AkiraOginoさんの映画レビュー・感想・評価 - 6ページ目

AkiraOgino

AkiraOgino

映画(752)
ドラマ(0)
アニメ(0)

マイ・インターン(2015年製作の映画)

4.0

この間プライムから無くなる前に観た。
棘が無くて柔らかい老デニーロ。柔らかい中に感じる威厳が素敵。
うまくいきすぎだろ感はあるけど、いい話に纏まってて気持ちが前向きになる映画だね。
チーム・ベン的な男
>>続きを読む

イントゥ・ザ・ストーム(2014年製作の映画)

3.5

過去鑑賞の記録。
当時映画館でも観て、CGは凄かったと思った記憶がある。
ストーリーはわかりやすいけども普通なので、印象には残りづらいです笑
あまり考えずに観れて竜巻の怖さを感じられるのは良き。

ブラインドネス(2008年製作の映画)

3.4

過去鑑賞の記録、けっこう前だけど。
伊勢谷友介が出てたねそういえば。
目が見えなくなり、目には見えない本質的な部分が見えてくるというストーリーはわかりやすい。
ちょっと嫌なシーンはあるけども。
ラスト
>>続きを読む

メアリーの総て(2017年製作の映画)

3.8

過去鑑賞の記録。
エル・ファニングは無条件で高評価笑
小説『フランケンシュタイン』を18歳で生み出した小説家メアリー・シェリーのお話。
終始埃っぽさが漂う陰鬱な感じがなんだかイギリス映画っぽい。
「男
>>続きを読む

犬鳴村(2020年製作の映画)

1.8

全く裏切ってくれなかった、噂どおりのつまらなさ。
もはやホラーなのかわからないほどに怖さが無いし、随所に辻褄が合わない部分があってつらい。
犬鳴村の都市伝説って心霊的なやつじゃなくて、ヤバい奴らがいる
>>続きを読む

ターミネーター:新起動/ジェニシス(2015年製作の映画)

3.2

1~2が好きな人には受け入れづらいストーリーな気はする笑
アクションシーンは力入ってるし、シュワちゃんもいっぱい見れるので、単体作品として観ようとすれば大丈夫🙆‍♀️
かわいい人がサラ演じてるけど、サ
>>続きを読む

ムカデ人間(2009年製作の映画)

2.3

過去鑑賞の記録。
よくもまあこんな発想ができるな。
日本語が聞けるとなんだかコミカルに感じてしまう。
実家にいた頃母親が観てて、平気な顔で「面白くないね」って言ってたことが映画の内容よりも印象に残って
>>続きを読む

ソーシャル・ネットワーク(2010年製作の映画)

4.0

けっこう好きで何回も観てた。
facebookの始まりが最低なサービスで笑う。
ジェシー・アイゼンバーグの早口セリフ回しがすげーし、アーミー・ハマーはこの映画のイメージ笑
「プラダはクリーニング中だ」
>>続きを読む

グッバイ、リチャード!(2018年製作の映画)

3.7

ジョニー・デップだから成立してる感もあるけど、題材とは裏腹にコミカルに進むストーリーが楽しい。
酒・薬・女、確かにもうすぐ死ぬってなったらそれが幸せかもとも思う笑
にしてもこんな色気ある大学教授はいか
>>続きを読む

バリー・シール/アメリカをはめた男(2016年製作の映画)

3.6

ちょっとミスリード感ある邦題はさておき、軽快でテンポの良い仕上がりになってて良いね。
主人公の目的というか、何に突き動かされてるのかいまいちわからず、トム・クルーズじゃなかったらすげえチープな映画にな
>>続きを読む

バック・トゥ・ザ・フューチャー PART2(1989年製作の映画)

4.3

続編でもしっかりおもしろい。
というか、ちゃんと1あっての本作というほぼ完璧な2の作り方な気がする。
1989年の映画とは思えない撮影技術の高さがすげぇ。
2015年については…ちょっと人類を過信して
>>続きを読む

ダニー・ザ・ドッグ(2005年製作の映画)

