秋元さんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

BAD LANDS バッド・ランズ(2023年製作の映画)

3.5

最初のオレオレ詐欺のシーンで心掴まれたのにそのあとの展開にはあまりハマらず…

とはいえテンポがいいので全然見れちゃう🥹🙌



個人的には、せっかく面白いのに説明セリフが入るたびに萎えてしまうのもも
>>続きを読む

後継者(2023年製作の映画)

4.0

後継ぎ問題的な話ってドロドロでじめっとしそうなのにとてもカラッとしてて楽しかった!
よきエンタメ〜😆✨

末っ子ヴィジャイさんも可愛くて
お母さんじゃなくても溺愛しちゃうよ〜🥺💕

だいたい力技で解決
>>続きを読む

ローマンという名の男 信念の行方(2017年製作の映画)

3.3

恩師が倒れてからというものろくなことがない…
と急に信念を曲げてしまうのが
えー?タイトル…
となってしまった(˘ω˘)

今まで一生懸命にやってきて
いろんな人に尊敬されてた様子が
セリフでしか出て
>>続きを読む

タイムリミット 見知らぬ影(2018年製作の映画)

3.4

あーーなんだこれ!
イライラする😊

中盤まで超絶イライラしすぎて
ハラハラするの忘れてた!
子供がかわいそうな目に合うのが苦手すぎてな…


そして韓国映画でもないのに
警察ポンコツすぎでは🤔
>>続きを読む

ベン・イズ・バック(2018年製作の映画)

3.9

母の愛は海よりも深いのだ…(˘ω˘)


立ち直ろうとする時にたった1人でも
信じてくれる人がいるだけで違うんだよなあ


前にロキソニン中毒になった若い女性の記事を読んだことがあるけど
ベンも薬物に
>>続きを読む

ペット・セメタリー(2019年製作の映画)

3.8

リメイク版とは知らずに鑑賞🥹

ペットが可哀想なことになる話だと思って避けてたけど違った!
家族っていいな、というお話でした😌

スティーブンキング感を味わえたので大満足❤️

ゴーストシップ(2002年製作の映画)

4.0

最初のあのシーンがいちばんの山場🥳

とはいえその後もなかなか楽しめました🙌✨
後半けっこうファンタジーじゃないか??🪄
終わり方も好きです❤️

非常宣言(2020年製作の映画)

3.8

おや?イ・ビョンホンかっこいいのでは??


上空何千メートルの密室でウイルステロとか考えただけでゾッとするよね🥺

しかも犯人の見た目があまりにも普通なのに言動が気持ち悪すぎて怖い😱


でもなんで
>>続きを読む

HUNT/餌 ハント・エサ(2016年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

せっかく食べたのに頭は硬くてペッてしちゃったんだねえ…

マルセル 靴をはいた小さな貝(2021年製作の映画)

4.0

家の中をハチミツの足跡があるんじゃないかと思って探したくなる🍯🐝👣💕

うちにもあんな可愛い貝たちがいたらいいのになあ🐚👞


子供の頃に見てたら探しちゃうかも


マルセルとおばあちゃんの生活がすべ
>>続きを読む

福田村事件(2023年製作の映画)

4.0

時代やタイミングが悪かったとはいえ
こんなおそろしい出来事があったなんて

この事件自体は知ってたけど
映像で見るとやっぱりこわい。

現代ならネットリンチみたいなもんだもんね🥺

無知ってこわい
>>続きを読む

ウォンカとチョコレート工場のはじまり(2023年製作の映画)

4.0

こういうミュージカルが見たい
という感じの映画でした!

ほっこりするし楽しいしめっちゃハッピーだし🍫🪄

クリスマスイブに見るのにふさわしい映画でした🎄❤️


帰りは友達とチョコケーキ食べて帰りま
>>続きを読む

カード・カウンター(2021年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

驚くほど地味な映画なのに
最初から最後まで釘付けだった…
なぜ??

表には出さないが罪の意識に苛まれてるというとても繊細な役がめちゃくちゃ似合ってたね、オスカーアイザック🥺

主人公ビルは自分のやり
>>続きを読む

茶飲友達(2022年製作の映画)

4.0

「みのりちゃんてさぁ、お年寄りにはおとなしく日向ぼっことかしててほしいんでしょ」


このセリフで自分がどれだけ他人事としてこの映画を見始めてたのか気づいてしまったよね(˘ω˘)

年をとることなんて
>>続きを読む

オペレーション・フォーチュン(2023年製作の映画)

3.7

安心安定のステイサム映画だった(˘ω˘)

気軽に見られるスパイ映画という感じで面白かったです!(でも1週間後には内容忘れそう🤣)

ハロウィン・キラー!(2023年製作の映画)

4.2

めっちゃ好きなやつ!
ホラー版BTTF?!

BTTFだしスクリームだしちょっとファイナルガールズみもあって最高でした🙌💕💕

最近見た中で1番好きかも!
友達とワイワイしながら見たい✨


これくら
>>続きを読む

Winny(2023年製作の映画)

4.0

パソコンに疎いのでWinnyの存在は知ってたけど使ったこともないしよくわかっていませんでした

そんなわたしでもわかるような内容になってた。


"ナイフで人を殺した時ナイフを作った人を罪に問えるか"
>>続きを読む

エンドロールのつづき(2021年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

監督の自伝みたいなお話なのかな?
ちゃんと調べてないので違ったらすみません。


映像も綺麗だし周りの人は優しいし
映画愛に溢れててとてもよかった。


光を捕まえる、という発想
マッチ箱の絵でストー
>>続きを読む

NOCEBO/ノセボ(2022年製作の映画)

4.0

幸せの絶頂にいる主人公がある日を堺に謎の体調不良に悩まされる。そこに雇った覚えのない乳母が現れるが…。


ビバリウムに続きとても好みの作品!

