ケーアイさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

ザ・メニュー(2022年製作の映画)

3.5

フィルマークスさんの試写会参加してきました!
レクター博士がレストラン開いた感じかな?って思って観たらいい意味で裏切られた。
トークショーで「バカバカしいこと、笑えることを超本気でやってる映画」って評
>>続きを読む

ブラックパンサー(2018年製作の映画)

4.0

続編に備えて見返し。最初の王位引き継ぐ儀式の時点で涙溢れてきてしまうようになってしまった。。続編はどうやってブラックパンサーの力を引き継ぐんだろう。ワカンダフォーエバー!!

RRR(2022年製作の映画)

4.5

脳汁ぶちまけるために行ったら想像以上に泣かされた。バーフバリはエンタメアクション極振り映画だとしたらRRRは様々要素を均等に盛り込まれたエンタメ映画でした。バーフバリとは別のベクトルで激アツ!!やっぱ>>続きを読む

ピノキオ(2022年製作の映画)

4.0

作業BGM程度にみてたのにいつの間にかガッツリ魅入ってて、結局続けて2周みてた。
吹き替えがめちゃめちゃよかった……ジミニーが山本耕史でフェローがとろサー村田なんて上手すぎて全然気づかなかった!

リトル・マーメイド(1989年製作の映画)

3.5

普通に面白かったけど、今までみてきたオマージュの答え合わせができてめちゃくちゃテンションあがった……!エリックが爆イケすぎました

スパイダーマン:ノー・ウェイ・ホーム THE MORE FUN STUFF VERSION(2022年製作の映画)

4.5

新規カット11分だけとは思えないくらい結構な頻度で新規カットがあった感覚。念願のスクリーンでみれてよかった

ザ・ロストシティ(2022年製作の映画)

2.9

「ブレットトレイン」と世界線が一緒と聞いて鑑賞。たしかに一緒だった。

ブレット・トレイン(2022年製作の映画)

3.5

アホみたいな日本でアホみたいな殺し屋たちがアホみたいな殺し合いする映画って感想をみかけたけど本当にその通り!トンチキ最高!ブラピが最初から最後までハチャメチャかわいかった。

キングスマン:ゴールデン・サークル(2017年製作の映画)

4.5

2作目にしてはあまりにもストーリーがぶっ飛びすぎてるぞ!!!!!!!これじゃ完結篇じゃねーか!!!!!(褒めてる)

ヴェノム:レット・ゼア・ビー・カーネイジ(2021年製作の映画)

4.9

未だかつてこんなに面白さより萌えと尊さが勝る映画があっただろうか…面白かったんだと思うんだけど、それ以上にヴェノムとエディがキャッキャッしてて…100分なにを見せられてるんだ…?末永くお幸せにしてくだ>>続きを読む

007/ノー・タイム・トゥ・ダイ(2019年製作の映画)

4.5

結末だけは知ってたから覚悟はしてたけど、見終わった今電車の中で号泣している…愛はすべてを超えたんだなあ…

007 スペクター(2015年製作の映画)

3.3

Qが可愛すぎた。えっ、こんな可愛くて大丈夫?ボンドガールが本田翼と同じタイプのご尊顔でこれまた可愛い。

あとラストの「字幕:戸田奈津子」の衝撃。なっち節がなくて全然気づかなかった…!!

007 スカイフォール(2012年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

M〜〜!!!!!!欲をいえばボンドにもっと悲しんでほしかった。
あとアストンマーチンDB5の登場シーンが過去作知らない私でも歓声あげるくらいカッコよかった!

デッドプール2(2018年製作の映画)

4.6

やっと観れた!前作より予算かけてアホなことやってて最高。ネタにされた映画がみたくなる

7号室(2017年製作の映画)

2.5

主演2人目当てで鑑賞。いつどんでん返しがあるのかな!?って思ってたら終わってた…

ドクター・ストレンジ/マルチバース・オブ・マッドネス(2022年製作の映画)

5.0

なぜ映画館で観なかったのか!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!最初からクライマックスでその熱が最後まで続いてもう〜!!!!サムライミ演出がサイコーーーー!!!!!!!続編つくるならまたサムライ>>続きを読む

ソー:ラブ&サンダー(2022年製作の映画)

3.5

クソダサだと思ってたサブタイ「ラブアンドサンダー」は最高にエモくてぴったりすぎる映画だった。良い意味でどのシーンも濃すぎて明確にここが好き!って言えない。濃いわ〜!!

バズ・ライトイヤー(2022年製作の映画)

3.9

かまいたち山内の吹替え目当てで鑑賞した希少種です。

推しが吹替えしてなければ絶対字幕で鑑賞してたしむしろ映画館で観る気もなかったレベルで全然期待してなかったけど想像以上に胸熱で面白かった!

