あつさんの映画レビュー・感想・評価 - 7ページ目

Vフォー・ヴェンデッタ(2005年製作の映画)

3.8

アクションがカッコいい!
吹替版"V"良かったから、また観る機会があったら字幕版でも観てみよっと。
ナタリーポートマン美し過ぎるし、ラストの爆破は圧巻!!

ナイトメア・アリー(2021年製作の映画)

3.9

読心術を身に着けて、欲望に目が眩んだスタンが自分よりも恐ろしい怪物達に翻弄される様が面白かった!ギレルモ監督の世界観や雰囲気堪能できて良かった。ラストのブラッドリークーパーの演技が印象的!

LAMB/ラム(2021年製作の映画)

3.9

セリフが殆どなくて、こっちの想像を掻き立てられる!冒頭からある何かの存在を感じさせる予兆とも言える演出や広大な自然も怖くて、凄く恐怖心を煽られる!淡々としてるんだけど目が離せないストーリー構成で面白か>>続きを読む

ベルファスト(2021年製作の映画)

4.0

遊び道具だったゴミ箱の蓋の盾が武装集団が襲ってきた事によって、自分の身を守る盾に変わる冒頭のシークエンスで一気に引き込まれた。少年バディの視点を通して描かれる大人の世界の怖さに胸が締め付けられるけど、>>続きを読む

バッファロー’66(1998年製作の映画)

3.9

金ナシ、仕事ナシ、前科アリというダメダメな主人公ビリーの最初の印象はめっちゃ最悪だけど、終盤になるにつれ不器用で純粋なビリーの変化にじんわり心が温まる!レイラのビリーの妙なかけ合いも面白かった。
序盤
>>続きを読む

リコリス・ピザ(2021年製作の映画)

3.9

冒頭からの長回しで世界観に引き込まれちゃった!けど、正直途中からはあんまりハマらないなぁ〜って思ってた。終盤の2人が走る姿が凄く良くて、映画館の前で出会うシーンには青春の輝きが眩しいほど凝縮されていて>>続きを読む

ヴィレッジ(2004年製作の映画)

3.9

面白かった!
村に古くからある掟、森に住む怪物。勇敢で愛情の深い盲目のアイヴィーがある試練を乗り越えようとする姿と村の真実が明かされる終盤の畳み掛けるよう展開に引き込まれた!
ホアキンの味わい深い演技
>>続きを読む

インビジブル・ウィットネス 見えない目撃者(2018年製作の映画)

3.9

面白かったけど、なんの情報も入れていなければ何倍も面白かっただろうなぁ〜笑
序盤から感じる主人公や敏腕弁護士の言動などの細かい違和感が氷解していく気持ちよさがあって良かった!リメイク作品なの知らなかっ
>>続きを読む

アバター:ウェイ・オブ・ウォーター(2022年製作の映画)

4.0

Dolby Atmos 3Dで観てきた〜!
圧倒的な映像美が凄過ぎる!!
神秘的な世界観に魅了された。今作はジェイクとネイティリの子供達のストーリーもあって、家族の絆に感動しちゃったけど、シンプル過ぎ
>>続きを読む

インシディアス 第2章(2013年製作の映画)

3.8

前作の伏線が回収されてスッキリ爽快!!
謎解きメインだから前作に比べると怖さはそんなに感じなかったけど、主人公の過去への対峙と明らかになる黒幕との対決とかアツい!霊媒師のエリーズと助手達めっちゃ良いな
>>続きを読む

インシディアス(2010年製作の映画)

3.9

悪魔祓いじゃなくて幽体離脱して向こう側の世界に飛び込むっていう展開がめっちゃ面白かった!
恐怖を煽る音はあるけど、基本的な生活シーンには余計な音楽がないから次に何が起こるか集中しながら考えちゃって、突
>>続きを読む

レゴバットマン ザ・ムービー(2017年製作の映画)

4.2

面白かったーー!
ゴッサムを1人で守り続けてきた孤高のヒーローバットマンの心の葛藤を繊細に描かれてて良かったし、実写版じゃ実現できないような展開や小ネタも最高!
何から何までレゴで再現された世界観が凄
>>続きを読む

ゾンビーワールドへようこそ(2015年製作の映画)

3.7

面白かった〜!
おバカで下品で笑いどころ多くてクスっとしちゃうし、青春映画としても楽しめて良かった!ホームセンターでボーイスカウトの知識を活かして武器を自作するシーンカッコ良過ぎるでしょ!!笑

エスター(2009年製作の映画)

4.0

怖かったーー!
エスターの正体ネタバレ観て知ってたけど、めっちゃ怖かった!こんなに恐ろしかったんだ!!笑

見知らぬ乗客(1951年製作の映画)

3.9

交換殺人を一方的に持ちかけられた主人公が味わう恐怖!テニスの球を追いかけない男!怖過ぎる!!
テニスの試合と拾えない用水路のライターのところの緊張感。あんな恐ろしいメリーゴーランド観たのはじめて笑

この子は邪悪(2022年製作の映画)

3.8

序盤からおかしい!
終始漂う不穏さと不快感、ラストの終わり方も⁉︎⁉︎ってなって良い!ほんとに邪悪だ笑
怖!!って思うシーンいくつかあって、結構楽しめた!