こちらの方がストレートに話がわかりやすいかも。


>>続きを読む

終わらない週末(2023年製作の映画)

3.6

何が起こってるか、よりも人々がどんな行動するか、なんだろうな。

それを踏まえて広い心で見たら面白いと思いました🙆✨


ジュリアロバーツが鹿を追い払うシーンは笑った
自分で言ったことも特大ブーメラン
>>続きを読む

ティル(2022年製作の映画)

4.2

1955年てこの時代をリアルに知ってる方がまだたくさんご健在なんだよな…
と、そんなに遠い昔の話じゃないことが怖かった


息子の遺体を前にして泣き崩れたメイミーが
何かを決意したあの瞬間の表情が忘れ
>>続きを読む

AIR/エア(2023年製作の映画)

4.3

アメリカンドリーム〜〜😭😭👏👏👏

という感じでとてもよかった✨✨


バスケにもNIKEにも疎いわたしでも刺さった

ソニーはじめ、NIKEの人たちもそうなんだけど
母が息子を信じてあれだけ強気の交
>>続きを読む

ザ・ホエール(2022年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

なんだろうこの感じ

太宰治の人間失格を読んだ時の「こんなクズな主人公のどうしようもない話なのになんか面白かった」という感情に似てる…(もちろんチャーリーはあそこまで酷くないけど😂)



結局人間て
>>続きを読む

宝くじの不時着 1等当選くじが飛んでいきました(2022年製作の映画)

4.0

いや〜 面白かったしほっこりした!

南北境界線に落ちた宝くじを巡って繰り広げられるドタバタコメディ!

映画館でみんなで笑いたい😆

日本人にはわからない小ネタもたくさんありそう〜

面白いだけじゃ
>>続きを読む

怪物の木こり(2023年製作の映画)

3.8

※原作未読

登場人物みーんなサイコパス!
みたいな予告とか公式のやり方が勿体無い!!という内容でした


後半は普通にヒューマンドラマでした

事前に監督のインタビューを読んでたからそのことはある程
>>続きを読む

2001年宇宙の旅(1968年製作の映画)

4.0

何十年ぶりかに鑑賞

当時はまったく意味がわからなかったけど
単純に宇宙と進化の話だったんだな…(フォロワさんに解説してもらいながら見た😂)

話そのものが面白いのかと聞かれたら
正直わからないけど
>>続きを読む

共犯(2013年製作の映画)

3.9

あ〜〜
そういう話なのか😭

ちょっと悲しくて
ミステリーというより
青春映画だった…🥺

思春期のいろんな葛藤が詰め込まれてた。
みんな不器用で切ない

映像も綺麗で好き

#マンホール(2023年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

面白かったな!

ネタバレ厳禁!なお話


突然の
フェイスオフ?!に賛否別れそうだけど
自分は何も考えずに呑気に
「どうやって脱出するのかな〜🤭」
くらいな気持ちで見てたので
終盤のサスペンス展開に
>>続きを読む

カリスマ(1999年製作の映画)

3.6

なんとも難解な映画。

カリスマと呼ばれる一本の木に翻弄される人々、不気味な演出、黒沢清節がすごかった…

一回見ただけでは理解するのは無理!

いや、何回見ても無理かもしれない😂
でもやっぱり監督の
>>続きを読む

ハウス・ジャック・ビルト(2018年製作の映画)

3.5

オシャレサイコパス映画?? 

因果応報というか…
最後急にそれ?

最後までアートな映画でした!

ザ・バニシング-消失-(1988年製作の映画)

3.8

サイコパスと普通の人の違いってなんだろう?
と考えた時に「思ったことを実行するか、しないか」の差しかないんだなとこれを見て思った。

犯人が子供の頃考えたことって誰もが一度は考えそうだし。

ちょっと
>>続きを読む

隣人-The Neighbors-(2012年製作の映画)

3.6

サスペンスにホラー要素をのっけてヒューマンドラマにしたというちょっと盛り盛りな映画でした。

捕まりそうでなかなか捕まらないのにもちゃんも理由があるし
なかなか面白かったです!

あと、マブリーがまだ
>>続きを読む

コンクリート・ユートピア(2021年製作の映画)

4.0

面白かった!

ディザスタームービーかと思ってたら
がっつりディストピアでテンションあがった〜🙌
開始4分で心を鷲掴みにされました😆✨✨

建物が崩壊するシーンもよかったけど精神が崩壊していく様が本当
>>続きを読む

クリーン、シェーブン(1993年製作の映画)

3.7

自分の体に送信機と受信機が埋め込まれてると信じてる統合失調症の男、ピーター。

彼はただ里子に出された娘に会いたいだけなのに…


ピーターの行動がいちいちハラハラしてしまう💦
自傷行為はグロ映画より
>>続きを読む

ファミリー・ディナー(2022年製作の映画)

3.8

自分の体型に自信のないシミーは叔母の指導のもと過酷なダイエットをするが…。

イースターに向けて刻一刻と食卓が悪夢に変わっていく様子が良い🍽️

説明や主人公のセリフが少ない分何が起こるか予想がつかな
>>続きを読む

search/#サーチ2(2023年製作の映画)

4.0

シンプルに面白かった!

見終わった後にこれも伏線だったのか〜
と納得のいくものも多くて感心してしまう

ただもうね
おばさんは若い子のあのスピードにはついていけないのよ😂

映画館で見たら画面酔いし
>>続きを読む