3.5

過去鑑賞の記録。
脚本リュック・ベッソンということでちょっと不安もありましたが、ジェット・リーさすがのアクションで気にならなかった笑
終盤悪党の下っ端たちはどこへ消えたんだおい。

ダ・ヴィンチ・コード(2006年製作の映画)

3.7

めちゃくちゃ難しい。
難しい上に個人的に宗教的なところは馴染みが薄いので全然入り込めない。
イアン・マッケランの存在感に点数を付与します笑
あとトム・ハンクスの髪型がなんかおもしろい。

Lights Out(原題)(2013年製作の映画)

3.4

ショーフィルム。
3分しかないけどけっこう怖い笑
電気のオンオフという動作だけでこれだけ恐怖を演出できるのだからすごい。
『ライト/オフ』という同じ監督の短編じゃない映画があるのね。

カイジ ファイナルゲーム(2020年製作の映画)

2.7

なぜかファイナルだけ観てるやつ笑
オリンピックを機にめちゃくちゃ不景気になった日本だそうです。
過去作との比較はできないけど、ハラハラもワクワクもせずという感じ。
ビールが美味しいのは同意です🍺

ダイ・ハード4.0(2007年製作の映画)

3.8

過去鑑賞の記録。
前作からけっこう間あいてたのね。
当時トレイラーがとにかく派手だった記憶あるのと、本編も期待を裏切らないド派手アクションだった。
マクレーンさん、前作までまだあった気がする髪が完全に
>>続きを読む

ナショナル・トレジャー2/リンカーン暗殺者の日記(2007年製作の映画)

3.3

過去鑑賞の記録。
前作に続きワクワクできる映画。
ただ前作の独立宣言書に比べるとちょっとインパクト弱かったかも。
悪役が中途半端で、もっと悪くてよかった笑
ディズニーならさらなる続編作りそうだが…。

ムーンフォール(2021年製作の映画)

3.0

スケールの大きさで突っ走る、ツッコミは一切気にしないエメリッヒらしさ全開な感じ。
災害が地球を襲うシーンの綺麗さや迫力はさすがだと思うけど、やはり観てる側としてはツッコミどころを無視できない。
『20
>>続きを読む

プラダを着た悪魔(2006年製作の映画)

4.6

昔DVD持ってたぐらい好きだった笑
自分の気持ちに素直になること、言い訳ばかりしないこと、オシャレすると元気出ること…前向きに生きるために必要な要素がこの映画にはある気がする。
メリル・ストリープはか
>>続きを読む

メカニック(2011年製作の映画)

3.2

ステイサム兄さんは何も考えず楽しめる。
さすがの殺しスキルで狙った敵は逃さないし、自分が狙われても余裕の返り討ち。
ディーンに対して容赦なくて笑う。
ラストもなんだかステイサムらしさ溢れてる感じでした
>>続きを読む

ブックスマート 卒業前夜のパーティーデビュー(2019年製作の映画)

4.1

卒業前日パーティを楽しもうと奔走するガリ勉2人がおもしろい。これはわりと好きな映画。
思い出作りがしたいのでは無く、恋が彼女たちを突き動かしてるのがまたいいね。
アナベルもかわいいけど、ホープ美人すぎ
>>続きを読む

一分間タイムマシン(2014年製作の映画)

3.3

Amazonプライムにある6分の短編映画。
オチもしっかりしてて意外と見応えある笑
人間ラクをしちゃうと必ず良くないことが起こるということですね🤦‍♀️

ロボコップ2(1990年製作の映画)

3.0

過去鑑賞の記録。
実はスターウォーズ帝国の逆襲と同じ監督なんだよね。
グロいシーン用意するのは変わらずだけど、ストーリーの粗さが目立つ笑
奥さんとのシーンは後に繋がらず、全く必要なかったのでは…。

ダイ・ハード3(1995年製作の映画)

3.7

過去鑑賞の記録。
ただの続編にせず、バディ・ムービーで変化を加えてるのが良いよね。
しかも相方がサミュエル・L・ジャクソンなんだから面白いに決まってる。
髪が減るたびに強くなるジョン・マクレーン。

