compmuaさんのドラマレビュー・感想・評価 - 9ページ目

  • List view
  • Grid view

The Good Fight/ザ・グッド・ファイト シーズン2(2018年製作のドラマ)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

製作陣はトランプも嫌いだけど、今のアメリカの政治そのものにうんざりしてるのかなとも思われるくらい政治批判が出てくるのが凄い。日本じゃ絶対作れないだろうなあ。
1stはマイア中心の話だったけど、メインス
>>続きを読む

0

グッド・ファイト 華麗なる逆転 シーズン1(2017年製作のドラマ)

3.9

ダイアンとルッカだけでなく、グッドワイフに出ていた数々のキャラクターが出てくるのが楽しい。
エルズベス・タシオニが大好きだったのでもっと出て欲しかった。

全てを失った女性(マイア、ダイアン)が立ち上
>>続きを読む

0

レジデント 型破りな天才研修医 シーズン1(2018年製作のドラマ)

3.5

グッドワイフが好きだったから最後までケイリー!って思いながら見てしまった。
医療ものでも、腐敗した医師や病院との戦いがあるのがこのドラマの魅力。
ニックは優秀すぎて看護師と言うよりは医師に見えてしまう
>>続きを読む

0

ウェントワース女子刑務所 シーズン6(2018年製作のドラマ)

2.5

新しいキャラクター達に親しみも興味も共感も持てず。キャラが弱すぎる。
何とか見続けたものの次シーズンを楽しみに待つ気持ちは消えてしまったかなあと。
ブーマーがどうなるかだけ気になるので見る気ではいるけ
>>続きを読む

0

ザ・ボーイズ シーズン1(2019年製作のドラマ)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

スーパーヒーローを200名以上管理する会社がある世界の話。
人の命をなんとも思わない欲と名声とエゴの塊みたいなスーパーヒーローたちを、復讐心から倒す話なのかと思っていたら、そのスーパーヒーロー達にもそ
>>続きを読む

0

スニーキー・ピート シーズン3(2019年製作のドラマ)

3.3

ジュリアの逮捕、カーリーの母でオードリーの娘の生存の行方、マリウスの昔の女が持ちかけてきた詐欺計画と、3つの別々だったはずの話が巧みに繋がり絡み合うサードシーズン。1、2シーズンに比べると詐欺の出来は>>続きを読む

0

ホワイトカラー ファイナル・シーズン(2014年製作のドラマ)

3.5

だれてきたストーリーはともかく、全てのシーズン通して、モジーが最高すぎる。あんなに愛すべきキャラはいない

0

プリズン・ブレイク(2005年製作のドラマ)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

最初は面白かったんだけどねえ
あれだけ計画し尽くしての脱走だったのに、最後は走って逃げるのかいと突っ込みながら見ていた

0

ゲーム・オブ・スローンズ 第一章:七王国戦記(2011年製作のドラマ)

4.5

最初は登場人物が多くて混乱した。最初は映像の力強さに惹かれて見ていたけど、3話目くらいから徐々に面白くなる。1シーズン終える頃には夢中になっていた恐ろしいドラマ

0

GONE/ゴーン(2017年製作のドラマ)

3.0

設定は興味深いけど
それを活かしきれてない脚本という印象
海外ドラマでよく見る有名キャストが揃ってるので残念

0

スニーキー・ピート シーズン2(2018年製作のドラマ)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

本物のピートも巻き込んで、1100万ドルをかけた騙し合い。ピートの母親マギーといいコンビだっただけにお互い騙し合っていたラストは少し悲しくもあった。
マギー見た目若くてかわいらしさもあり、マリウスと恋
>>続きを読む

0

THIS IS US/ディス・イズ・アス 36歳、これから(2016年製作のドラマ)

4.0

間違っても吹き替えで見てはいけない
ドラマは素晴らしい
1話目から泣かされる

0

GOTHAM/ゴッサム <フォース・シーズン>(2017年製作のドラマ)

4.0

どんどん面白くなるゴッサム
キャラはみな魅力的に成長して、
ストーリーも素晴らしい
次が最終シーズンなのが本当に残念

0

スニーキー・ピート シーズン1(2015年製作のドラマ)

3.5

ジョヴァンニ・リビシが好きなので見た。
騙して入り込んだ一家と絆が生まれていくのが何とも言えず良かったし、騙し騙されのやり取りも面白かった。
脚本が上手い!

0