mooomiiiiinさんの映画レビュー・感想・評価 - 6ページ目

釣りバカ日誌6(1993年製作の映画)

4.0

スーさんが運転手と間違えられる笑。雰囲気だけじゃなく話も面白くて、1と同じくらいよかった!

運が良けりゃ(1966年製作の映画)

3.3

山田監督作品。古いので、台詞が聞き取りにくい。落語をベースに作ってるようで、くすっと笑える部分が多かった。特に火事のとこが印象的。

くろねこルーシー(2012年製作の映画)

3.3

マメシバ、猫タクシーの監督。主人公塚地。話はゆったりしすぎくらいだけど、雰囲気いい。最初の1時間が良かった。のんびり見れて、猫に癒されました。

釣りバカ日誌2(1989年製作の映画)

3.5

ストーリー云々じゃなくて、雰囲気にもってかれる。仕事のやる気なさに笑ったり、船釣りしたくなったり。
そういや今回は合体が少なかった。

いま、会いにゆきます(2004年製作の映画)

3.7

懐かしくて思い出補正がすごい。けど、絵が綺麗だし音楽いいし、雰囲気だけでも癒された。

釣りバカ日誌(1988年製作の映画)

3.8

適度なゆるさで面白い!分かりやすい話で、笑えた。特に、合体!で爆笑。
海辺に住みたくなった。

川の底からこんにちは(2009年製作の映画)

3.6

基本暗いけど、所々笑えた。シュール!狂気じみてるというか、皆ほろ酔いな感じが異様。
とりあえず、しじみを食べたくなった。

二十日鼠と人間(1992年製作の映画)

4.0

ジャケットも設定も、レインマンを思い出す。けど、全然違う雰囲気の映画でした。何といってもマルコビッチの演技力。ゲイリーシニーズのラストの表情も良かった。
大分重いけど、見る価値はあった気がする。

トゥルー・ロマンス(1993年製作の映画)

4.0

登場人物いかれてて、予想通りのタランティーノ感。前半の雰囲気が好きです。
キャンクンってどこかと思ったら、メキシコにあるらしい。良いラスト!

セッション(2014年製作の映画)

4.4

緊迫感がすごい。見終わってからもドラムの音が脳内に残ってる。
先生鬼畜だったけど、方向性は同じだったってオチなのかな。正直、クソ野郎すぎて半沢直樹的な展開を期待したけど。
事故った後走ってくシーンとラ
>>続きを読む

ブレックファスト・クラブ(1985年製作の映画)

3.5

ジョンヒューズで高評価だったので気になってた。ピッチパーフェクトでも紹介されてたらしい。
ストーリーはあんまピンとこなかったけど、節々のセリフとか雰囲気とかで高校時代が懐かしくなった。

スノーマン(1982年製作の映画)

3.7

絵が可愛い。絵本ってこんな感じのストーリー(?)多かったなーって、懐かしくなった。こうゆうのは、20年ぶりくらい!音楽もいい感じ。続編もあるようで、見てみたいです。

ベンジャミン・バトン 数奇な人生(2008年製作の映画)

3.5

作りが、何となくタイタニックを思い出した。同じくらい長いけど、淡々と暗ーく進んでくから、大分疲れた。ただ、名言が散りばめられてたり、ケイトが綺麗だったりは印象的。中盤大分集中切れてたんで、また見たい。

お嬢さん乾杯!(1949年製作の映画)

3.5

良い機会なので鑑賞。役者と序盤の雰囲気は、アパートの鍵のような感じ。ただ話が進むにつれて、キャラに移入できなくなってくるのはストーリーが苦手だからかも。
後、幻想即興曲は原節子本人が弾いてるんでしょう
>>続きを読む

お早よう(1959年製作の映画)

4.0

今まで見た小津作品の中で一番コメディチックでよかった!台詞回しは他の作品と変わらずで、ほのぼの!「いいお天気ですな」「えぇ、ほんとにいいお天気で」みたいなやつ。
額の屁と、喋らないストライキのとこ面白
>>続きを読む

ゴッドファーザーPART II(1974年製作の映画)

5.0

以前は集中力切れて挫折。今回は通して見れた!
マイケルの変貌。フレドとのいざこざが鳥肌物。ラスト。。。後、デニーロもめちゃくちゃ良かったけど、やっぱりマーロンブランドが見たくなる分、1の方が好きかも。

カンパニー・メン(2010年製作の映画)

4.0

重工勤めでリストラされた人の話。ベンアフレックは不遇な役が似合う!そんな状況下でも、優しい奥さんに子供に、義理兄さんに、と結構引き込まれました。結構淡々と進むけど、時間も丁度良くて飽きずに見れた。

