kisekireiさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

kisekirei

kisekirei

映画(1180)
ドラマ(4)
アニメ(0)

ハリガン氏の電話(2022年製作の映画)

3.4

好きな雰囲気だったし、スマホを介して不思議なことが起こるのは本当によくわかる。

ストーリーの最初の方なんかもとても素敵だった。

伝えたいメッセージも納得がいく。

なんだけど、結局どこに着地点を持
>>続きを読む

終わらない週末(2023年製作の映画)

3.5

最後まで飽きずに見れたのでまあ良かったのではないでしょうか。

サイバー攻撃されちゃったアメリカさんの話。
陰謀論な要素も満載だし、ぽっと出の監督だし、変な作品でした。

あれでしょ。イーロンマスクに
>>続きを読む

アンジェラ(2005年製作の映画)

3.8

ずーーっと見たくてやっと観れました。
ベルリン・天使の詩のオマージュかな??とか勝手に思った。
鏡を見て、自分の瞳を見て愛に気づかせるシーンがめちゃくちゃ好きだったよ😢

リュックベッソンってレオンと
>>続きを読む

運命じゃない人(2004年製作の映画)

3.8

フォロワーさんのレビュー見なかったら多分出会えてなかったと思う!
Filmarks情報とは違って、アマプラで見れました。
鍵泥棒のメソッドの内田監督の作品。

面白かったー!笑
やっぱりこの人は上手で
>>続きを読む

ナイアド ~その決意は海を越える~(2023年製作の映画)

4.0

実話。

ナイアドももちろんすごいんだけど、チームが本当に感動しました。

こう言う、フィクションだったらありえない、と言う話が実話系にはあるよね。
普通無理でしょ。って事をやってのける人がいるのよね
>>続きを読む

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

3.9

伝えたいコンセプトが良かった。

ゴジラは何個か見てるはずなのに、あまりその存在がなんなのかを知らなかったので、子供達に教えてもらった。

とてもよくできた作品だと思う。

とにかく、生きること。

メメント(2000年製作の映画)

-

( ゚д゚)ポカーン
(´-ω-`)))コックリコックリ。。
(; ・`д・´)ハッ

(`・ω・´)キリッ
( ゚д゚)ポカーン
(´-ω-`)))コックリコックリ。。
(; ・`д・´)ハッ
>>続きを読む

PERFECT DAYS(2023年製作の映画)

5.0

ベルリン・天使の詩が好きで、今回役所さんとのコラボで、楽しみにしていました。

多分あと3時間くらいずっと上映されててもずーっとみてられるかもしれません。


さぁ、明日も生きよう。と思える映画でした
>>続きを読む

ラブ・アクチュアリー(2003年製作の映画)

3.7

クリスマス2作目✨
群像劇です。
胸キュン多め😊 
ツッコミどころや、そらあかんやろ!みたいな話もあったけど、好きな俳優さんだらけでそれだけでも幸せな気持ちになりました✨

ファミリー・スイッチ(2023年製作の映画)

3.7

意図せずクリスマス映画だった!!笑
家族で見ました♡
笑いました 笑
私的には赤ちゃんとワンちゃんがずっとでもいい  笑笑

でも実はこのストーリーってとても大切なメッセージが含まれてますね。
自分の
>>続きを読む

3人のゴースト(1988年製作の映画)

3.4

ディケンズのクリスマスキャロルが好きすぎて色んなクリスマスキャロルを見てしまう。

80年代っぽいメッセージ。
なんだけど、ちょっとゴーストの存在が弱かったり、主人公がどこで改心したかがわかりにくかっ
>>続きを読む

愛のコリーダ(1976年製作の映画)

3.7

評価変えます。
ホラーだったとか言ってごめんなさい。
衝撃が凄すぎて、なんか分からんけど藤竜也さんを深掘りしてしまったら色々思ったんです。

藤さんの奥さん、凄すぎない?
奥さん、嫌じゃなかったのかな
>>続きを読む

ウィッシュ(2023年製作の映画)

5.0

もうさいっ高。
ディズニーは絶対に裏切りません。
100周年にふさわしい素晴らしすぎる作品。 

なぜそんなに絶賛するのかって??

私たちは、みんながスターだからです⭐️💫🌟
願い事を忘れてはいけな
>>続きを読む

思いやりのススメ(2016年製作の映画)

3.8

とても良い話だった。
シンプルなんだけど、人との関わりの大切さや、経験による成長を感じさせてくれた。
コメディ枠かと言われたら、ヒューマンドラマ だなとは思う

レミーのおいしいレストラン(2007年製作の映画)

3.7

以前、とあるレストランで、家族ととっても幸福な会食をしていました。
すると、目の前をチョロチョロと何かが走る姿があり、驚いてみてみると、それは小さなネズミさんでした。
女性のお客さんのスカートの下に入
>>続きを読む

CLIMAX クライマックス(2018年製作の映画)

