧められて観た「僕のヤバイ妻」がまるで「ゴーン・ガール」だったのでもう一度この傑作を今。
>>続きを読む

LIFE!(2013年製作の映画)

4.5

これめっちゃ好きだなぁ。・゜・(ノД`)・゜・。

Filmarksを始める前に観たことあったけど、レビューしてなかったせいでほとんど覚えてなかったので改めてみなおし...


LIFE誌の最後の表紙
>>続きを読む

ワールド・オブ・ライズ(2008年製作の映画)

4.3

映画観ていて、思いがけず出てきたらばりテンション上がる俳優一位二位がゲイリーオールドマンと今作のマークストロング。

マークストロングの、協力して欲しければただひとつ、
"絶対に私に嘘を付くな"の言葉
>>続きを読む

時計じかけのオレンジ(1971年製作の映画)

3.5

キューブリック作品2作目。
なんやこれ、、、
狂気( ゚д゚)

好きな部類ではないけれども観ていて飽きない面白さがあります。飽きないというか、次になにがあるんやろ?ていう興味に近い。
結構人が平気で
>>続きを読む

スーサイド・スクワッド(2016年製作の映画)

4.9

好きなものは好きと大声で言いますが、
これ、どストライクでたまらなかった、、、
ま、満点...!\\\\٩( 'ω' )و ////
音楽も、満点!


完全にウィルスミス観たさに今作を楽しみにしてた
>>続きを読む

世界で一番パパが好き!(2004年製作の映画)

3.6

バットvsスーパーのベン・アフレック良かったので鑑賞。
シリアスで怒ってた筋肉もりもりのバット役から一転、
真面目でキュートでテンパり屋の一途なパパ演じていました。


良いわ〜〜
特に後半の幸福度が
>>続きを読む

グランド・イリュージョン 見破られたトリック(2016年製作の映画)

4.4

最高にたのしかった!!!(拍手)
今作も騙されました!が、前のように取って付けたようなどんでんではなくて、丁寧な脚本、何重にも練られたトリックに圧倒されて感動もさせられる。
前も好きでしたが!(*^_
>>続きを読む

スティーブ・ジョブズ(2015年製作の映画)

4.4

涙を流しながらの感想は、
「この映画を観て良かった。」


娘については、まず認知をしないし充分とは言えない養育費しか払わないという、父親としての責任から逃げているジョブズ。
こやって事実を挙げると酷
>>続きを読む

バットマン vs スーパーマン ジャスティスの誕生(2016年製作の映画)

4.0

戦わんとって.....が本音。
無意味すぎる戦い。

これがDCなんですね。重くて暗くてズッシリとしていました。マーベルとは全然違うシリアスな雰囲気。
ヒーロー同士の戦いは見るに耐えられなかったけど、
>>続きを読む

007 スペクター(2015年製作の映画)

4.2

安定の面白さと美しさ!!
ラストにふさわしい繋がりを見れたと思います。
オープニングのサムスミスには、もううっとり。

今作の俳優さんは前作から続いていた面々に、名悪役のクリストフヴァルツも加わって好
>>続きを読む

シン・ゴジラ(2016年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

グランドイリュージョン2が満席だったのでずっと観たかったシン・ゴジラ。

酷評なので、
自分用に記録という意味でネタバレマークです..



感想は、
私の苦手映画(3本目)きた、、でした :(´・ω
>>続きを読む

ヘイトフル・エイト(2015年製作の映画)

4.4

面白い....(°_°)!
観終わってすぐにもう一度観たいと思う映画はあんまりないですが、これがそう!


最初の3章で寝落ちして観終わるまで2日かかった自分が甘かった。
中盤からの盛り上がり必至なわ
>>続きを読む

マン・オブ・スティール(2013年製作の映画)

4.3

面白かったー!
スーパーマンて宇宙人なん!!てとこにまずテンション上がるし
とにかくアクションが今まで見たこと無いくらいブっ飛びまくる。

そしてクリプトン星の設定が面白いですね。生まれる前から遺伝子
>>続きを読む

リアル・スティール(2011年製作の映画)

3.9

チャーリーとマックスとATOM
'3人'の絆と親子愛に感動!!

ロボットボクシングなんて、お金持ちが投資した分だけ良いロボットが出来て 勝っていくだけやん!て思ったけど、そんな話じゃなくて大好きだっ
>>続きを読む

アビエイター(2004年製作の映画)

3.5

ディカプリオうまいなー。
彼演じる強迫性障害がものすごい。私まで過敏になってしまいそうな演技と、そして映像。

ディカプリオの喋り方はいつも力強くて自信があって、抑揚のつけ方やスピード感が
どが付くほ
>>続きを読む

ホット・ファズ 俺たちスーパーポリスメン!(2007年製作の映画)

4.3

るんこはさんの邦題ダサ損シリーズで紹介されてて観たやつ(oˆ-ˆo)
おもしろ!!!笑

ちょっとグロいので2回くらいは静かに目をつむりましたがそれをはるかに上回るくらい観ると満足できる良作◎!!
>>続きを読む

007 スカイフォール(2012年製作の映画)

4.9

神がかって面白かった。
舞台も映像も綺麗で、アデルのSkyfallもマッチしてる。アクションシーンも大満足。

Q役のベン・ウィショー
シルヴァ役のハビエル・バルデム
ヒゲを剃ってくれたナオミ・ハリス
>>続きを読む

イエスマン “YES”は人生のパスワード(2008年製作の映画)

4.2

イエスマン!イエスマン!

なんてポジティブな映画なんやろう。
そしてギャグセンス高い。


全てにイエス!と答え始めたら
見違えるように別人になったカール。彼はジムキャリーのイメージそのものの人のよ
>>続きを読む

あの頃ペニー・レインと(2000年製作の映画)

4.0

ベストムービーで共通も多かったkoheiさんにオススメされて観た一本٩( 'ω' )و


ジーンと心地良い空気で、余韻も残る。
オープニングのあの鉛筆の音から好きだった!

"スクールオブロック"で
>>続きを読む

ロスト・ボディ(2012年製作の映画)

4.4

鳥肌たった....
... 衝撃の傑作!!


死体安置所からロストしてしまったマイカのボディを巡るお話ですが
まるでゴーンガールを彷彿させるような..

全編を通してその謎解きにドキドキが止まらなか
>>続きを読む