あつさんの映画レビュー・感想・評価 - 6ページ目

エスター ファースト・キル(2022年製作の映画)

3.8

面白かった〜
初っ端から恐い!前作から10年以上も経ってるのに、同じ役を演じれるの凄いなぁ〜!ほんと恐い!不気味!笑
中盤以降の展開もそうきたか!って感じでいい意味で裏切られて楽しかった!
前作と今作
>>続きを読む

10 クローバーフィールド・レーン(2016年製作の映画)

4.1

面白かった〜!!
事故にあった後、目覚めたら地下室に監禁されてるし、人類は滅びたと言われるしで、展開が全然読めなくて、最後の最後までハラハラドキドキしてた!クライマックスの怒涛の展開もテンション上がっ
>>続きを読む

(1963年製作の映画)

3.9

鳥を観て、緊張感と恐怖感を感じたのはじめて!笑
どんどん追い詰められて、家とかに閉じ込められいく恐怖エグい!笑

ベイビーわるきゅーれ 2ベイビー(2023年製作の映画)

3.9

前作の方が好みだったけど、面白かった〜!
前作以上に緩々な日常パート&激しいアクションが今作も最高に良かった!!この緩急堪らない!
主人公2人と何処となく似ている殺し屋兄弟の緩さも良くて、嫌いになれな
>>続きを読む

シング・フォー・ミー、ライル(2022年製作の映画)

3.8

好きな曲が3曲ぐらいあった〜!
耳に残る楽曲ばっかりだし、踊りも良くて観てて楽しかった!
top of the worldとrip up the recipeとcarrid awayがお気に入り!

長ぐつをはいたネコと9つの命(2022年製作の映画)

4.2

めっちゃ面白かった〜!!!
序盤のアクションで心鷲掴みされて、最後の最後まで掴まれっぱなしだった!斬新でワクワクさせてくれる映像表現に魅力的なキャラ!最後の命に怯えるプスの心情もしっかり描かれていて、
>>続きを読む

シャザム!~神々の怒り〜(2023年製作の映画)

4.3

めっちゃ面白かったー!
冒頭からワクワク!やっぱりSHAZAMシリーズ好き!今回はフレディがアツかったなぁ〜!ド派手なアクションとコメディ要素のバランス絶妙だし、家族愛に溢れていて感動しちゃった!
>>続きを読む

クワイエット・プレイス 破られた沈黙(2021年製作の映画)

4.0

面白かった〜!前作より好み!
前作に引き続き音を立てはいけないルールが変わらないから、ずーっと緊張感途切れない!静寂さの恐怖、最高!『何か』もめっちゃ出てくる!姉弟も良きだったなぁ〜!

モータルコンバット(2021年製作の映画)

3.6

真田さんかっこいいわ〜!!!
氷の使い手の演出良かったし、なんも考えずに観れるから良い!

神は見返りを求める(2022年製作の映画)

3.9

承認欲求社会への皮肉が凄かった!!
人間の感情に基づいた滑稽で醜いバトルが延々と展開していくけど、そのバトルの行き着く先は思ってたよりも救済があって良かった。
岸井ゆきの&モロツヨシ最高だったなぁ〜!

ブラック・フォン(2022年製作の映画)

4.0

面白かったー!
最後の最後まで緊張感が途切れなくてヘトヘト!内気な少年をサポートする今亡き少年達の魂と精神的に追い詰めてくる上裸イーサンホーク。絶望からのみんなの想いが重なるラストの爽快感最高!!この
>>続きを読む

ワース 命の値段(2019年製作の映画)

3.8

正解のないこんな難しい問題に挑んだ弁護士がいたって事を知れて良かった!遺族の気持ちもルールが必要である事もわかるから観てて辛かったなぁ〜。同性カップルや不倫等々最後まで全うしようとする姿にグッときた。

エブリシング・エブリウェア・オール・アット・ワンス(2022年製作の映画)

4.3

全編アイディアに溢れていて、観ててめっちゃ楽しかった!設定と映像表現も良かったけど、何より複雑な構成にみえて描かれてるのが家族の愛についてで良かった。終盤の怒涛の展開は優しさが詰まっててめっちゃ感動し>>続きを読む

フェイブルマンズ(2022年製作の映画)

4.1

面白かった〜!
映画に魅了された煌びやかな幼少期。家族や学校の問題と色んな恐怖を経験して変わっていく捉え方。残酷で緊迫してて怖いけど、それでも映画に人生を捧げる覚悟にしみじみと良いなぁ〜って感じた。2
>>続きを読む

ドーン・オブ・ザ・デッド(2004年製作の映画)

4.1

面白かったーー!
全速力ゾンビはほんと怖い笑
開始数分で世界が終末を迎える展開の早さが良い!登場人物が基本的に良い人ばかりだからストレスが少ないし、ゾンビがずーっと怖くて最後まで緊張感が度切れないから
>>続きを読む

アントマン&ワスプ:クアントマニア(2023年製作の映画)