-

ダンスシーンが見れると思ってみたが間違いだった。不快極まりない。見る価値なし。最悪最低な作品。頭痛がしてきたので途中でやめた。

窓ぎわのトットちゃん(2023年製作の映画)

4.5

12月に見たい映画2本目はこちらでした。

黒柳徹子さんの小説「窓際のトットちゃん」は、もう何度読んだかわからないほど大好きな本です。
こちらはそのアニメ映画。
正直、原作を越えられるわけがないと思っ
>>続きを読む

ウォンカとチョコレート工場のはじまり(2023年製作の映画)

3.8

今月は華やかで夢のある作品が目白おし。
楽しみにしていた一作目はこちらでした。

ティモシーくんバージョンのウォンカは見目麗しい✨

チャーリーとチョコレート工場の、ジョニデとティムバートンの最強コン
>>続きを読む

「また、必ず会おう」と誰もが言った。(2013年製作の映画)

3.5

イッセー尾形さん最高です。
イッセー尾形さんの台詞、演技、キャラクター。
全部良い。
いやイッセーさん主演じゃないんですけど、際立ってたってので仕方ない。

可愛い子には旅をさせろ、やね。

アキラとあきら(2022年製作の映画)

3.7

あらー♡夢のあるお話で良いのではないでしょうか✨
ちょっと雑な部分は否めませんが、小説原作なら尺的に仕方ないでしょう。

池井戸潤さんなので、確実にハッピーエンドということがわかってみるので 笑
安心
>>続きを読む

アメリカで最も嫌われた女性(2017年製作の映画)

-

実話。闇が深すぎる。
正義や大義ってなんだろう。
無神論者とキリスト教の話なのだが、
もっと根深い問題が盛り込まれてるよね。
銃社会もそうだし。
様々な差別もそうだし。

マデリンの主張はもっともなん
>>続きを読む

魂のゆくえ(2017年製作の映画)

3.5

ひょー!意味深!意味深というか問題作ではないでしょうか。

答えって、ない。答えって本当に、100人いれば百通り。

窓辺にて(2022年製作の映画)

3.4

「ちひろさん」や「愛なのに」が面白かったので、今泉さんは最近気になる監督さんです。

「人に相談しないのは、周りの人を見下してるから」とか、パチンコはお金も時間も一瞬でなくなるから好き、とか、面白いセ
>>続きを読む

浜の朝日の嘘つきどもと(2021年製作の映画)

3.6

タナダユキさん連続。
ロマンスドールは超えてませんが
いいお話でした。

映画館、なくならないでほしいですよね。

トレイン・ミッション(2018年製作の映画)

3.5

お金かかってるなー!
アクションを見るセンスが無さすぎな私…

ヒックとドラゴン(2010年製作の映画)

3.5

子供と鑑賞。
トカゲ、猫、犬、コウモリの合体みたいなドラゴンが可愛いかったです。
お話も良かったけど、あのラスボスドラゴンはそうなるんや。と、子供も私もちょっと残念に思いました。

アイ・アム まきもと(2022年製作の映画)

3.9

天童荒太さんの「悼む人」
なんとなく、それに近いものを感じました。

ストーリーが進むにつれ、彼が天使に見えてきました。

ご遺体の匂いばかりを嗅いでいた彼が、いろんな匂いに触れるたびに感動している様
>>続きを読む

レディ・キラーズ(2004年製作の映画)

3.0

トムハンクスが出てるんだからなんかあるんだろうなと思いつつ、開始5分から、あ、合わないやつだってなってしまって残念。

でも、やはり痛烈なメッセージが入っているなぁと感じた。
奴隷制度や肌の色の差別に
>>続きを読む

ファーザー(2020年製作の映画)

-

見なくては…と思いつつ、なかなか心がやられそうで勇気が出ず、でも見なくてはと思い見ました。

認知症の方が見えている、感じている世界。
アンソニーホプキンスが本名で出ています。

見る人の立場や状況に
>>続きを読む

百万円と苦虫女(2008年製作の映画)

3.8

見よう見ようと思いやっと見た。
タナダユキさんはロマンスドールの原作を読んで好きになり、映画を見てもっと好きになった方です。

それでこれもだったのね!
いや面白かったよー。
蒼井優ちゃんにピッタリ。
>>続きを読む

カモン カモン(2021年製作の映画)

3.5

クレアさんの星の子供の朗読が素敵でした。
子供たちは大人が考えている以上に色んな事を考えている。
個人的には、インタビューがずっと続くだけでも良いくらいでした。

映画 賭ケグルイ(2019年製作の映画)

2.8

浜辺美波ちゃん可愛いなー😊
彼女だからみていられた 笑笑

劇場版 ファイナルファンタジーXIV 光のお父さん(2019年製作の映画)

4.0

いや刺さるー

私はゲームはほんとわからないんだけど、それでもささりました😭
めっちゃ良かった。
なんて優しい息子なんだよ😭

今知ったことなんだけど、マイディさん、亡くなってるんですね…
それに、脚
>>続きを読む