とこさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

とこ

とこ

映画(548)
ドラマ(7)
アニメ(0)

RUN/ラン(2020年製作の映画)

3.7

こういうハラハラ系はあんまり好みではないけど、これはスリラー初心者には丁度いい面白さだった。

池袋母子死亡事故 「約束」から3年(2022年製作の映画)

-

辛いから目を逸らすのではなく、辛いのが分かっていてもまずは知ることが大切だと思う。

リトル・ガール(2020年製作の映画)

-

自分の1番の理解者が1番近くにいる人だということがどれだけ幸せなことが。

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

-

なんとなく「分からなかった」「つまらなかった」では終わらせたくない、映画好き・ジブリ好きとしての意地とプライド。それでもこれは難しい。

メタモルフォーゼの縁側(2022年製作の映画)

3.4

自分には勇気が出なくてできなかったことや、あのころ欲しかった言葉が、主人公を通して自分の心に響いてくるシンプルで好きな映画。

82年生まれ、キム・ジヨン(2019年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

きっと悪くはなかった。

男はつらいよ お帰り 寅さん(2019年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

「人間は何のために生きるのか?」

バレンタインデー(2010年製作の映画)

3.1

バレンタインにこんなに本気になれたら人生楽しそう。

三十四丁目の奇蹟/34丁目の奇蹟(1947年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

結局彼を本物のサンタだと思うかどうか、観ている側に委ねる感じがいい。

リトル・フォレスト 春夏秋冬(2018年製作の映画)

3.0

丁寧なリメイクでこれはこれでいいけれど、何度も見返したくなるのは日本版。

幸せのレシピ(2007年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

ストーリーのキーはレシピではなくて子供。No Reservationsの方がロマンチック。

ラスト・ムービースター(2017年製作の映画)

3.4

老いても誰かの記憶に残るなら幸せ。後世に何かを残せるのはもっと幸せ。

閉鎖病棟ーそれぞれの朝ー(2019年製作の映画)

3.3

自分がこのまま安泰に生きていける保証なんてどこにもない。

LAMB/ラム(2021年製作の映画)

2.7

考察ありきの謎だらけ、分かりやすいハッピーエンドの映画が好きなのに私はなんでこれを見たのか。

渚のシンドバッド(1995年製作の映画)

3.5

この時代を体験したことがないのになぜかリアルでナチュラルで、色々すき。