AkiraOginoさんの映画レビュー・感想・評価 - 7ページ目

AkiraOgino

AkiraOgino

映画(752)
ドラマ(0)
アニメ(0)

オブリビオン(2013年製作の映画)

3.6

トム・クルーズのSFってハズレ臭あるけど、これはそんなに悪くないと思う。
ドローンとかちゃんと作られてるし、荒廃した地球の映像も綺麗。
ただ、トムの映画に求めてるのはこういうのじゃない、という意見もま
>>続きを読む

ブラックホーク・ダウン(2001年製作の映画)

4.3

プライベート・ライアンの冒頭が120分続く映画、とは本当その通り。
胸が締めつけられるような戦闘が永遠に続く。
ソマリア内戦は今も続いてるけど、この作戦が無意味だったとは思いたくないね…。
にしても出
>>続きを読む

プロミシング・ヤング・ウーマン(2020年製作の映画)

3.3

なんでこんな評価高いのこれ笑
持ち帰られるキャシーが全然魅力的じゃなくて話に入り込めん。おばさんにしか見えない…笑
驚きの脚本とも思わなかったけど、クソ男どもが滅びるべきなのは間違いないね。

オールド(2021年製作の映画)

3.2

奇抜なアイディアの一点突破で勝負するシャマランらしい映画だと思う笑
それでいて尻すぼみしない仕上がりなのはさすが。
ただ、セリフ回しがどうも退屈で、キャラクターに引き込まれなかったですごめんなさい🙇‍
>>続きを読む

ウィンストン・チャーチル /ヒトラーから世界を救った男(2017年製作の映画)

3.9

第二次世界大戦中に英国首相になったチャーチルの話。
相手に屈しない生き様がよく伝わってくる。地下鉄のシーン好き。
ゲイリー・オールドマンってわからんぐらいの特殊メイクすげーな笑
第二次世界大戦初期のド
>>続きを読む

パーフェクト ストーム(2000年製作の映画)

3.4

パッケージになってる大波のシーンはまじで絶望する。
この時期の映画としては波のCGもよく作られてる気がする。
実話ベースなのすごい、海怖い。
マーク・ウォールバーグ若いしなんか細いな笑

28週後...(2007年製作の映画)

3.3

久々に観た。
とにかくジェレミー・レナーのかっこよさを堪能するための映画。だと思う。
ゾンビになっても出番の多いロバート・カーライルも笑えるけどね。
主人公姉弟が悪の元凶すぎてつらい笑

ロボコップ(1987年製作の映画)

3.8

ヒーロー映画じゃなくてバイオレンス・アクションなんだよな。
よくこんなの地上波でやってたなと思う。時代だ笑
マーフィー惨殺とか薬液で溶けた体とかトラウマシーンも多かったけど、かっこいいラスト含めてしっ
>>続きを読む

聖なる鹿殺し キリング・オブ・ア・セイクリッド・ディア(2017年製作の映画)

4.0

以前にプライムで観たやつ。
もう後味悪いとかじゃなく、ずっと悪い味がする笑
「一度観たら忘れない」という評判もわかる。
追い詰められてく家族なのに、誰も家族のために行動しないのが怖い。
キムが脚長くて
>>続きを読む

打ち上げ花火、下から見るか?横から見るか?(2017年製作の映画)

2.4

過去鑑賞の記録。
びっくりするぐらい印象に残ってないけど、花火は綺麗だったよね。たぶん。
ストーリーが普通でテンポ悪いとつらい。
広瀬すずは声じゃなくて顔見たいねやはり笑

バベル(2006年製作の映画)

3.3

過去鑑賞の記録。
面白いのか面白くないのか、よくわからない映画。
1つの出来事から起こる負の連鎖、気持ち良いものでは無いがそこそこ見応えはあるとは思う。
よくこのストーリー考えられるなと感心するけど、
>>続きを読む

ボヘミアン・ラプソディ(2018年製作の映画)