THE FIRST SLAM DUNK(2022年製作の映画)

4.5

最高だった!臨場感エグい!!
スピード感溢れる試合、心理戦、ラスト数秒の攻防、オープニングの演出がカッコ良過ぎる〜!結末を知っているのに手汗が笑
りょーちんの過去を知れるのは嬉しかったけど、試合の流れ
>>続きを読む

モービウス(2022年製作の映画)

3.8

面白かった〜!ヴェノムより好み!
アクション&能力の演出カッコいいし、音楽も良い!

ポストクレジットなんの脈絡もなかったけど、今後の展開も気になる!

マッキー/Makkhi(2012年製作の映画)

4.0

面白かったー!
恋敵に殺された主人公がハエに転生!
恋敵に復讐するハエが予想以上に容赦なくて笑っちゃう笑
ハエ嫌いだけど、アイデン満載だからずーっと観てられる。人間の知性を持ったハエ強過ぎるよ笑
途中
>>続きを読む

ザ・メニュー(2022年製作の映画)

3.8

序盤から不穏で異様な雰囲気が漂ってるけど、ブラック・ユーモアが至るところに散りばめられていて所々でクスッと笑っちゃう。第4の料理からずーっと怖かった笑
すっきりしない所もあったけど、面白かった!アニャ
>>続きを読む

ザリガニの鳴くところ(2022年製作の映画)

4.0

凄く見応えのある人間ドラマだったぁ〜!
家族に捨てられて孤独を抱えているカイアの
健気で直向きな姿にグッときたし、愛と自然の美しさと残酷さにもグッときた。
デヴィッドストラザーンの佇まい良かったなぁ〜
>>続きを読む

RRR(2022年製作の映画)

4.5

圧倒的映像力!最高に面白かったーーー!
アクションがエグい!全部クライマックス級にド派手でアドレナリンめっちゃ出た!
アクションの演出も興奮したんだけど、ラーマとビームの出会いとかビームとジェニーの愛
>>続きを読む

すずめの戸締まり(2022年製作の映画)

3.9

面白かったけど、凄く複雑な気持ちになる作品だった!通知音怖い。
いってらっしゃい。その言葉だけで感動しちゃう。すずめとそうたの関係性も良かったけど、旅先で出会う人達も良かったなぁ〜。ロードムービーっ最
>>続きを読む

ブラックパンサー/ワカンダ・フォーエバー(2022年製作の映画)

4.0

もやもやもあるけど面白かったー!
守護者不在の脅威。凄い重圧を背負いながら前に進むシュリ。これは泣いちゃう
シュリとオコエのやり取りとか見応えあるアクションに新しいスーツとかテンション上がるポイント沢
>>続きを読む

ジェントルメン(2019年製作の映画)

4.0

痛快でユーモア満載で面白かった〜!
饒舌なヒューグラントめっちゃ良かったなぁ〜笑
次から次へと会話を繰り広げるペースに何ななに⁉︎ってどんどん引き込まれちゃう!イケオジ達の駆け引きも最高!登場シーンか
>>続きを読む

罪の声(2020年製作の映画)

4.1

グリコ森永事件をモチーフにした作品。
やっと観れたー!ずーっと昔の話をしてる作品なのに、全く飽きたなかった!
凄く重たいんどけど、暖かい展開もあって何回もグッときた。阿久津さんと曽根さんの2人の思いや
>>続きを読む

マスカレード・ナイト(2021年製作の映画)

3.8

新田&山岸コンビ最高〜!!!
前作に引き続き今作も楽しめた!

観察者(2021年製作の映画)

3.9

エロ要素大有りの緩い感じだと思ったら、ミステリーに豹変してどんどん引き込まれた!
ストーリーも二転三転するから最後まで展開が読めなくて面白かった〜!
他人の生活を覗き込んでいるうちに他人との境界線が曖
>>続きを読む

秒速5センチメートル(2007年製作の映画)

3.6

すべての話が切なくて、なんだかリアルで。One more time, One more chanceも良きだったし、1話目はジーンときたなぁ〜

燃ゆる女の肖像(2019年製作の映画)

4.2

良かった!
静寂の中で育まれる感情の波を映画館で浸りたかったなぁ〜。絵画のように美しい映像や心の機微を示す表情、視線。サスペンスじゃないのにずーっと緊張感があって家鑑賞でも釘付け!それまでのことが集約
>>続きを読む

ディアトロフ・インシデント(2012年製作の映画)

3.5

序盤に感じたワクワク感が嘘だったかのようにどんどんつまらなくなっていった。
中盤とか話進まなすぎてめっちゃ退屈だったし、楽しみにしてた終盤も個人的には盛り上がらずだった。