ピアノの森(2007年製作の映画)

3.7

原作が好きなので、不安半分で見たけど、面白かった!綺麗にまとまってる!のだめみたいに、パート2とか3とか作ってほしいなー。

ムード・インディゴ うたかたの日々(2013年製作の映画)

3.5

エターナルサンシャインはいけたので、結構期待して見た。
が、ちょっとファンタジー感濃すぎた。色彩感の変化とか、不思議な感じは楽しかったから、映画というよりは芸術的な絵を見続けた後の様な感覚。
一番つぼ
>>続きを読む

ウォールフラワー(2012年製作の映画)

3.6

ほんわか系を期待して見たら、何故かシリアスな展開に。。。
主人公の心情が何だか。彼女とのダラダラとか、後何日登校するだとかで、ちょっとイライラ。そんな奴がいきなりラグビー部倒してるとこも違和感!
でも
>>続きを読む

マルコヴィッチの穴(1999年製作の映画)

3.5

会社にあった扉の穴からマルコヴィッチの頭の中に入れる、とかいう設定。
一瞬、シュールでめっちゃ面白い!と思ったけど、ネタにしては長いし、結構シリアス感もあったりで、シュールすぎた。

恋愛小説家(1997年製作の映画)

4.4

可愛い。犬とヘレンハントは当然だけど、あの顔のジャックニコルソンまで可愛く見えてくる。
序盤の、犬をダストシュートに落とすシーンでどうなる事かと思ったけど、終わってみれば普通に感動した。
恋愛映画では
>>続きを読む

卒業(1967年製作の映画)

3.6

この曲聞いたことある!このダスティンホフマン、レインマンの時に似てて、何か混ざった。役柄正反対なのに。
ストーリーは、人妻の誘惑に負けて、その娘を好きになっちゃうパターンやら、式場に花嫁奪いに行くパタ
>>続きを読む

Mr.ビーン カンヌで大迷惑?!(2007年製作の映画)

3.8

分かりやすい話で面白い!チャップリンのよう。ラストの階段のシーンは印象的!

ルパン三世 ワルサーP38(1997年製作の映画)

3.7

渋い!ルパンっぽくないハードボイルドさ。絵もちょっと違うけど、これはこれで。エレンも良かった。

マイ・ガール2(1994年製作の映画)

3.5

1と比べてしまうとあれだけど、ゆったりした雰囲気でよかった。ただ、おじさんの結婚にケチつけるとことか、ちょいちょいベティーが鼻につく。やっぱりトーマス君がいないと違う作品。

シザーハンズ(1990年製作の映画)

3.2

思ってた以上に昔の作品だった。ギルバートグレイプより前とは!ジョニーデップが何とも。。。
女子受けしそうな話でした。

痴人の愛(1967年製作の映画)

4.0

物凄く歪んだ愛。理解できる心情があるだけに、怖かった。馬乗りのシーンは多分、忘れられない。ジャンル的には、エロスホラー。

ぼくたちと駐在さんの700日戦争(2008年製作の映画)

4.1

この下らなさ、いいなー。最初の一時間のコメディ具合は最高!
高校生戻りたくなる!

チョコレートドーナツ(2012年製作の映画)

3.8

評判通りの重さ。
この不条理感は辛い。
しかし、ゲイ役の人、まじかと思うくらい、うまかった。

ロレンツォのオイル/命の詩(1992年製作の映画)

4.0

難病ALDにかかったロレンツォを助けようとする夫婦の話。
感動した!実話だと余計に。子役が怖い。
自分の考えてるように体が動いたり話せたりって当たり前の幸せを感じます。
あ、訳分かんない研究に金かけて
>>続きを読む

バック・トゥ・ザ・フューチャーPART3(1990年製作の映画)

4.5

ニュースになるレベルの記念日!3でもホバーボード活躍。何と言っても最後の30分の面白さはすごい!
そういや、youtubeで見たカナダ人のリアルホバーボードがめちゃくちゃかっこよかった。

チャップリンの黄金狂時代(1925年製作の映画)

4.2

紙芝居チック。子供が見ても楽しめそう。犬のリードと革靴と傾く家と喜びすぎて枕ぶっ壊すシーンが記憶に残った!

ジャッキー・ブラウン(1997年製作の映画)

-

久々にパルプフィクション見て、タランティーノすげー!って勢いで見た。他の作品と比べても、どうもテンポが。。150分はきつい。じっくり映画みたい時にまた見ます!

ゴースト/ニューヨークの幻(1990年製作の映画)

3.7

恋人が死んで幽霊になる話。思ってたよりコメディだった。ウーピーがでてる!デミムーアがかわいい!
ditto