Aki43さんの映画レビュー・感想・評価 - 8ページ目

Aki43

Aki43

映画(658)
ドラマ(0)
アニメ(0)

⻤太郎誕生 ゲゲゲの謎(2023年製作の映画)

3.7

結局、人間が1番怖いですね。

なかなか面白く拝見しました。

続編はいいかなぁ。

リアリティ(2023年製作の映画)

3.8

異様な緊張感で最後まで一氣に駆け抜けます。

なかなか面白く拝見できました。

シドニー・スウィーニー
素晴らしい演技でした!

007/ノー・タイム・トゥ・ダイ(2019年製作の映画)

3.9

ダニエルボンド最終作品でしね。

再度スクリーンで観れる幸せ感。

何時観ても
観応えのある作品ですね。

まだまだダニエルボンド
観たかったです。

007/ サンダーボール作戦 4Kレストア(1965年製作の映画)

3.7

1965年の作品。

スクリーンで観れる幸せ感。

今観ると色々アラはみえますが
凄い作品です。

有難うございます。

007/ リビング・デイライツ 4Kレストア(1987年製作の映画)

3.9

1987年の作品。

CGもない時代にこのクオリティー。
007の作品の中でも上位にランキングされる作品だと思いますね。

本当に面白い作品です。

スクリーンで観れて最幸です!

燃えよドラゴン 劇場公開版 4Kリマスター(1973年製作の映画)

4.0

私のスーパーヒーロー。

部屋にポスター飾ってたなぁ。
もちろんヌンチャクも買って持ってましたね。

カッコいい‼️
ほんとにカッコいい‼️

50年前の作品に
スクリーンで出逢える幸せを噛みしめて拝
>>続きを読む

OUT(2023年製作の映画)

3.9

ヤンキー映画のド定番な作品。
だけど、キャスト、美術も大変頑張ってて
大変面白く拝見しました。

若手の役者さんの演技観てるだけど楽しい。

続編観たいけど興行収入次第だろうなぁ。

私的には品川監督
>>続きを読む

ブラック・レイン(1989年製作の映画)

3.9

配信でもよく観てますが
今回でスクリーンで拝見するのは7回目かなぁ。

初見の時の松田優作さんのかっこよさに惚れてしまって今もその想いのまま今回もスクリーンで出逢えて最幸でした。

アンデー・ガルシア
>>続きを読む

ロスト・フライト(2022年製作の映画)

3.9

最幸に楽しめました。

最初から緊張感とぎれる事なく最後まで一氣に魅せてくれます。

スクリーンで観るべき映画です。

(2023年製作の映画)

3.7

まぁキャストが豪華。
皆さん役を楽しんでるのがスクリーンから伝わってきます。
加瀬亮さんは大変だったろうなぁ。

あのシーンの新解釈
結構好きでした。
(「史実」にもありますし。)

もう少しエッジが
>>続きを読む

コーポ・ア・コーポ(2023年製作の映画)

3.7

キャストが
皆さん素敵でした。

みんな活きてる。

明日も色々あるけど
活きいきま笑!

アメリ デジタルリマスター版(2001年製作の映画)

3.9

今観ても全く色褪せない
ほんとチャーミングな作品。

再度、劇場で観れて幸せでした。

ぼくは君たちを憎まないことにした(2022年製作の映画)

3.5

ちょっと映画にするのは難しいですかね。

愛娘の演技、神でした。
凄すぎました。

人生は続いていく。

さよなら ほやマン(2023年製作の映画)

3.8

なんだ!
なんだ!

この作品は!

最幸な作品ではないですか!

楽しく拝見させていただきました。

絆、最幸‼️

ガールズドライブ(2023年製作の映画)

3.5

時間的に観れるのがこれしかなかったので鑑賞。

エンドロール後はなかなか面白かったですね。

あとは、、、。
でした。

正欲(2023年製作の映画)

4.1

凄まじい映画でした。

もしこれから鑑賞しようと思ってる方がいらっしゃるなら、レビュー一切見ずに鑑賞する事をお勧めします。

まさに今観るべき作品です。

理想郷(2022年製作の映画)

3.7


最後まで緊張感が続き
余韻たなびく作品でした。

「理想郷」
なかなかいい邦題だと思いました。

サタデー・フィクション(2019年製作の映画)

3.7

なかなかのハードボイルドな作品。

モノクロの映像も作風にあってて126分楽しめました。

コン・リー
かっこよかったです。

オダギリジョーさん
中島歩さんも違和感なく作品に溶け込んでました。
流石
>>続きを読む

花腐し(2023年製作の映画)

3.7

好きなテイスト映画でした。

綾野剛さんと柄本佑さん
いつまでも観ていたい感じ。

エンディングロール
とっても好きです。

レオン 完全版(1994年製作の映画)

4.1

家でよく映像流してます。

再度スクリーンで観れた事に感謝。

今も流しながらお酒
いただいてます。

音楽も最幸!
キャストも最幸!