贔屓目
>>続きを読む

特「刀剣乱舞 花丸」雪⽉華 ⽉ノ巻(2022年製作の映画)

3.5

三池目当てだったけど想像より出番があったし作画は最高だし何より男士全員に見せ場があって良い〜!!みんな大好き!!になった!前作未履修でも楽しめるゆるゆる加減

ただ上映中終始ハエらしき虫が映写機付近を
>>続きを読む

トップガン マーヴェリック(2022年製作の映画)

5.0

ほぼ満員のIMAXで鑑賞!最高の映画体験!!!前作ド直球世代じゃない人間でも2日前に一作目を見終えたばかりだとオマージュの全てが鮮明すぎて長年追いかけてきたかのような感情になって最高!!!
鑑賞から一
>>続きを読む

セブン(1995年製作の映画)

4.8

アマプラ配信終了直前滑り込み!!!!10年前くらいにグロくて途中断念したのが本当にバカ!!!!考察したくなるストーリーも映像美も最高でした。やはりこの時代のやんちゃな役のブラピ好きだなあ

トップガン(1986年製作の映画)

3.5

銃撃戦バリバリのアクション映画かと思ったらほぼ青春映画!!ひと夏の学校生活!!!アオハル!!!若トムクルーズが美しすぎて最初なにも内容が入ってこなかった。

ブラック・ウィドウ(2021年製作の映画)

4.5

OPからラストまでコンスタントに泣いてた…悲惨すぎな過去とか家族への想いとかナターシャのウィドウを全員救いたい想いとかこの後の結末とか考えると全部響いてしまって大変でした。ナターシャが更に大好きになっ>>続きを読む

シャン・チー/テン・リングスの伝説(2021年製作の映画)

4.0

MCUドラマでもすごいスケールだなと思ってたのに久しぶりにみたMCUの劇場映画はやっぱり圧倒的だった…!
男女コンビ大好きなので今後もシャンチーとケイティは恋仲にならずに最高の親友のままでいてほしいし
>>続きを読む

チップとデールの大作戦 レスキュー・レンジャーズ(2022年製作の映画)

3.5

カメオ出演の人がヤバいから観て!と言われて観たらシンプルに美声のチップとデールが最高のバディかましてくる上にブラックジョーク祭ですごかったーーー!
あとワンハリを彷彿させる設定で好き(ワンハリのポスタ
>>続きを読む

スパイダーマン:ノー・ウェイ・ホーム(2021年製作の映画)

5.0

まだ号泣してる最中にギャグシーンとかがくることが何度もあって情緒ぐちゃぐちゃ!!!!!!!!!!!!!テンポ良すぎ!!!!!!!!ダラダラと過去作観てから臨んでよかった。ピーター幸せになってくれ

アメイジング・スパイダーマン(2012年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

スーツとかめちゃくちゃカッコよくてすっごく興奮した!!!観ていくうちに公開当時みた記憶が徐々に蘇ってきた激アツだった。ただピーターの最後の一言で一気に冷めてしまった…そこはシリアスに終わってほしかった>>続きを読む

スパイダーマン3(2007年製作の映画)

3.0

午後ローの鬼編集版は観たに入るのか…?明らかに本筋以外をガッツリカットしててあまり感情移入できないままサラッと終わってしまった。エディブロック登場とか共闘は激アツだった

スパイダーマン2(2004年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

メイおばさんやベンおじさんの言葉を受けて自分を犠牲にし続けて、でもMJがそれを全部覆してピーターを受け入れるラストは最高としか言いようがない。愛だなあ

スパイダーマン(2002年製作の映画)

4.0

大いなる力には〜、親愛なる隣人、逆さキス、今でも鮮明に覚えてて激アツだった
当時から何故か1番好きなシーンは糸の出し方を試行錯誤して色んなポーズとるところ!

THE BATMAN-ザ・バットマンー(2022年製作の映画)

4.0

パティンソン版バットマン、一切陽の気が感じられなくて良い…想像以上に重厚感とリアリティがあって本当にゴッサムシティが存在してるかのようだった

ファンタスティック・ビーストとダンブルドアの秘密(2022年製作の映画)

4.8

オタクが求めている悪役マッツ・ミケルセンが全部みれます、ありがとう、吹き替えでもう1回みます

フリー・ガイ(2021年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

デュードのシーン腹抱えて笑いすぎて逆に劇場で観てなくてよかった…!
クリエヴァが偶然別の撮影で近くにいたおかげでカメオ出演が実現した話も最高