AkiraOginoさんの映画レビュー・感想・評価 - 8ページ目

AkiraOgino

AkiraOgino

映画(752)
ドラマ(0)
アニメ(0)

アイランド(2005年製作の映画)

3.6

過去鑑賞の記録。
この手のSFはツッコミどころ探したらキリがないから、そういう見方はしないべき笑
マイケル・ベイらしいテンポの良さも感じられる。ちょっと長いけど。
スカーレット・ヨハンソンが若いという
>>続きを読む

メジャーリーグ3(1998年製作の映画)

2.9

過去鑑賞の記録。
続編というより番外編って位置づけみたい。
確かにスケールダウン感がよく伝わってくる笑
前作に続きタカさん出てるのは良し👍
ブンブンズってチーム名ダサすぎだろ。

アナと雪の女王(2013年製作の映画)

3.3

ヒエヒエの実の能力いいな、羨ましい。本人はそうじゃないだろうけど。
ストーリーはそんなに残らないけど、ディズニー作品の中でも特に歌が良いよね。
いつになるかわからないけど、いつか子供ができたら一緒に観
>>続きを読む

エイリアン(1979年製作の映画)

3.9

まさかディズニー+にあるとは笑
どう見ても話し合いで解決でき無さそうなヴィジュアルと絶望感。当時は革新的な映画だったはず。
子供の頃観て腹から出てくるの怖すぎた記憶。
alienという単語の意味やイメ
>>続きを読む

ゴッド・ヘルプ・ザ・ガール(2014年製作の映画)

4.5

めちゃくちゃ好きな映画だ。
英国青春ムービーにとにかく弱い。
イヴのひと夏の思い出は、他人にとっても最高傑作だったんだなー。
ファッションがいちいちかわいいし、イヴの歌も心地良くて観てて気分良い映画。

ゼロ・グラビティ(2013年製作の映画)

3.7

過去鑑賞の記録。
圧倒的な映像美。映画館で観たらすごかったんだろうなこれ。
なんだか映画というより、ちょっと激しめなプラネタリウム体験してるみたいな感じ笑
酸素があるのってありがたい。

カメラを止めるな!(2017年製作の映画)

3.4

過去鑑賞の記録。
尻上がりに調子上げてくタイプの映画。
よく考えられてるな〜。
ヒロインの子ちょっとかわいいなと思ったけど、大変失礼ながら他の写真見たらそうでもなかった笑
製作費300万円以下ってすご
>>続きを読む

キングスマン:ファースト・エージェント(2020年製作の映画)

4.0

まさか世界大戦の裏でキングスマンが暗躍してたとは笑
歴史的な人物たちも出てきて楽しいね。
ジャイモン・フンスーやダニエル・ブリュールなどなど好きな俳優さん多くて良き。
トム・ホランダーは声が好き。

ズートピア(2016年製作の映画)

3.8

過去鑑賞の記録。
子供向けに見えて社会問題も入れ込んでくるディズニーの本気アニメ。
観終わった後「楽しかった」と素直に思える映画だなー。
ナマケモノが良いよね🦥

鑑定士と顔のない依頼人(2013年製作の映画)

4.2

過去鑑賞の記録。
評価分かれそうだけど個人的には好き。
見終わった後は、なんというか心を置いてかれる感じ。
ジェフリー・ラッシュ良いよな〜。
レビューとか見ずに観ることをオススメします笑

ベルファスト71(2014年製作の映画)

3.7

紛争続く北アイルランドのベルファスト。ここで敵のテリトリーに残されてしまったイギリス兵の話。
緊迫感あるシーンが続くけど、助けてくれる人たちになんだか胸が熱くなる。
意外と?有名な俳優たちが出てる。

X-MEN:アポカリプス(2016年製作の映画)

3.4

アポカリプス強すぎやんって最初なるけど、尻すぼみ感がすごい。最後はもう呆気なくてちょっと興醒め。
クイックシルバーの活躍そこそこあるから良しとする。
そしてプロフェッサーはこうして禿げちゃったのね笑
>>続きを読む

