ちさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

  • 183Marks
  • 5Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

コーダ あいのうた(2021年製作の映画)

4.3

無音になるとこで泣けてしまった
あと自分が大学に行く時を思い出してまた泣けた

燃ゆる女の肖像(2019年製作の映画)

3.9

1秒も目が離せなくなる
観終わってもずっと後に残る作品

犬王(2021年製作の映画)

3.8

「平家物語」でびわが語った物語が新しく形を変えて語り継がれてるというのがわかっただけで、この作品を観た甲斐があった
京都で観たので帰り道は亡き者たちに想いを馳せながら帰りました

千年女優(2001年製作の映画)

3.8

複雑かと思いきや流れるように見れて面白かった

ちょっと思い出しただけ(2022年製作の映画)

3.8

池松壮亮がよすぎる〜〜
正直2人の演技力で持ってる感はある

トップガン マーヴェリック(2022年製作の映画)

3.8

臨場感たっぷり
前作見なくてもいけるって聞いて見ずに行ったけど、絶っ対見たほうがいい

クルエラ(2021年製作の映画)

4.0

プラダを着た悪魔好き勢なのでまんまとハマった
101匹わんちゃんへの繋がりも巧妙

キャラクター(2021年製作の映画)

3.6

両角と辺見の関係性も結局よくわからなかったし、映画というよりドラマでじっくりやった方がよかった気がする

浅草キッド(2021年製作の映画)

4.0

ビートたけし、老害感あると思ってたけど見直した

パーマネント野ばら(2010年製作の映画)

3.9

怖いって言う前評判を聞いてたけど見終わったらそんな印象は抱かず、むしろ人間らしさを感じられてよかった

フリー・ガイ(2021年製作の映画)

3.9

最初は???って感じだったけど尻上がりに面白くなっていった

ずっと独身でいるつもり?(2021年製作の映画)

3.4

想像してたストーリーのまま終わった
死にたいって叫ぶとこだけなんか一番リアルだった

トイ・ストーリー4(2019年製作の映画)

3.5

全作見てきたからこそ、うーんて感じ
チョコプラがいい働きしてた

リメンバー・ミー(2017年製作の映画)

4.0

お盆のナスとキュウリに比べると段違いにポップな世界観だけど、亡くなった人を忘れずに想う風習はどの国も変わらずとても大切なことだと気づけた
お墓参り、ちゃんと行こう

ズートピア(2016年製作の映画)

3.9

テーマもきちんとあって、かわいくて、ディズニー映画の中で上位に入る面白さ!

君の名前で僕を呼んで(2017年製作の映画)

3.8

この映画流すだけで部屋が一気にお洒落になる感じ
夏が恋しくなった

スパイダーマン:ノー・ウェイ・ホーム(2021年製作の映画)

4.1

なぜか評価の低いアメスパ大好きマンとしてはとっても胸熱でした

なぜ君は総理大臣になれないのか(2020年製作の映画)

4.0

こんなに熱くて真面目で私利私欲のない政治家がいたんだな
自分には難しすぎるかなと思ったけど、ドキュメンタリーとしてすごく面白かった

罪の声(2020年製作の映画)

3.5

原作読んだ後に観たけどキャストが全員ハマり役で安心

9人の翻訳家 囚われたベストセラー(2019年製作の映画)

3.7

後半にかけてどんどん面白くなった
アレックス・ロウザー、フランス語も喋れるんだ

エンディングノート(2011年製作の映画)

4.2

観てて涙が止まらなかった
孫の存在ってこんなに大きいんだってことも知れた

ボクたちはみんな大人になれなかった(2021年製作の映画)

3.4

遡ってく一つ一つのエピソードが浅くて主人公に感情移入できなかった
期待しすぎたかも

あのこは貴族(2021年製作の映画)

3.7

普通が一番むずかしい
一緒に起業した2人がこの先仕事絡みで仲悪くならないでねってことだけ祈る

くれなずめ(2021年製作の映画)

2.9

ファンタジー強すぎてシンプルに面白くなかった
役者豪華なのにまじでもったいない