イッサさんの映画レビュー・感想・評価 - 14ページ目

パーフェクト・レボリューション(2017年製作の映画)

3.0

これどっちが主演の映画?って位に2人ともすごい。てかミツの方がある意味重度だよね。
誰よりも家族の方が障害というものに縛られているのではないかと思う。普通を意識しすぎているというか。

感想が難しいけ
>>続きを読む

メアリと魔女の花(2017年製作の映画)

3.5

劇場公開の時のCMの打ち方とかで魔女の宅急便に近いものを想像してたので、ちょっとガッカリ。

不思議の国に迷い込んだ普通の女の子がアイテムの力を借りて小悪党を懲らしめる話!
こんなレビューを見てから鑑
>>続きを読む

ミュージアム(2016年製作の映画)

3.0

マンガをなんとなく読んだことがあったので大筋のストーリーは知っていたけど、ブラピのセブンが頭をよぎったよね。

最悪のラストを想像させられました。あそこは上手いと思う。
でも本当の意味のラストはあんま
>>続きを読む

時をかける少女(2006年製作の映画)

4.0

時をかける少女ってこういう作品だったのね!もっと早く観ればよかった。
青春ってやり直したい事たくさんあるよね。でもその時間の巻き戻しで困ってる人がいるかもしれない。
友情と恋心と少しのSF。きっと楽し
>>続きを読む

ソウル・ステーション パンデミック(2016年製作の映画)

3.0

うーんこれはイマイチ。お国柄なのかな?女の子とかの設定。ホラー映画の中までそれ持ち込まれるとホラー見てるのに怖いとかじゃなくて気分的に悪くなる。
他の題材でそういうのは描けばいいと思う。

新感染 ファイナル・エクスプレス(2016年製作の映画)

4.0

ゾンビ系パニック映画でここまで感動を詰め込めるのは凄いと思った。
親子愛、夫婦愛、家族愛と人間ドラマ詰まりすぎだよ。

パニック映画の要素としてもかなりクオリティ高く作られていると思います。

涙もろ
>>続きを読む

何者(2016年製作の映画)

4.0

賛否両論ある作品のようですね。
僕は良い作品だと思いましたが、現代の就活生にはどう映るのでしょうか?
個人的には就活するなら観ておいてもいい作品だと思います。


就活とは何の為にするのか。
就活って
>>続きを読む

ミックス。(2017年製作の映画)

3.0

多分大半の人はガッキー可愛いなぁって見るんだろうけど、
オイラの歳だと青春時代は広末涼子さんだったから、広末さん見ちゃうよね(^^)
歳上のお姉さんめっちゃ綺麗だし憧れるよねぇ。

映画の内容なんも書
>>続きを読む

東京タワー オカンとボクと、時々、オトン(2007年製作の映画)

3.5

おかんへの愛に溢れた作品。

親孝行が出来ているとは思えない自分には耳が痛い?作品でしたが。

親への感謝はどう表現して伝えるものか難しいけれど、共に過ごせるうちにしておかなければいけないなと思いまし
>>続きを読む

3月のライオン 後編(2017年製作の映画)

4.0

やはりこの後半を観ることで完結する物語です。

前作より、より心を鷲掴みにされる。
守ろうとすることで傷つけてしまう。
経験したことがある痛みや共感しやすい感情が多く、胸がギューってなる作品。

楽し
>>続きを読む

3月のライオン 前編(2017年製作の映画)

4.0

原作は未読。
しかし読むべきだと感じたので、時間作って読みます。

将棋は全くのど素人でわかりません。しかし映画の内容は深く考えさせられた。

将棋しか無い者。
将棋以外にも持つ者。
自分の価値を見出
>>続きを読む

パッセンジャー(2016年製作の映画)

3.0

コンピュータは完全で万能なわけではない。故障する。

悩んでもどうにもならないことよりも、今の状況を楽しむことが大事。

結局この映画も宇宙ハプニング系の枠を出ない気がする。
宣伝CMがよかっただけに
>>続きを読む

アナイアレイション -全滅領域-(2017年製作の映画)

3.0

伝えたい事をエンターテイメントにしにくくなってきてるのかな。
なんか見えたビジョンをそのまま作品にしました!っていう感じ?そんな映画が増えてる気がする。
この作品から読みとる教訓とかそういうものは特に
>>続きを読む

寄生獣 完結編(2015年製作の映画)

3.5

人間とは何で、怪物とは何か。
誰が人を殺せと言っているのか。

訴えようとしているものは伝わるはず!
そこを鮮明に読み取れるかどうかは個々で違うかもしれませんが。



マンガを読まないと本当の意味で
>>続きを読む

寄生獣(2014年製作の映画)

3.5

マンガを昔に読んだけども完読してなかったので結末知りたくて鑑賞。
おそらくかなり省かれていると思う。

内容はかなり面白い。
寄生する異星人。
一つの個体での共生。
意思疎通。
主人公は半人半妖?みた
>>続きを読む

オデッセイ(2015年製作の映画)

3.0

火星に残されたらどうやって助けを待とうか。

そんな話。

最近この手の宇宙ものが増えてる気が。
どうやって宇宙空間で直面した困難を乗り越えるか。
これが役に立つ時がすぐにくるのかな?