猫の恩返し(2002年製作の映画)

3.9

良くも悪くもジブリっぽくないというか、少女漫画的なストーリー感すらあるのでハマらない人多そう。
自分含め猫の世界に行ってみたいと思ったことあるような猫好きはわりと楽しめるのでは笑
主題歌が良いよねー。

ホームレス ニューヨークと寝た男(2014年製作の映画)

3.6

NYを拠点に活動するフォトグラファーを追ったドキュメンタリー。意外とおもしろい。
ハンサムで身だしなみも綺麗、スーツを着こなす彼は実はホームレス。
お金持ってそうだし普通に家借りればいいのにと思うけど
>>続きを読む

好きにならずにいられない(2015年製作の映画)

3.4

珍しくアイスランド映画。
主人公の名はフーシ。43歳。
デブでハゲで童貞、どう見てもさえない男だけどとても優しい心を持ってるね。
恋でもなんでも、何か始めるのに年齢も経験も関係ねーんだな。
日本版ポス
>>続きを読む

X-MEN:フューチャー&パスト(2014年製作の映画)

3.8

初期3部作やウルヴァリンのスピンオフ、本作含む新シリーズで色々矛盾を感じるけど、これで過去が改変されてるからって丸く収まったのかな笑
センチネルはチートすぎるけど、クイックシルバー良すぎてもう何でもO
>>続きを読む

世界沈没(2004年製作の映画)

2.5

過去鑑賞の記録。BBC制作のFSモキュメンタリー。
監督はなんとローグ・ワンのギャレス・エドワーズ笑
大津波や隕石などなど、様々な世界滅亡シナリオが描かれる。
ストレンジレットはよくわかんね。
CGの
>>続きを読む

プリズン・エスケープ 脱出への10の鍵(2020年製作の映画)

3.6

アパルトヘイト撤廃を訴えて捕まった男たちの脱獄話。
目視で見た鍵を木で作って脱出なんてまじかよと思ったけど実話ベースらしい。驚き。
ハラハラ感が丁度良くて楽しめる。
ダニエル・ラドクリフは色んな役でき
>>続きを読む

ナインイレヴン 運命を分けた日(2017年製作の映画)

3.0

過去鑑賞の記録。
911テロでワールドトレードセンタービル内のエレベーターに閉じ込められた5人の話。
なんか題材のわりには作りがチープでB級パニックの雰囲気が…笑
エピソード内容はフィクションだと思う
>>続きを読む

ダイ・ハード2(1990年製作の映画)

3.8

前作のヒットを受けてスケールが大きくなってる。
鋼の筋肉があるわけでも無ければ格闘の達人でもない、一般人ヒーロー的な感じのあるジョン・マクレーンが良い。
ちょっと強すぎるけどね笑
ターミネーター2のT
>>続きを読む

良いビジネス(2017年製作の映画)

2.5

人間と地球外生命体の取引を描いたアイルランドの短編映画。わずか5分。
これだけ短いと前後を勝手に想像したりして、それはそれで楽しいかも。別に想像しなかったけど。
直訳の邦題がじわじわくる笑

タッカーとデイル 史上最悪にツイてないヤツら(2010年製作の映画)

4.1

めちゃくちゃ面白かったw
もう運が悪いとかのレベルじゃなくて笑う。
大学生たちの死に方ギャグすぎるし、ラストの取ってつけたような新事実発覚がもはやどうでもよすぎて素晴らしい。
意外と真面目でピュアなア
>>続きを読む

ONE PIECE ワンピース 珍獣島のチョッパー王国(2002年製作の映画)

2.7

映画版ワンピース第3弾。
1時間ぐらいで観やすい。
敵が弱いというか、なんか低い壁って感じ笑
ワンピースの映画思ってたより多くて追いつける気がしない…。

グッド・ヴァイブレーションズ(2012年製作の映画)

4.3

これは良い映画だ。凄く好きなやつ。
舞台は紛争が続く70年代の北アイルランド。レコード店兼レーベルを立ち上げたテリー・フーリーを描いた実話に基づく話。
対立や争いばかりの街で音楽に情熱を燃やし続ける姿
>>続きを読む

