イッサさんの映画レビュー・感想・評価 - 12ページ目

永い言い訳(2016年製作の映画)

3.5

生前と死後の妻。その両方に向き合う夫を描いている。
誰かに何かを許してもらえるわけではない。
他者との繋がりの中で亡き妻を想い、今を生きる。

男性目線での作品のため女性からどう見えるのかはわかりませ
>>続きを読む

予兆 散歩する侵略者 劇場版(2017年製作の映画)

3.0

スピンオフ作品なのでまぁこんなものではないでしょうか。
本編とは別の夫婦愛が描かれているが、人間て全体より身近な人を優先するよねってのが表現されてる。

ぼくは明日、昨日のきみとデートする(2016年製作の映画)

3.0

設定をうまく理解できて話に入り込めるかがこの映画を楽しむ為の鍵だと思います。

小松菜奈さんが素敵な作品です。

ボクの妻と結婚してください。(2016年製作の映画)

3.8

なかなか心が暖まる作品です。
個人的に原田泰造さんが好きです。

ジョー・ブラックをよろしく(1998年製作の映画)

4.0

おそらく中学か高校の時に鑑賞。
当時の自分にはまだ早かったのだろうけど、綺麗な映画だなぁと思ったのは覚えている。
ラストの花火のシーンが印象的だったのかな?

せっかく放送していたのに録画もしてなくて
>>続きを読む

ブラックパンサー(2018年製作の映画)

3.0

設定は面白いんだけど、内容はほぼお家騒動に感じました。
正義の味方!みたいなストーリーを期待してたので少し残念でした。

ジュマンジ/ウェルカム・トゥ・ジャングル(2017年製作の映画)

3.5

すごろくからテレビゲームに進化してました。

動物の大群は昔ほど出てこなかったな。
あとは自然というより、悪いボスが敵っていう設定が以前との違いかな?
キャラ設定とかそういうところを楽しみながら鑑賞し
>>続きを読む

舟を編む(2013年製作の映画)

5.0

原作を読んで好きになった作品です。

映画で出演されている役者さんも素敵な方々ばかりでした。
辞書をひくのが好きな方は一度鑑賞してみて下さい。
ヌメッと感。気持ちいいんです。

アンドリューNDR114(1999年製作の映画)

3.5

こんな未来も遠くなくなってきたのかな。

ラストシーンが好きで何度か観てる作品です。

堕天使のパスポート(2002年製作の映画)

3.5

現実の辛さを描いた作品。
社会の黒い一面を観ることが出来る作品。

映画 闇金ウシジマくん(2012年製作の映画)

3.5

現実の一面。
お金に翻弄される人の話が色々出てくるがそれよりも山田孝之さんの演技が好きでした。

ラストレシピ 麒麟の舌の記憶(2017年製作の映画)

3.5

料理人の足跡とレシピを追う作品。
西島さん、宮崎あおいさん、二宮くん、豪華なメンツで演技も素敵でした。

フルスロットル(2013年製作の映画)

4.0

アクションレベル高し。
爽快で楽しいし、それだけじゃない!
ポール・ウォーカーかっこいい!

15時17分、パリ行き(2018年製作の映画)

3.0

テロを防ぐ若者の実話。
やはり現実は小説よりも奇なりってやつやね。

祈りの幕が下りる時(2017年製作の映画)

4.0

なかなか涙が出る内容です。
親子愛。こういう形もそりゃありますよね。んー。
なんでみんなに普通の幸せを分け与えてくれないのかねぇ。やっぱ子供だけはみんな幸せであって欲しいわ。

先生! 、、、好きになってもいいですか?(2017年製作の映画)

2.5

広瀬すずさん可愛かったぁ。
原作未読なのですが、なんか無理矢理2時間枠に詰め込んだ感じでしたね。

パンデミック・フライト(2015年製作の映画)

1.0

パンデミック、この映画の前提となる設定は面白いけど、本編は面白いとこ全くなかったよ。
みなさんのレビューを読んでから観るかどうか決めて下さい。

残穢 住んではいけない部屋(2016年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

ホラー映画だけどちょっと物足らないと思った記憶があります。

土地で起こった事件によりその場所は穢れる。その穢れは残り、そこに建てられた家に穢れは現れる。

アンダー・ザ・ウォーター(2017年製作の映画)

2.0

アンダーザウォーター。
放題の付け方、ポスターの作り、もう少し違った表現でもいいと思う。
確かにその設定ありきの物語だが、映画の中での焦点はそこではない様に思えました。
世界の危機だのなんだのという映
>>続きを読む

ジオストーム(2017年製作の映画)

4.0

スピード感あるストーリー展開で飽きることのない時間でした。
地球救う系に関しては、オイラはどこかで英雄譚みたいなラストを期待しているんだなと、今作を観て思った。

気象衛星が元でなるのか、自然発生的に
>>続きを読む

ブレードランナー 2049(2017年製作の映画)

2.7

このレビューはネタバレを含みます

アナ・デ・アルマスさん可愛すぎでしょ。

レプリカントが出産をしたという事が世界の常識を覆すことになるから、それをなんとか隠そうとする組織と対立する話。
ブレードランナーの世界として描く必要性あった?
>>続きを読む

エイリアン:コヴェナント(2017年製作の映画)

3.5

プロメテウスの方がドキドキしたかな。
やはり出てくる!ってわかって観てる部分があるので。

しかし、やっぱり奴らを作り上げたのは人間なのかと思うと、つくづく人間はダメだなと思う。
表面的にはAIの暴走
>>続きを読む