4.3

めっちゃ面白かったー!
父スコットの娘への愛の強さに感動した!
最強の敵カーンを前にしても折れずに立ち向かう姿とスコット&ホープ&キャシーのアクションも最高にカッコいい!!
コメディ要素と特撮感も相変
>>続きを読む

インサイド・マン(2006年製作の映画)

3.8

めっちゃ俳優陣豪華!
銀行強盗等の巧みな犯行手口、デンゼル・ワシントンとの駆け引きはワクワクした!
もっとド派手な作品だっと思ってたから、チューニング合わせるのに時間がかかった笑

ある用務員(2020年製作の映画)

3.7

ベイビーわるきゅーれの2人のこの映画にも出てたんだ!
登場した瞬間にテンション上がった!他の殺し屋達のキャラが立ってて良かったし、アクション見応えあって最高だった。

バイオレント・ナイト(2022年製作の映画)

4.5

クリスマスに観たい大好きな映画が増えた〜!嬉しい!!
魔法みたいなのが使える訳じゃなくて、がっつり肉弾戦なのが最高!終盤の無双も!!!
激しいグロ描写とコメディ要素のバランスが良くて良かった!めっちゃ
>>続きを読む

バビロン(2021年製作の映画)

3.9

面白かったけど、3時間って疲れる、、笑
どのシーンもめっちゃエネルギッシュで、途中何がなんだかわからなくなる所あるけど笑える所もあって、最後はなんか感動してた。映画を憎んでも、背は向けられない。ラスト
>>続きを読む

ザ・マミー/呪われた砂漠の王女(2017年製作の映画)

3.6

そんなにハマらなかったけど、ダークユニバース観てみたかった!

ザ・フライ(1986年製作の映画)

3.7

徐々に異形な姿に変化していく主人公に恐怖を抱きながらも、彼を優しく抱きしめるヴェロニカに感情移入しちゃう。後、特殊メイク凄すぎる!!
テレポッド、めっちゃ夢あるなぁ〜!

ラ・ヨローナ~泣く女~(2019年製作の映画)

3.7

終盤の展開面白かった!勇敢な霊媒師出てきてテンション上がっちゃう笑

アオラレ(2020年製作の映画)

3.8

めっちゃこわ〜!
ラッセル·クロウの演技が良くて、恐怖心と緊張感を与えてくれるから、最後までハラハラドキドキ!

哀愁しんでれら(2021年製作の映画)

3.9

子役の子の演技すご〜!めっちゃイライラした!笑
内容もめっちゃエグかったぁ〜。観た日の精神状態が良好で良かった!良好じゃなかったら、最後まで観きれなかったと思う笑
リアリティのある恐怖に背筋が凍える。

SHE SAID/シー・セッド その名を暴け(2022年製作の映画)

4.3

冒頭で一気に引き込まれた。
キャリーマリガンの相手の弁護士との一対一での駆け引き、弁護士軍団にひとりで迎え撃つ勇姿、演技に痺れた!
地道な取材活動がじっくりと丁寧に描かれていて良かったし、2人のジャー
>>続きを読む

FALL/フォール(2022年製作の映画)

3.9

面白かったけど、めっちゃ疲れた笑
手汗がやばい笑
どんどん襲ってくる恐怖に緊張感エグい!
チープな部分もあるけど、恐怖演出がとにかく凄くて没入しちゃう!
初っ端からハラハラされられると思わなかった笑笑
>>続きを読む

アムステルダム(2022年製作の映画)

3.8

マーゴットロビー目当てで鑑賞!
重苦しい雰囲気なのかなって思ってたら、ユーモアたっぷりで面白かった!主人公3人が良い!ロバート・デ・ニーロが出ると重厚感が増す笑

ルパン三世 VS キャッツ・アイ(2023年製作の映画)

3.6

キャッツアイの事は全然知らなかったけど、楽しめた!ルパンはいつもカッコいい!!

ゴースト・ドッグ(1999年製作の映画)

4.0

面白かった〜!
武士道を重んじる主人公が渋くてかっこいい!伝書鳩を通信手段にしている風変わりな殺し屋ってだけでも面白いのに、アイス屋との異言語会話とか銃の収め方とか主人公の魅力にどんどんハマってく。動
>>続きを読む

ナイト・ハウス(2020年製作の映画)

3.6

目に見えない何かが襲ってくる展開はやっぱり怖い!笑
湖の対岸の廃屋とかスマホとかミステリー要素にワクワクしたけど、ホラーとしの見せ場が少なくて、盛り上がりに欠けたかな。

キュア ~禁断の隔離病棟~(2016年製作の映画)

3.5

画のこだわりが凄くて映像は観てて楽しかったけど、あまりハマらなかった!内容は恐ろしい!!

東京リベンジャーズ(2021年製作の映画)

3.9

吉沢亮カッコいいなぁ〜!
マイキー、ドラケン、タケミチの実写版良い!!