ケーアイさんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

22年目の告白 私が殺人犯です(2017年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

WOWOW初放送の時に見てた。何で記録付けてなかったんだろう…
大どんでん返しは想像つかなかったし、結局早乙女太一に殺される(よね?)結末は胸糞悪くて最高でした

ワンス・アポン・ア・タイム・イン・ハリウッド(2019年製作の映画)

3.8

シャロンテートの事件を調べてから臨んでよかった。ラスト13分で最高の気分になれた。そしてブラピはいつまでもカッコイイ…

ヴェノム(2018年製作の映画)

3.0

トムハってこんなに可愛かったん…??トムハすんごく可愛かった…

劇場版 STEINS;GATE(シュタインズ・ゲート)負荷領域のデジャヴ(2013年製作の映画)

3.0

WOWOWにて。シリーズ初見で何も知らないのに泣いたし感動した…テレビアニメみます…

あさがおと加瀬さん。(2017年製作の映画)

4.0

WOWOWにて。なんとなくBGMがわりにしてただけなのに最終的にガン見(笑)
はじめてまともに百合アニメを観たけど、尊くて甘酸っぱくて…百合最高〜〜〜〜!!!!ってなりました。末永くお幸せにね🥺

翔んで埼玉(2018年製作の映画)

4.5

数週間前から埼玉県民になったので見ずにはいられなかった。何も考えずに見られる映画

マスカレード・ホテル(2019年製作の映画)

4.0

地上波だからこそ飽きずに見られた感はあるけど、やっぱり東野圭吾は面白いから全て良し!!!!!!

プロメア(2019年製作の映画)

5.0

予告時点で松ケンの演技無理……ってなって見てなかった自分を殴りたい。プロメアはシャブ!!!!!!!!!!

【20200606追記】
完全燃焼パルナッソスサウンドで観てきました(2回目)。もはやアトラ
>>続きを読む

スパイダーマン:ファー・フロム・ホーム(2019年製作の映画)

4.0

笑ったし泣いたし、やっぱりMCUは最高だな〜っと改めて実感。トムホはいつの間にか少年から男になっていた

キングコング:髑髏島の巨神(2017年製作の映画)

2.5

映画館で観たら迫力があって見応えあったんだろうなあ。トムヒはかっこよかった

名探偵ピカチュウ(2019年製作の映画)

3.0

字幕にて。序盤ピカチュウが可愛すぎて内容が頭に入ってこなかった(笑)ライアン・レイノルズすごく良かった〜!

アベンジャーズ/エンドゲーム(2019年製作の映画)

5.0

笑った、泣いた、感動した。文字通りシリーズ集大成。長年リアルタイムでシリーズを追いかけてきて、リアルタイムでこの作品を映画館で鑑賞できたことに感謝…

キャプテン・マーベル(2019年製作の映画)

4.0

ジュード・ロウを拝みに行ったはずが猫にメロメロになって帰ってきた。内容も激アツで最高です

黄金を抱いて翔べ(2012年製作の映画)

2.0

チャンミン目当てで見ました。原作未読のヤツお断り!みたいな印象の映画。こんなつまらん映画久しぶりにみた。原作読んで出直します。チャンミンはかわいかったので評価2!

名探偵コナン ゼロの執行人(2018年製作の映画)

5.0

こんなにハマるとは思わなかった。ただ初見で話を理解できないから何度も通いたくなる

MONSTERZ モンスターズ(2014年製作の映画)

1.5

結末もっとはっきりしてくれ!!!!結局何が伝えたかったんや!!!!
オリジナル版の結末はどんなだったんだろう……

グランド・イリュージョン(2013年製作の映画)

4.5

壮大なマジックばかりで「実は超能力オチでしょ?」って思ってたのにちゃんとマジックでした。物語も最後の最後まで騙された!
ひたすらにラファロが男前でカッコイイ作品

インフェルノ(2016年製作の映画)

4.0

前2作とは毛色違うけどこれはこれで好き!!!最初からクライマックスで時間が短く感じた

天使と悪魔(2009年製作の映画)

3.7

前作よりもアクション要素?が強いのがちょっと残念……
イタリアの観光地が沢山登場してるので旅行前に見る映画としては最高だと思う。

5年前にイタリアへ向かう飛行機の中で中途半端に見てて、やっと全部見れ
>>続きを読む

ダ・ヴィンチ・コード(2006年製作の映画)

4.0

今まで観てなかった自分を殴りたい。今度原作読みます

HiGH&LOW THE MOVIE(2016年製作の映画)

3.5

ドラマ未視聴でも充分たのしめた!全員集合するところはテンション上がりまくり!!

レジェンド 狂気の美学(2015年製作の映画)

3.0

まさかのタロンくんがいてびっくり!wトムハはすごかった!
ノンフィクションだからか、色々中途半端なのが残念

僕だけがいない街(2016年製作の映画)

3.5

なぜ今までみてなかったのか……!!結局リバイバルって何だったんやとか細かいことは気にしちゃ駄目