4.7

(週末に)映画館で観て以来の視聴。
冒頭20世紀FOXのクレジットのところからもう震える。
リアルタイムな世代じゃないけど、好きでよく聴いてたQueen。最高だなー。
ライブ・エイドのシーンは泣ける。
>>続きを読む

ガンズ・アキンボ(2019年製作の映画)

3.4

ちょっと気になってたやつ。
手に拳銃固定されるの不便すぎて笑う🔫
何か驚きの展開があるわけではないけど、こういう作品を楽しめるのは映画ならではで良いね。
文字で読んでも絶対おもしろくない笑

007/ノー・タイム・トゥ・ダイ(2019年製作の映画)

3.5

クレイグボンドの最終章。
なんとか終わらせようという感はよく伝わってきました笑
というのと、悪役が魅力的じゃなくて引き込まれなかった。
パロマはアウトなセクシーさです。ありがとうございます。
あぁ…フ
>>続きを読む

グレイテスト・ショーマン(2017年製作の映画)

3.0

あんまり好きじゃなくてなぜこんなに評価高いのかイマイチわかんない映画の1つ笑
音楽は素晴らしいと思うけど、ストーリーは普通。
主人公の人間性がちょっと問題ありで、共感も応援もできなくてつらい。
個人的
>>続きを読む

ベッドの下(2014年製作の映画)

3.5

1分のショートフィルム。
たった1分、それでもゾクっとするからすごい。
ホラーはアイディアだやはり。
ベッドの下覗き込むのってなんか怖いよね。

紅の豚(1992年製作の映画)

3.8

ジブリの中でも、大人になって観ると良さがわかる系映画な気がする。
フィオはかわいいしジーナは美人。
ポルコの声がめっちゃかっこいいんだよな。
なぜポルコは豚になったんだろうね〜。

グレートウォール(2016年製作の映画)

2.8

この映画曰く、万里の長城は怪物たちを食い止めるために作られたらしい。
中国資本いっぱい入ってるんだろうな笑
設定めちゃくちゃだけど、ジン・ティエンかわいいからまあいっか。美しさは正義。
ウィレム・デフ
>>続きを読む

ゾディアック(2006年製作の映画)

3.7

実際にあった連続殺人事件、ゾディアック事件を追う男たちの話。
結局今でも犯人逮捕されてないのねこの事件。
スリラーではあるけど、人間模様が中心に描かれてる。
雰囲気で不安感をうまく伝えてくるあたりがデ
>>続きを読む

マイル22(2018年製作の映画)

3.2

アメリカで最も優秀(らしい)特殊部隊が、重要情報を持つ男を空港まで護衛する話。
後半はずっとアクションシーンだった。
またマーク・ウォールバーグ大量の敵に囲まれてて大変やなと思ったら、監督もローン・サ
>>続きを読む

キル・チーム(2019年製作の映画)

3.9

これは地味にいい映画。
アフガンでとある米国小隊が民間人殺しを行ってたという実話に基づく話。
正義は行使しなければ悪と同じなのかな。
主人公がトイ・ストーリーのウッディになんか似てるなと最初思ったけど
>>続きを読む

ギャングバスターズ(2012年製作の映画)

3.3

ヤンキー案外いい奴みたいなノリ。
荒くれ者の兄弟が車イスの少年を助けてあげるお話。
深いものは何もないけど、痛快さで楽しませてくれる。
敵たちが個性的なんだけどくそ弱くて笑う。

ロビン・フッド(1991年製作の映画)

3.6

過去鑑賞の記録。
ケヴィン・コスナーのロビン・フッド。
動きや映像はやっぱり昔の映画なんだけど、けっこうおもしろい。
ディズニー映画みたいに正義が最後に勝つ感じが良いね。
悪役はダイハードでお馴染みの
>>続きを読む

J・エドガー(2011年製作の映画)

3.1

FBI初代長官ジョン・エドガーの生涯を描いた映画。
レオ様の迫力ある演技はさすがなんだけど…題材的にはもっと重厚なストーリーを期待してしまった。
淡々とした進行にどうも退屈してしまう。
アーミー・ハマ
>>続きを読む