裏切りのサーカス(2011年製作の映画)

4.2

難しそうだなーと思ってたけどやっぱり難しかった笑
登場人物も多くて集中力必要だけど、重厚さは感じられて楽しめた。
アクションの無いスパイ映画でこのクオリティはさすがだし、英国が誇る名優も大集結!
解説
>>続きを読む

バニシング(2017年製作の映画)

2.8

フラナン諸島で灯台守3人が失踪した実話がベース。
とは言え真相はわかってないので、映画で描かれてるのはあくまで仮説。
秘密や罪の意識を通して人を知れる部分はありつつも、いまいち見どころが無いんだよなー
>>続きを読む

ナショナル・トレジャー(2004年製作の映画)

3.7

過去鑑賞の記録。
脚本の粗さとかはあるかもしれないけど、ワクワクするからそれで良し。
独立宣言書に隠された暗号ってのがたまらんね。
ヒロインのお姉さんが綺麗。

喜望峰の風に乗せて(2018年製作の映画)

3.1

ヨットでの単独無寄港レースに参加したビジネスマンを描く実話に基づく話。
そんなに盛り上がりは無いけど、後に引けなくなった男を演じるコリン・ファースはさすがの演技。
孤独すぎてつれーな。

アメリカン・バーニング(2016年製作の映画)

2.9

監督・主演ユアン・マクレガー。
キャストに惹かれて観たけど重かった笑
だいぶ思想強めな娘に人生を壊されていく経営者の父と元ミスコン女王の美しき母。
親も子も辛そうで誰も救われない。
回収されないシーン
>>続きを読む

ウィリーズ・ワンダーランド(2021年製作の映画)

3.6

なんだこの映画は笑
閉鎖したテーマパークで悪霊が憑いた人形たちをぶっ飛ばしていくニコラス・ケイジ。
容赦なくボコボコにしていく姿が痛快。
主人公は言葉を発することは無く、とにかく謎が残る読後感だけどな
>>続きを読む

バック・トゥ・ザ・フューチャー(1985年製作の映画)

4.4

今でもたまに地上波でやってくれて嬉しい映画。
全く古さを感じないおもしろさだよね。
ロレインかわいすぎるし、主題歌も最高。
車とぶつかって運命の出会いを果たしたい人生だった。

ONE PIECE FILM RED(2022年製作の映画)

3.3

このあいだ観たやつ。
過去の映画全然追いついてないけど、マンガのほうは追いついてるしいっかと。
なんかAdoのための映画って感じがすごかった笑
とりあえずシャンクスの覇気やばすぎて笑う。

ポリー my love(2004年製作の映画)

3.4

ハネムーンで浮気されるのかわいそすぎ。
ベン・スティラーらしさ溢れる映画、ぼーっと観てて楽しめる。
ちと下品なセリフは多いけど。
1番おもろいのはフィリップ・シーモア・ホフマンがバスケやってたとこ。
>>続きを読む

銀魂(2017年製作の映画)

3.5

過去鑑賞の記録。
漫画・アニメの実写化でそこそこ面白いの珍しいのでは笑
ダラけない程度に引き締めてくれる堂本剛。
橋本環奈と菜々緒かわいい。

ゴッド・タウン 神なきレクイエム/ゴッド・タウン 裁かれる街(2014年製作の映画)

3.7

おい、Filmarks上でキャストにジョン・タトゥーロが入ってないぞ!主要キャラ!
フィリップ・シーモア・ホフマンも貫禄の演技。
登場人物みんなダメ人間で笑うけど、小さな町の小さな事件になんだか闇の深
>>続きを読む

ペット(2016年製作の映画)

3.4

ペットたちかわいい〜。
ミニオンズとかを作ってるイルミネーション製作ということで、ちょっと毒のある感じがディズニー(ピクサー)と違ってまた良いんだよね。
映画としてはストーリーにあまり一貫性が無いのが
>>続きを読む