Aiさんの映画レビュー・感想・評価

Ai

Ai

映画(581)
ドラマ(253)
アニメ(0)

地獄の花園(2021年製作の映画)

3.5

バカバカしい〜のに面白い。菜々緒のコーンローが似合いすぎてる。ありえなさが突き抜けてて面白かった。

コンフィデンスマンJP プリンセス編(2020年製作の映画)

3.8

迂闊にも感動してしまった。
ビビアンスーが相変わらずお綺麗。安定した展開で先は読めるけど面白かった。ミシェルがいい子すぎる。

しん次元!クレヨンしんちゃんTHE MOVIE 超能力大決戦 〜とべとべ手巻き寿司〜(2023年製作の映画)

4.0

子供が行きたいと言うので行ったのに自分が一番ハマるし感動。3Dアニメーションはどうかな?と思っていたがしんちゃんをはじめ、まさおくんやボーちゃんの顔を丸みが強調されて可愛くてしょうがなかった。臼井儀人>>続きを読む

映画クレヨンしんちゃん もののけニンジャ珍風伝(2022年製作の映画)

3.8

しんのすけの誕生が描かれていて赤ちゃんしんちゃんが可愛すぎる。産まれてからの回想シーンがグッときて、特に持ち物に名前書いてるシーンとか親はとくに涙してしまう。家族愛と春日部防衛隊のみんなも出てきて盛り>>続きを読む

キングダム2 遥かなる大地へ(2022年製作の映画)

3.3

微妙に配役が合わなくなってきた感じ。キョウカイはいいと思う。玉木宏の昌平君はバッチリ。原作を好きすぎるあまりの感想。
戦闘シーン多くてコウリゲンの矢を受けるシーンは良かった。将軍同士のところはもう少し
>>続きを読む

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

4.0

子供が見たいというので仕方なくと思っていたらこちらの方が夢中。ゲーム要素強い上にキノピオの可愛さとかクッパ軍団の面白さとか最高だった。ピーチが1番強かったかも。

僕の中のあいつ(2018年製作の映画)

3.7

入れ替わる系はよくある設定だし、ゆるい気持ちで鑑賞。パンスと入れ替わると強いしかっこいいし、見ていてスカッとするし、笑えるし。韓国の意地悪はエグいので嫌いだけど。

ノンストップ(2019年製作の映画)

3.9

韓国コメディ映画。エクストリームジョブと似た感じで終始笑えて面白かった。乗務員のキャラとお客に女優や臨月の妊婦と癖のある義母、国会議員とかクセ強メンバーばかり。娘のナリがすごく可愛い。何にも考えずに見>>続きを読む

THE FIRST SLAM DUNK(2022年製作の映画)

4.8

数年ぶりの映画館での鑑賞に相応しかった。予告が長く感じて始まるまでワクワクが止まらなかった。リョータが主役の本作品。臨場感が溢れ、試合を見てるような感覚。ボールの音やバッシュの音が心地よい。
漫画と違
>>続きを読む

最強のふたり(2011年製作の映画)

4.0

泣ける映画を見たくて鑑賞。
泣けはしなかったけど、2人の友情に感動した。
タイプが正反対な2人だからこその友情だと思う。

恋は雨上がりのように(2018年製作の映画)

3.5

原作漫画好き。
キャストはピッタリ合っていたと思う。特に小松菜奈と大泉洋。
アキラのデートの時の切り替えとか、恋する乙女の行動に懐かしい気持ちになった。
歳をとると臆病になる気持ちや若さからエネルギー
>>続きを読む

マスカレード・ナイト(2021年製作の映画)

3.3

マスカレードホテルの方が好きだったかな。新田と山岸のコンビは好きだけど、登場人物がごちゃごちゃしてしまい途中寝落ち。年末にみるのにちょうどよかった。

東京リベンジャーズ(2021年製作の映画)

3.5

期待以上に面白かった。原作好きだけど、キャスティングはほとんどハマってる感じだし。続編が楽しみ。

キャラクター(2021年製作の映画)

4.5

ストーリー的にも面白く、その上出演者が完璧。小栗旬と中村獅童の安定した刑事役。菅田将暉ももちろん、雰囲気のあるFukaseのハマり役。首の動きとか不気味さが出てて、車の中の演技とか怖すぎ。オープニング>>続きを読む

先生、私の隣に座っていただけませんか?(2021年製作の映画)

3.3

漫画は描く人によって雰囲気が全然変わる。面白い設定だった。ラストもよかった。

前科者(2022年製作の映画)