ジュラシック・ワールド 炎の王国(2018年製作の映画)

3.5

ついにそうなったか!

ストーリーはいつもの如く、利益を求める人間の暴走、恐竜に食われる、逃げる!
ブルーの活躍!

大迫力でジュラシックパーク世代は文句無しで楽しめると思います(^^)

ザ・ギフト(2015年製作の映画)

3.0

自分が過去にした事への償いがテーマ。

誰かにした仕打ちは自分の元へ返ってくる。その教訓を得る為の映画。
愛を持って生きましょう。

劇場版 HUNTER×HUNTER The LAST MISSION(2013年製作の映画)

2.5

本編とは全く関係ない映画だからか、あんまりHUNTER×HUNTERの世界観は無いかなぁ。天空闘技場が舞台のバトル映画って感じかな。
念の駆け引きもほとんどないです。残念。

トランスフォーマー/最後の騎士王(2017年製作の映画)

3.3

ストーリーは最後まで飽きずに観れる面白さ。ただ初期映画の方がオートボット同士の闘いがあって迫力があったと思います。

ドローン戦闘機とかまさに最新テクノロジーだなと思った。
あとビーがバラバラになる設
>>続きを読む

散歩する侵略者(2017年製作の映画)

3.0

地球外生命体の姿は一切出てこず、人間に寄生して溶け込む点、そして人間を理解する為に概念を奪うという点、色々新鮮でした。
おかしくなった夫とそれでも夫婦としての関係を保とうとする長澤まさみさんが見どころ
>>続きを読む

パイレーツ・オブ・カリビアン 最後の海賊(2017年製作の映画)

3.5

エンドロールは最後まで観よう!

ストーリー展開は最後まで楽しめます(^^)
が、個人的に山場が少ない気がしました。
つまらないんじゃなくて、常に高い水準で楽しんでるからクライマックスとかそういうとこ
>>続きを読む

ナイト ミュージアム エジプト王の秘密(2014年製作の映画)

3.5

他のシリーズ作品は観たことなく、ナイトミュージアムとしては初作品。
きっとここまでのストーリーを理解して初めて面白い作品だと思うので、1.2を観てから鑑賞することをお勧めします。

すべての終わり(2018年製作の映画)

1.0

いやぁ久々に時間を無駄にしたなぁ。

何が起こったのかも結局わからないまま終わるし、映画の9割は車での移動だし。

すげぇ映画好きだとかそういう人ならば観るのもいいと思います。

コードギアス 亡国のアキト/最終章 愛シキモノタチヘ(2016年製作の映画)

3.0

全5作を通しての感想として、ギアスの要素が薄い。ルルーシュとか出てくるけど絡み少ない。映画本編とほぼ関係ない位置に居るし。
物足りないというか、なんか残念な感じかなぁ。期待値が大きすぎた。

オオカミ少女と黒王子(2016年製作の映画)

4.0

二階堂ふみさんの演技が好きなので鑑賞しました。
原作は読んだことありません。

素朴な子。たしかにもともとそういう要素を持ち合わせているのかもしれませんが、演技が素敵でした。
漫画ちっくな表情を含め、
>>続きを読む

恋は雨上がりのように(2018年製作の映画)

3.8

10代が何かに夢中になる姿はキラキラしていて、歳を重ねる毎にそれがより眩しくなっていく。
30代の自分もどちらかと言えば大泉さんに近い目線で小松さんを観ていました。

若者が前を向いて頑張ろうとしてた
>>続きを読む

新宿スワンII(2016年製作の映画)

3.0

なんか期待してたよりも。。って感じでした。
内容詰め込み過ぎでなんか一つ一つの出来事が薄くなってしまってる気がしました。
もちろん原作があるから仕方ないんだけど。
楽しみにしてただけに残念。

ただ、
>>続きを読む

非認可(2017年製作の映画)

4.0

都市伝説やら秘密結社やらと情報が少しずつメディアに出てきている現在。
情報の真偽は別として色んな角度から物事を見る為の材料としては良き映画だと思う。
これを見て思ったのは日本はニュースにしても何にして
>>続きを読む

シェフ 三ツ星フードトラック始めました(2014年製作の映画)

4.0

お腹空いてる時に観ない方がいいです。出てくる料理全てが美味しそうで魅力的だから。
料理と家族愛と友情。この3つでとんでもなく幸せになれるハッピーな映画。