コンスタンティン(2005年製作の映画)

3.6

過去鑑賞の記録。
エクソシストなキアヌ・リーヴス。
宗教や悪魔祓いには疎いけど、厨二病の最高峰って感じでかっこいい笑
聖なるメリケンサックね。
シァイア・ラブーフ出てたのか笑

ウルヴァリン: SAMURAI(2013年製作の映画)

3.1

これまでのX-MENとはだいぶ毛色違うなー。
ミュータントあんまいないし笑
よくあるエセ日本ではなくちゃんと日本で撮影してるの伝わってきてそこは好感持てるのと、マリコ役の人が美しい。
新幹線バトル見応
>>続きを読む

スイス・アーミー・マン(2016年製作の映画)

3.4

意味わからんの一言で終わらせてしまうにはもったいない映画だとは思う笑
意外と考察分かれそうなところも良き。
ただ、内容のわりには笑えるシーンほとんど無いのがちょっとつらい。
髭剃ったポール・ダノがなん
>>続きを読む

ソウ4(2007年製作の映画)

2.9

過去鑑賞の記録。
なんか登場人物も増えてきたし時間軸も混乱するしよくわからなくなった笑
ラストは想像できなかったけど、なんかポッと出てきたやつが後継者な感じで盛り上がらず。
髪引っ張るやつ地味にキツい
>>続きを読む

アドリフト 41日間の漂流(2018年製作の映画)

3.7

実話なのすごいなーこれ。
太平洋横断中にハリケーンに巻き込まれて1ヶ月以上漂流ってお話。
最悪の今と最高だった過去を対比させるように交互に見せる構成がおもしろい。
無理矢理にでも前向きになろうとする姿
>>続きを読む

トレマーズ(1990年製作の映画)

3.8

生まれる前の映画だけど、昔はよくテレビでもやってて印象に残ってる。
まさにB級パニックの名作。
ケヴィン・ベーコン若いな〜。
あとお姉さんのパンツね、『下品で失礼!』

ONE PIECE ワンピース ねじまき島の冒険(2001年製作の映画)

3.3

過去鑑賞の記録。
トランプ海賊団懐かしー。
そりゃ今のワンピースに比べたら物足りないけど、サンジかっこいいから良いんだ。
トロトロの実ってもっと登場が後だったらなんか強そう笑

耳をすませば(1995年製作の映画)

4.2

青春がすぎるし、エモすぎる〜。
いくつになっても真っ直ぐに生きたいねーと思わせてくれる。
ってか高橋一生だったのか笑
素晴らしきカントリーロード。

X-MEN:ファースト・ジェネレーション(2011年製作の映画)

3.6

若きプロフェッサーかっけぇ。
親友でありながら思想が決定的に異なるエリックとの共闘も良いね。
ジェニファー・ローレンスかわいい。
エマ・フロストはもうちょっと美人な女優さん使って欲しかったかな笑

ザ・レジェンド(2014年製作の映画)

2.9

舞台は12世紀、極東中国へ旅立った騎士が皇帝の逃亡をお手伝い。
当時の中国人が英語話してるの違和感すぎるけど、ストーリーはわかりやすい。
ヘイデン・クリステンセンって華があるルックスなのに、メンタル弱
>>続きを読む

ワイルド・スピードX3 TOKYO DRIFT(2006年製作の映画)

2.2

過去2作が日本で人気だったから作ったのかな。
どこが高校生やねんな主人公、飛びかうカタコトの日本語、地味なドリフト勝負…日本を舞台にしてくれるのは嬉しいけどこれはむしろありがた迷惑なレベル笑
この3作
>>続きを読む

トイ・ストーリー2(1999年製作の映画)

4.0

2000年の映画とは思えないぐらい映像が綺麗。
ジェシーかわい〜。
スターウォーズのパロディが個人的には嬉しいポイント。
最後のNG集も遊び心があって良いね、おもちゃだけに。