ナイスガイズ!(2016年製作の映画)

3.8

ラッセル・クロウとライアン・ゴズリングのナイスコンビ。
笑いどころも多くて楽しい。
示談屋と探偵がポルノ女優死亡事件の真相に迫る的な話だけど、探偵の娘ホリーが有能すぎる笑
クールなのにマヌケなライアン
>>続きを読む

ウインド・リバー(2017年製作の映画)

4.1

悲しいし苦しいし見てて心が痛むけど観て良かった。
脚本はフィクションだとは思うけど、実際こういう問題が起こってると考えると涙が出そうになる…。
クールさの中に湧き上がる感情を見事に表現する、さすがのジ
>>続きを読む

テルマエ・ロマエII(2014年製作の映画)

3.0

過去鑑賞の記録。
前作ほど笑えなかった気はする笑
キャストもあまり変わらず、展開の仕方も前作からアップデートが無いような。
ただ阿部寛の肉体美はすげぇ。
曙と琴欧州が出てた。

トイ・ストーリー3(2010年製作の映画)

3.9

シリーズもので3作目でも面白さが落ちない、むしろレベルアップしてるあたりはさすがディズニー。というかピクサー。
クマもなんだかかわいそうに見えてくるなー。
そういえば4はまだ観たことないや。

ゼロ・ダーク・サーティ(2012年製作の映画)

4.0

過去鑑賞の記録。
2011年のウサマ・ビン・ラディン殺害の経緯を描く実話に基づく話。
どこまでが事実かわかんないけど、CIA分析官の執念がすごい。
そして終盤の緊張感は圧倒的。
クリス・プラット出てた
>>続きを読む

ストックホルム・ケース(2018年製作の映画)

3.7

犯罪の被害者が犯人と心理的繋がりを築くことを指すストックホルム症候群。
その言葉の元となったノルマルン広場強盗事件を描いた実話に基づく映画で、けっこう面白い。
ちょっとおバカな強盗がなんだか憎めないね
>>続きを読む

痛いほどきみが好きなのに(2006年製作の映画)

3.0

監督・脚本イーサン・ホーク。
主人公ウィリアムの彼女に対する気持ちは伝わってくるけど、彼女のどこがそんなに魅力的なのか全くわからない…笑
恋愛なんて本人たちにしかわからないもんかそもそも。
瞬間風速的
>>続きを読む

平成狸合戦ぽんぽこ(1994年製作の映画)

3.8

子供の頃なぜか何回も観た気がして、ちょっと怖さも感じてた記憶。
けっこう社会派で、賑やかさがありながらも切なさもあるんだよね。
日常でタヌキに遭遇したらちょっとビビるなたぶん笑

フィクサー(2007年製作の映画)

3.4

過去鑑賞の記録。
法律事務所でフィクサー(もみ消し屋)を務める男の話。
時系列分かりづらいしストーリーも特段おもしろいって訳じゃないんだけど、緊張感と悲哀のあるジョージ・クルーニーの演技はなんだか新た
>>続きを読む

キラー・エリート(2011年製作の映画)

3.1

いつも無謀なことばっかのステイサム兄さん、今回も無謀な依頼に挑みます。
デ・ニーロの動きがトロすぎて、殺し屋としてやっていけるようには見えない笑
新米が最後頑張ってたのと、クライヴ・オーウェンが良い👍

ノーザン・ソウル(2014年製作の映画)

4.2

やはり英国青春映画は素晴らしい。
経済的な低迷が続く70年代イングランドで、音楽と出会いのめり込む高校生の話。
薬はダメだけど、何かに夢中になりすぎる姿は見てて気持ち良いね。
半ブルース・リーは笑った
>>続きを読む

ジュラシック・ワールド/新たなる支配者(2021年製作の映画)

3.7

予告通りの同窓会でございました。
悪い奴がちょっと排除されただけで、この映画を通して問題は何も解決されてないのが気になりまくり。それがジュラシック・ワールドってことなんだろうけど。
ジェフ・ゴールドブ
>>続きを読む