ayoukさんの映画レビュー・感想・評価 - 34ページ目

ayouk

ayouk

映画(1493)
ドラマ(5)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

プリズナーズ(2013年製作の映画)

3.6

拷問してるシーンはかなり衝撃的、ポールダノのおびえ方マジっぽくて見てて辛かった。

シェフ!~三ツ星レストランの舞台裏へようこそ~(2012年製作の映画)

3.4

ノグチ夫妻 最高!! 笑った!
でもまだ日本人のイメージってこんなんなのね…

クラッシュ(2004年製作の映画)

3.7

まだまだ人種差別が根付いているアメリカ。重い感じで始まったけど、それぞれの出来事を徐々に上手く繋げていく演出がgood!

みんな天使の羽がついていたらいいのにね…

プリズンブレイクのマホーン捜査官
>>続きを読む

マイレージ、マイライフ(2009年製作の映画)

3.0

ジョージクルーニーが上司だったら、メチャ仕事がんばるから専属の部下になりた〜い。

でもこの仕事、精神的に強くないとこっちが鬱になりそう…

消されたヘッドライン(2009年製作の映画)

3.3

太っててだらしなさそうに見えるラッセルクロウなのに、優しく色気のある眼差しは変わらず胸キュン。

ラストの展開はなんとなーく読めてたけど、なんとなーく中途半端な終わり方だった。
ヘレンミレン貫禄ある〜
>>続きを読む

世界にひとつのプレイブック(2012年製作の映画)

3.5

デニーロのイカれ親父役、好きですが、野球以外は良い親父でしたね。
ダンスシーンは美しいジェニファーもっと見たかったな。

ヘアスプレー(2007年製作の映画)

4.2

さすがサタデーナイトフィーバーのジョントラボルタ!巨体メイクで女役なのに、あんなに踊れるなんて🎶ジョンを見るたび笑いが止まらなかった!

人種差別の時代を背景におきながらも、夢と希望の詰まった心温まる
>>続きを読む

ピッチ・パーフェクト2(2015年製作の映画)

4.0

怪しそうな屋敷でのバトル最高!
曲が全部いいし、ノリノリだし🎶
こんなに楽しそうなアカペラなら世界大会観に行きたい!

エンドロールでまさかのアギレラ!
エイミーが渡辺直美にみえた…

スティーブ・ジョブズ(2013年製作の映画)

3.0

偉大な人なのはわかるが、この映画では彼の仕事に対する執念や情熱は伝わるが人としての温かみをあまり感じない。
個人的にはウォズや仲間の事もう少し理解してあげて欲しかった。

革命を起こす者は敵も多いね。
>>続きを読む

マジック・マイク(2012年製作の映画)

2.9

チャニングテイタムのダンスの上手さに驚き! だったから他がバラバラに見えた…

ストーリーは期待せずダンスと色男を楽しもぉ〜って感じ。
こういう世界観が好きな人にはオススメ、自分は苦手な事に気付きスコ
>>続きを読む

最後のマイ・ウェイ(2012年製作の映画)

3.4

おじ様達がスナックでシナトラになりきって唄いたがるマイウェイって、
クロードフランソワって人の歌だったのね。
ラストが切な過ぎる…

ナイト&デイ(2010年製作の映画)

3.5

キャメロンのキャラ大好き!
トムとの絡みメチャ面白い!
アクションあり笑いありバランスが良い。

ヘルプ 〜心がつなぐストーリー〜(2011年製作の映画)

3.6

ラストがちょっと…
白人である主人公は自分の夢を叶えることができるが、黒人であるメイドは職を失う…
これが新たな一歩となるのだろうが、この時代の現実はまだ厳しい…

キング牧師役やってた俳優さん出てた
>>続きを読む

ラブ・アゲイン(2011年製作の映画)

3.3

前半は笑えた。しかも…
翻訳!
ワァオ〜を《オドロキ》はないだろ!
そこも笑った。

ライアンゴズリングいい身体してるぅ〜

ジャッジ 裁かれる判事(2014年製作の映画)

3.6

ロバートデュヴァルの演技とは思えないリアルさ。
そして、裁判を通して親子の心の溝が埋められ互いに理解し合えていく様に涙した。

チョコレートドーナツ(2012年製作の映画)

