mooomiiiiinさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

美女と野獣(2017年製作の映画)

3.6

ザ・ディズニー、ミュージカルという感じ。
絵が綺麗だった。

あなたの旅立ち、綴ります(2016年製作の映画)

3.9

90分くらい割と単調だったけど、ラスト20分は泣けたー。
コントロールできない死に直面して、一瞬だけ取り乱してしまう時のシャーリーマクレーンの表情がとても泣けた。。
前向きになれるいい映画でした!仕事
>>続きを読む

ルーム(2015年製作の映画)

4.4

泣いたー。
前半の脱出劇のサスペンス感と、後半のヒューマンドラマ感が絶妙。両方丁寧に撮ってある感じ、cast awayを思い出した。
ラストシーンが、また。。。前向きになれる良い映画でした。

スター・ウォーズ エピソード1/ファントム・メナス(1999年製作の映画)

4.0

やっと見た!アナキンって誰だっけレベルで忘れてたけど、徐々に思い出しながらで面白かった。絵が綺麗で、レースシーンとか戦闘シーンがかっこいい。。
ジャージャーが少しうざい笑。

素敵なウソの恋まじない(2014年製作の映画)

3.7

おじいちゃんの恋愛物語。内容はそんなにない笑。
ウディアレン風のナレートとミスリードの多さは流行りのテレビドラマっぽかった。
ゆるい気分の時にはぴったし!

そして父になる(2013年製作の映画)

3.7

子供取り違え話。
極端な二つの父親像と、振り回される子供達。
もやっとした風のラストだけど、ハッピーエンドだなと思った。

アフタースクール(2008年製作の映画)

3.5

鍵泥棒の内田監督。
ながら見してよい作品ではなかった。。。謎解き系。まさに鍵泥棒。
もう一度みたいなー。

百円の恋(2014年製作の映画)

3.8

ロッキー!恋愛映画というより、スポコンモノ、かも。
序盤は大分ゆるいなーと思ったけど、中盤から引き込まれた。
安藤サクラの演技がすごい!

紅の豚(1992年製作の映画)

4.2

初めてちゃんと見た。小学生の時見て、寝た。今見れてよかった!
ポルコとジーナの雰囲気と、ジブリっぽい躍動感がツボだった。

結局なんで豚になったのかよくわかんなかったけど、ネットで調べたら色々出てきた
>>続きを読む

ダーティハリー(1971年製作の映画)

3.5

色々な作品の素になってる本作。なぜかラストシーンだけ知っていた。イーストウッドはこの時から、すっきりしない映画に関わってたんですね。
さそりの男の異常さは時計仕掛けのオレンジを思い出した。
マグナムと
>>続きを読む

男はつらいよ 寅次郎相合い傘(1975年製作の映画)

4.0

いつも通りと思いきや、少し違った失恋。
寅さんと似たようなリリーさん。
メロンのくだりとか、しょーもないんだけど癒される。

男はつらいよ 寅次郎と殿様(1977年製作の映画)

3.7

19作目。
もはやストーリーとかではなく、雰囲気と小ネタが素晴らしい。犬とか。

LION ライオン 25年目のただいま(2015年製作の映画)

4.2

子役可愛いすぎ。
泣きました。
タイトルの意味は最後に分かるタイプ。
これが実話ってのは、すごい。。。

男はつらいよ 寅次郎夕焼け小焼け(1976年製作の映画)

4.2

17作目!義理人情。
こんな綺麗な世界良いなー、と思わせてくれるほっこりさ。
展開が読めててもグッとくるのは、このシリーズのすごいとこだと思う。
最後が特に好きです!

くちびるに歌を(2015年製作の映画)

3.3

アンジェラ泣き。
ただ、コーラスとかの作品の方が入り込めた気がする。

アントマン(2015年製作の映画)

3.9

映像がかっこいい!
ちょっと笑えるシーンも多くて、久々にアクション映画もいいなーと思いました。

しあわせのかおり(2008年製作の映画)

3.7

料理が美味しそう。前半の空気感がとても良くて、邦画の良さって感じ。

名探偵コナン 迷宮の十字路(クロスロード)(2003年製作の映画)

3.9

京都に行きたくなる映画。
やっぱり、エンディングあってのコナン映画ですね。huluで見ました。

SING/シング(2016年製作の映画)