3.6

有村架純と森田剛が、今までの自分のイメージを覆す演技だった。全体的に重い話にはなるが、阿川を慕う保護者たちに救われた。犯罪の連鎖が続いていくけど、最初に犯罪犯したやつが1番悪いのに、連鎖の最後が責めら>>続きを読む

エクストリーム・ジョブ(2018年製作の映画)

4.5

パラサイトの余韻で面白い韓国映画で検索。あらすじ見て面白そうと思い鑑賞。
面白い。
頼りない麻薬取り締まり班のチーム5人。
犯人逮捕のためにやむなくチキン店を購入して営業するがまさかの大繁盛店に。5人
>>続きを読む

パラサイト 半地下の家族(2019年製作の映画)

4.9

やっと見れた。ここまで引き込まれた映画は久々だった。話題作ゆえに事前情報をあまり入れずに鑑賞。パク家に入り込むのがあっという間すぎて、まさにパラサイト。家政婦のムングァンがここまで重要な人になるとは思>>続きを読む

約束のネバーランド(2020年製作の映画)

3.1

このレビューはネタバレを含みます

原作好き。
やはりレイの幼さが際立ってしまっていた。ただノーマンのシーンは感動してしまったし、北川景子がママを演じたお陰で良い感じにしまってた。
駆け足になるのはしょうがないけど骨折シーンはもっと狂気
>>続きを読む

屍人荘の殺人(2019年製作の映画)

2.3

全体的に軽いタッチでミステリー要素が全て消されてる感じで残念だった。

犬鳴村(2020年製作の映画)

2.0

途中で飽きちゃった、、、
じわーっと来る怖さもないし、不気味さもあんまりないし、犬鳴トンネルは実在する心霊スポットなのでとても期待していただけに残念な感じ。

猫の恩返し(2002年製作の映画)

3.0

ジブリ好きだけどちゃんと見たのは最近だった。猫が可愛かったりかっこよかったり。こんな素敵な猫なら嫁に行ってもいい。

彼女がその名を知らない鳥たち(2017年製作の映画)

4.0

陣治の愛が深すぎる。
黒崎と水島が最低すぎるのに惹かれてしまう十和子のダメさ。
暗さ漂う話だけど陣治がたまに笑わせてくれてよかった。

来る(2018年製作の映画)

3.3

妻夫木演じるヒデキにこんな旦那いるわーって思いながら見てた。音楽とか映像とか日本のホラーっぽくない感じでなかなかよかった。お祓いのシーンは日本のお祓い総結集といった感じで面白かった。
ただラストは好き
>>続きを読む

パパはわるものチャンピオン(2018年製作の映画)

4.3

棚橋の演技が心配だったけどすごく良かった。知ってる選手が出てくると嬉しかったし、内藤のトランキーロよかった。
実際の試合でも棚橋のハイフライフローは心に響くものがあるけど、劇中のスカイハイも同じように
>>続きを読む

コンフィデンスマンJP ロマンス編(2019年製作の映画)

3.5

竹内結子も三浦春馬も大好き。ドラマも好きだったからドラマの時の騙された人達も出てきて良かった。

友罪(2017年製作の映画)

3.2

加害者側から描かれているので、加害者家族の辛さも見えて少し同情してしまうところがあった。
少年Aの事件だけではなく他の犯罪も描かれていて、そちらのほうが見ていて辛くて気分が悪くなるくらいだった。

マスカレード・ホテル(2019年製作の映画)

3.4

ホテルでの色んな出来事を見るのは楽しかった。
友情出演のさんまさんはわからなかった。

新感染 ファイナル・エクスプレス(2016年製作の映画)

4.5

ゾンビ好きなのでワクワクしながら鑑賞。
はじまりからテンポよく、電車がホームを出るところで何か始まっているなと感じさせる。
韓国のゾンビはとにかく速い。感染から発症も早い。
ゾンビがなだれるところなん
>>続きを読む

天使にラブ・ソングを2(1993年製作の映画)

4.0

2も金曜ロードショーでやってほしい。
大好きな映画なのにレビューしていなかったことに驚き。
心震える素敵な映画。

キングダム(2019年製作の映画)

3.8

原作が大好きなので期待しすぎないように見た。細かいところは原作と変えてあるけど良かった。
役がみんなハマっていた。
大沢たかおも似せつつ、やりすぎずで良い。
何より楊端和の長澤まさみ綺麗すぎ。
王座奪
>>続きを読む

>|