ベッソン監督
有難うございます。

駒田蒸留所へようこそ(2023年製作の映画)

3.8

凄く丁寧につくられてる良作です。

現代の若者の感性とかもよく表現されてると思いました。

今日は
ウィスキーをロックでいただきます。

インファナル・アフェア 4K(2002年製作の映画)

4.5

生涯フェイヴァリット作品の1作。

改めてスクリーンで観れて幸せな102分間。

いつ観ても最幸の作品。
本当に感謝です。

デシベル(2022年製作の映画)

3.7

さすが韓国映画。
脚本がちょっと残念ですが、そこは力技で。

ラストのカタルシスはいいですね。

潜水艦パートは観応えありました。

法廷遊戯(2023年製作の映画)

3.6

悪くはないけど、、、。

こんだけのキャストで勿体無いなぁ。

杉咲花さんは凄かったです。

インファナル・アフェアIII 終極無間 4K(2003年製作の映画)

4.1

無限地獄。

この3部作は
ゴッドファーザーシリーズに引けを取らない素晴らしい作品だと思います。

20年ぶりの
スクリーン鑑賞。
本当に有難い時代です。

映画史に残るラストシーンですね。


本当
>>続きを読む

インファナル・アフェアII 無間序曲 4K(2003年製作の映画)

4.1

またスクリーンで観れるとは思っていなかったので嬉しいかぎりです。

名作ですね。
今、観ても本当にクオリティの高さに感心します。

いやぁ
ありがとうございます。

SISU/シス 不死身の男(2022年製作の映画)

3.7

だ、か、ら、
おこらすなって
言ったのに、、、。

大変楽しく拝見しました。

あそこまで振り切られるとアッパレですね。

火の鳥 エデンの花(2023年製作の映画)

3.6

あと30分長くてもいいなぁ。
もう少し語れるストーリーがあったんじゃないかなぁ。
と感じました。

普遍的なテーマ。
改めて拝見すると手塚治虫さんは凄い方ですね。
偉大です。

個人的には
昭和を感じ
>>続きを読む

私がやりました(2023年製作の映画)

3.6

ユペール様
が凄すぎ。

「私はモーリーン・カーニー」観たばかりだったので。
アッパレ‼️

作品も楽しく拝見しました。

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

4.1

IMAXで鑑賞。
神作です。

素晴らしい作品でした。

今まで見たことがないアングルでゴジラを観れましたし圧倒的な存在感。

音楽も最幸‼️

あのシーンとか
あのシーンとか、、、。
シンクロニシテ
>>続きを読む

ナイアド ~その決意は海を越える~(2023年製作の映画)

4.1

まずはスクリーンで観れた事に大感謝!

アネット・ベニング神演技‼️
ジョディ・フォスター神演技‼️
リス・エヴァンス最幸演技‼️

特にアネット・ベニングには
賞レースに絡んでほしいなぁ。
ただNe
>>続きを読む

ファッション・リイマジン(2022年製作の映画)

3.7

大量消費の陰で
凄まじい勢いで環境破壊が進んでる。

業界に一石を投じた勇氣あるデザイナー。

「服が世界を変えるのでは無い。
服を着た女性達が世界を変えるのだ。」

一人一人の意識が問われる作品でし
>>続きを読む

ザ・キラー(2023年製作の映画)

3.8

まずはスクリーンで観れてよかった。

オープニングから最幸!

寡黙な雰囲氣がめっちゃめっちゃGOODでした。

フェイヴァリットな作品です。

リゾートバイト(2023年製作の映画)

3.5

ラストのオチは
ほぅ!

ってなりましたが

全体的にな
苦手ですかね。

私はモーリーン・カーニー 正義を殺すのは誰?(2022年製作の映画)

3.6

イザベル・ユペール目当で鑑賞。

今回も強烈な役。
素晴らしい演技でした。

ほんとスリリングな役を熟しまくるユペールさん。

70歳。
すごっ。

次回作も楽しみにしてます。

極限境界線 救出までの18日間(2020年製作の映画)

3.8

実話をベースにしているお話しなので
エンディングはわかってますが
流石が一捻り。
エンターテイメント作品だけに終わらせない。
この辺が憎い脚本ですね。

まぁ
お二人様
スクリーン映えしますね^ ^