3.6

ストーリーはともかく、歌が良かった。
特にネズミくんが良かった。

ラ・ラ・ランド(2016年製作の映画)

4.0

ミュージカルは未だに苦手意識あるけど、面白かった!何と言っても音楽がかっこいい!サントラ欲しいくらい。あと、映像が綺麗。
ストーリーは、ありがち感あるけど、最後は泣きそうになった。

君の名は。(2016年製作の映画)

3.8

やっと見たー。絵はやっぱり綺麗でした。
ロマンティックさも、さすが。縁とは。

大ヒットの理由はラストの10分のとこにあるんでしょうか。

男はつらいよ 柴又慕情(1972年製作の映画)

3.8

9作目。
ストーリーは相変わらずだけど、吉永小百合が綺麗すぎて、それだけで見る価値はあった。

男はつらいよ 寅次郎恋歌(1971年製作の映画)

4.0

8作目。
森川信さんが本作で最後とは。いい味出してただけに残念。。。寅さんの店前でウロウロするシーンが毎回楽しい。
りんどうの話は私もいつか使おう。

男はつらいよ 奮闘篇(1971年製作の映画)

4.0

7作目。
母の再来と、青森の女の子。
ちょい暗くなりそうなテーマだけど、渥美清の笑顔で明るくなる安心感。

男はつらいよ 純情篇(1971年製作の映画)

4.0

6作目。
同じパターンなんだけど、何だか見入ってしまう。馬鹿だねぇ。

男はつらいよ 望郷篇(1970年製作の映画)

4.0

5作目。
元々は本作で終わる予定だったようで。ラストの締め具合がかっこいい。

新・男はつらいよ(1970年製作の映画)

4.0

4作目。
釣り好きとしては残念だけど、釣りバカよりこのシリーズ好きかも。本作の監督は山田洋次じゃないようだけど。このアホっぽさいいなー。

男はつらいよ フーテンの寅(1970年製作の映画)

4.0

3作目。
本作の監督は森崎東さん。監督は違えど、寅さんは寅さん。体のいい失業者笑、の恋愛話でした。結構毛だらけ〜の台詞は1話目からでてくるので覚えてしまった。

続・男はつらいよ(1969年製作の映画)

4.0

寅さん母に会う。セリフの面白さと、分かりやすいストーリーとボケはやっぱり見てて落ち着く。

沈黙ーサイレンスー(2015年製作の映画)

3.8

スコセッシ作品は、見終わった後、なぜか妙にスッキリしなくて、感情を持て余してしまう。語弊があるかもしれないけど、監督の独特のシュールさが、この重いテーマの作品にすら入ってるような気がする。原作はどうな>>続きを読む

ミザリー(1990年製作の映画)

3.6

キャシーベイツの演技が、本当やばい人なんじゃないかと思うぐらい上手い。怖すぎて鳥肌。チャイコのピアノコンチェルトに月光とか、選曲も良い。けど、もう一回見る勇気はない。

25年目の弦楽四重奏(2012年製作の映画)

4.0

カルテットと人間ドラマ。話の中心にあるのは、ベートーベンの弦楽四重奏14番。
ラストはベートーベンの思想を否定するようなシーンにも見えるけど、むしろ肯定しつつのシーンだと思うと、余計に感動。
今はとも
>>続きを読む

ステキな金縛り(2010年製作の映画)

3.6

幽霊裁判。細かな笑いの作りはさすが三谷幸喜!90分くらいだと丁度良かったかなと感じた。

この世界の片隅に(2016年製作の映画)

4.4

泣いたー。
妊娠のとことか、道に迷ったとことかは大分端折ってるけど、原作にはちゃんと書いてありました。それでも、半端なく綺麗な絵はもちろん、すずちゃんの声やケイコや水原の雰囲気が素晴らしく良かった。人
>>続きを読む

滝を見にいく(2014年製作の映画)

3.9

ジャケット通りのストーリー!本当に、おばちゃん達が山で迷ってるだけ笑。
期待通りのシュールさで、結構笑えた。見終わった後、良い休日を過ごせた気分になれる作品でした。

天国に行けないパパ(1990年製作の映画)

4.0

良作!さすが、TSUTAYA発掘良品!
基本コメディなので、主人公の勘違いも、無駄にすごいアクションシーンも笑える!
地味ですが、老夫婦の喧嘩シーンが印象的。
ジャケットにやられた!