あいうえおにぎりさんの映画レビュー・感想・評価 - 25ページ目

脳内ポイズンベリー(2015年製作の映画)

3.2

少女漫画を映画化するのは
あまりすきではないのですが
これは楽しめました。

Mr.&Mrs. スミス(2005年製作の映画)

4.2

大好きな映画。

最初から最後まで楽しめる(笑)
クレイジー過ぎてハラハラするけどそこもすき。

グランド・イリュージョン(2013年製作の映画)

4.0

テンポがすごくいい!!!

入り込みやすかったです。

飽きなかった。

マレフィセント(2014年製作の映画)

3.8

なんとも孤独。つらくなる。
アンジーの演技力すごいです。

魔法にかけられて(2007年製作の映画)

4.0

やっぱり、ミュージカルはいいですね。
入り込みやすいし可愛い。

現実離れしすぎてるところもあるけど
それも魅力の一つ

ベイマックス(2014年製作の映画)

3.9

正直、期待せずに見たら
あたりでした。

ベイマックスが可愛すぎる。

塔の上のラプンツェル(2010年製作の映画)

4.0

ラプンツェルはもちろん可愛いんだけど
音楽がすき。

女の子は一度は憧れるとおもいます。

魔女の宅急便(1989年製作の映画)

4.0

なんでこんなにみてるのに
飽きないんだろー。
ハラハラしつつあたたかい気持ちになれる。

レ・ミゼラブル(2012年製作の映画)

4.3

レミゼ。
最後辺り涙が止まらなくなります。
すごくすごく心が痛みますが
おすすめです。

千と千尋の神隠し(2001年製作の映画)

5.0

小学一年生だったにもかかわらず
3回も映画館に行った作品(笑)
そして、毎回わんわん泣いてました。
今見てもじわじわときます。

最強のふたり(2011年製作の映画)

4.0

なんて爽やか。
そして二人の関係性が
すごく羨ましくなる作品。

シェフ 三ツ星フードトラック始めました(2014年製作の映画)

5.0

素敵。

はじまりのうたとおなじような
雰囲気がある。

音楽の入り方とかチョイスとか
すごいすき。

はじまりのうた(2013年製作の映画)

5.0

いやー、とにかく歌。
歌がすごいいい!!
アダム、、、声やっぱり素敵。
Maroon 5好きはぜったいハマり映画だと思います。


サントラほしいなー
とにかく音楽すきですね。

映画館で観そびれたか
>>続きを読む

レオン 完全版(1994年製作の映画)

5.0

LEON。
もうむり。ってぐらい浸れます。
1週間くらい引きずります。

みながら、自分もLEONにだんだん惹かれていきます(笑)


ブタさんの、くだりは。
ほんっときゅんっとしました。
やられっぱ
>>続きを読む

トゥルーマン・ショー(1998年製作の映画)

3.7

ジム・キャリーやっぱりすき。
ジム・キャリー作品でトップ3に入ります。笑

最後絶対カメラを探してしまいます(笑)

子連れじゃダメかしら?(2014年製作の映画)

3.8

見てて楽しめます(笑)
最初は仲が悪いのに、
だんだんと打ち解けていくのが素敵です。
子どもたちも含めて。

リトルプリンス 星の王子さまと私(2014年製作の映画)

4.3

この映画は
やっぱり大人向けな気がします。

小学生で初めてこの本を買ってもらって
読んだけど内容がいまいち入ってこず
もう一回高校生の時に読み返すと
なんて深いんだと気づきました。

そして楽しみに
>>続きを読む

イフ・アイ・ステイ 愛が還る場所(2014年製作の映画)

3.5

クロエちゃん目的で、、、♡
でもアダムのあのストレートな愛に
ずっとやられっぱなしでした。

回想シーンで
家族がでると毎回泣いていました。笑

もう一度見たいです。

キングスマン(2015年製作の映画)

4.7

なにこの興奮しっぱなしの映画は。
コリンとタロンがもう。かっこいい。
そして靴。ほしくなりますね。

なになになにってなるくらい
かっこいいです。笑

スパイもの最高です。
ドキドキしました。

マイ・インターン(2015年製作の映画)

4.4

アンハサウェイとロバートデニーロ
私得すぎて、、、
ロバートデニーロのあのあたたかさ。
涙します。

ライフ・イズ・ビューティフル(1997年製作の映画)

5.0



大好きな映画。
内容は、すごく重たくて辛いのに
お父さんの家族を思いやる気持ちに
ぐっときました。
お父さんは息子に言ったことを全て
叶えてあげてすごいなーっとしみじみ。

何度も見たいと思う作品
>>続きを読む

LUCY/ルーシー(2014年製作の映画)

3.5



面白いんだけど、だけど、
最後がなー( ´•_•` )
なんだかなー。

STAND BY ME ドラえもん(2014年製作の映画)

3.6



知ってる話なんだけど
何度でも見たくなるし泣ける。

ファミリーにオススメしたいです。

イエスマン “YES”は人生のパスワード(2008年製作の映画)

3.9



大好きなジム・キャリー。

付き合いが悪い主人公。
しかし、イエスの誓をして
イエスって言うように、、、

最後はどっちも大事。と
わかってよかった( >_< )笑

ライアー ライアー(1997年製作の映画)

5.0



コメディ好きでよく借りるのですが
これはあたり!!!!
まず、ジム・キャリー。
めっちゃめっちゃ笑えました。
お腹抱えてげらげらと。(笑)

スッキリです!