4.6

少しの間だったけどマルコは幸せを感じてくれただろうか…
マルコの笑顔を思い出すと涙が出ます…

テイカーズ(2010年製作の映画)

3.2

今は亡き懐かしいポール。
悪役なのに良い人に見えてしまう

最後ゴードンもヤバそうだったから、大金はジョン独り占め?なんて想像したけど…

変にひねらずテンポも良く面白かった。

ザ・ダイバー(2000年製作の映画)

4.0

人種差別の映画は観るたびに心が痛むんだけど、徐々に理解してもらえるようになると本当に嬉しい。

デニーロのキレ役や患者役ハマってるなぁ。

実話映画でスコアが意外と低くて残念。

キングダム・オブ・ヘブン(2005年製作の映画)

3.3

ファンにはたまらない、泥まみれになってもカッコいいオーランドブルームに釘付けになる映画。

十字軍の時代のお話、1000年以上経っても争いが続いているなんて、
神が創った人間はこんなにも愚かなんだよ…

ワイルド・スピード ICE BREAK(2017年製作の映画)

4.0

やっと鑑賞。
やっぱカーチェイス&アクション最高!

ブライアンファンとして、
最後にブライアンを紹介してくれてありがとう(≧∀≦)
前回同様、ラストでまた涙!
あれっ、本当は生きてる設定なんだよね。
>>続きを読む

ジャック・リーチャー NEVER GO BACK(2016年製作の映画)

3.4

しょっぱなから面白い。
いつものトムのアクションだが飽きない。

ただ、歳は隠せない。
体が張れるうちは頑張ってほしい>_<

ラ・ラ・ランド(2016年製作の映画)

3.3

オープニングはミュージカルのはじまりはじまり〜みたいでワクワクしたが、
序盤からストーリーの方向性(歌も踊りも中途半端に見えて)よく分からなかったんだけど、二人が言い争いをした辺りから徐々に引き込まれ
>>続きを読む

復讐捜査線(2010年製作の映画)

3.4

殺された娘の復讐に燃える刑事兼父親役がハマっていたメルギブソン。

60代位の俳優さんの刑事役って闘ってる姿が痛々しくて頑張れーって応援したくなるんだけど、若い俳優さんにはない渋さがあり結構好きかも。
>>続きを読む

RED/レッド(2010年製作の映画)

3.8

出演者が豪華すぎて、周りのスタッフさん方もやりにくかったんじゃない?と心配しちゃうくらい豪華。
ストーリーも笑いありのアクション映画で楽しめます。
ジョンマルコビッチハマってます!

美女と野獣(2017年製作の映画)

3.9

話題になっただけあって見せ方もgoodだし豪華な出演者しかも歌もダンスも皆上手かった!
ボーナスも全部見たけど、ルークの歌声ステキやね。

美女と野獣(2014年製作の映画)

3.3

数ある美女と野獣の中で、これはこれで良かった。ただ、美女と野獣の年齢差がきになったかな^_^

365日のシンプルライフ(2013年製作の映画)

2.7

うちも1人にしては物が多いほうだけど、実際使用してるのって300あるんかな?
断捨離したら意外とそんなもんじゃないか?なかなかできないけど。

面白い企画だね。

LOGAN ローガン(2017年製作の映画)

4.0

大好きなシリーズなので書きたい事はたくさんあるけど、木の枝の十字架を傾けてエックスにする粋な演出が全てです。
ローガ〜〜ン!!!

ラブバトル(2013年製作の映画)

2.9

ある意味、体を張った演技。
エロさよりも痛々しさのほうが気になった。

マリリン・モンロー 最後の告白(2008年製作の映画)

2.8

精神障害を患う人なんだから、きちんと治療するべきだったと思う。
でなければ、ただのワガママな人と思えてしまう。
女優として人として残念な人生だ…

プリンス・オブ・ペルシャ/時間の砂(2010年製作の映画)

3.1

ジェイクギレンホールってこんなにカッコよかったっけ?!って思えた。
ありがちな内容だけど面白かった。

天使のくれた時間(2000年製作の映画)

3.5

以前観たこと忘れてました。

どちらの人生も欲しいよね〜
自分だったら…と考えたら眠れなくなりそう。