あくびさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

ジョン・ウィック:コンセクエンス(2023年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

キアヌのアクション凄いカッコいいし真田さんも惚れ惚れする。でもずっとずっとバトルシーンちょっと疲れる,222段の階段登っちゃ落とされ登っちゃ転がり落ち、ああ~時間大丈夫?と心配心配。
でもこれで終わり
>>続きを読む

少女ファニーと運命の旅(2016年製作の映画)

3.6

実話に基づく話。ユダヤ人というだけで幼い子供たちまで辛い迫害を受け逃亡する。それを助ける人も居るから子供たちが助かったことも。無邪気な子供たちの逃亡劇にはらはらしどうし。

サラの鍵(2010年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

なかなか難しい話。
サラが幸せになって良かった~と思わせての切ない事実。

ロストサマー(2023年製作の映画)

3.3

地元高知が舞台の作品ということでプレオープンのキネマMにて舞台挨拶付きで鑑賞。
説明がないので他の人のレビューで失ったそれぞれのナツという人に絡んでのフユ、アキ、ハルのお話ということを知った。
映像観
>>続きを読む

フレンチ・キス(1995年製作の映画)

3.3

メグ・ライアンめちゃくちゃ可愛い~ラブコメに癒されます

ブルー・マインド(2017年製作の映画)

3.2

思春期のイライラやそれに伴う成長&変化。ちょっとグロいけどつい見入ってしまった

ABBA: The Movie - Fan Event(2023年製作の映画)

3.7

中学生の時大好きだったアバ。リアルでライブは見たことがなかったのでオーストラリアでのツアーを追いながらラジオキャスターがインタビューしようと必死で追っかけしてるのが面白かった。懐かしい曲たちに口ずさみ>>続きを読む

グランツーリスモ(2023年製作の映画)

4.2

ゲーマーが通用するなんて夢にも思わないことが現実にあったのにはびっくりした。親子の会話でうるってきちゃう。

バウンティー・ハンター(2010年製作の映画)

3.0

ジェラルド・バトラー目当て。
ラブコメでスラッと流し見

スリープレス・ナイト(2017年製作の映画)

3.7

悪い警官と思わせての潜入捜査官。ジェイミーは相変わらずシブい。ハラハラドキドキ。

ラスト・フェイス(2016年製作の映画)

3.6

美しいセロン様とめちゃくちゃ怖い殺し屋だったバルデム様。バルデム様が思ったよりイケメンで絵になる二人の恋愛に対しグロいし辛い内戦。夜中に見出して止まらなくなってた。

リップヴァンウィンクルの花嫁(2016年製作の映画)

3.3

黒木華ちゃん目当てで見始めて長って思ったけど引き込まれる。 綾野剛は良い奴だったのか?!

MEG ザ・モンスターズ2(2023年製作の映画)

3.9

相変わらずジェイソン・ステイサムの無双ぶり。
死亡フラグ立った人は容易に判るけどあの人は死ななかったなぁ。
シリアスだけでなく笑えるとこもあって前作よりメグの怖さも薄らいでハラハラドキドキしながら楽し
>>続きを読む

キングダム 運命の炎(2023年製作の映画)

4.2

やっぱり大画面で見る戦闘シーンは迫力満点。
紫夏の話はウルってくるね。
嬴政がオレは壊れてるとかいうセリフ言う時マイキーやんって思ったのはあたしだけ(笑)
羌瘣がめちゃくちゃ痩せてて心配だわ。
吉川晃
>>続きを読む

インディ・ジョーンズと運命のダイヤル(2023年製作の映画)

3.9

観るのどうしよかなぁ~と悩んでたけどやっぱり大画面で観て正解だった。80歳にもなるハリソン・フォードのアクション、トム様に負けないくらい頑張ってた✨ワクワクハラハラあっという間

ミッション:インポッシブル/デッドレコニング PART ONE(2023年製作の映画)

4.5

ずっとジェットコースターに乗ってる気分。めちゃくちゃ飛ばしまくりのトム様のアクション。全速力で走りまくり。

ランガスタラム(2018年製作の映画)

3.8

長いけどあっという間。RRRよりダンス多め。やっぱりキレッキレのダンス素晴らしい。見とれてしまう。後半は主人公がダークサイドに落ちた?!

探偵マーロウ(2022年製作の映画)

3.0

リーアム好きとしては観なくてはっ。しかし寝不足もあって時々記憶がぶっ飛んだ:( ;´꒳`;)たんたんと進むとこは寝てしまう。雰囲気はノスタルジックっで素敵だけど。

リトル・マーメイド(2023年製作の映画)

3.8

マーメイドのヒレがめちゃくちゃカラフル&派手?!セバスチャンがザリガ二🦞や無くてカニだったのが違和感🦀吹き替えだったのでハル・ベリーの歌声聞けなくて残念。でも、王子の人柄に恋心抱くのに自然でキュンキュ>>続きを読む

ザ・フラッシュ(2023年製作の映画)

4.7

エズラ・ミラー大好きだけどフラッシュ(ドラマ)はまだ観たことが無かった。
BATMAN、ワンダーウーマンなどなど大好きなHEROが出て嬉しい♥️哀しいとこもあるけど笑えたりして満足

ザ・メニュー(2022年製作の映画)

4.0

気になってて飛行機で鑑賞。次々と人が死んで彼女はどうなるのか?!とハラハラ。面白かった。

王の涙 イ・サンの決断(2014年製作の映画)

3.4

前半登場人物の区別がつかず判りづらかった。祖母?若いのに?ええ?って思いながらラスト区別ググッとくる。

ディストピア 2043 未知なる能力(2021年製作の映画)

3.0

またまた( `・ω・) ウーム…な映画見てしまった。最後まで観たけど。

エージェント:アンヌ(2023年製作の映画)

3.3

( `・ω・) ウーム…とうなりながら結局最後まで観てしまった

アンビュランス(2022年製作の映画)

3.5

さいき、悪役の多いジェイク・ギレンホール。好きで観たかったやつ。逃走劇がめちゃくちゃ緊張の連続。

65/シックスティ・ファイブ(2023年製作の映画)

3.7

低評価の割には楽しめた。ワクワク、ハラハラ。クスクス。
なーんもひねりもないけどなーんも考えずに楽しめる。

MEMORY メモリー(2022年製作の映画)

3.2

やっぱり見てしまうリーアム兄さん。今回はめちゃ切ない。無双なリーアム兄さんがアルツハイマー(;_;)

王になった男(2012年製作の映画)

4.3

前に途中から見て面白そうだと思ったのをWOWWOWでやってたので鑑賞。真面目な部分もコミカルな部分も混ざって泣けた

ワイルド・スピード/ファイヤーブースト(2023年製作の映画)

4.6

やっぱりこのシリーズ大好き(*^ω^*)ジェイソン・モモアも大好きなのであのいたずらっ子のような悪役にキュンキュン@(・●・)@
歴代のメンバーに絡む出演者が続々と出てきて大興奮。
早く次観たい

マーズ(2021年製作の映画)

2.9

( `・ω・) ウーム…
ロボットが可愛い
あれで終わり?それからは?

最後まで行く(2014年製作の映画)

4.0

岡田くんの映画のオリジナルがWOWWOWで放映してたなのでちょっと気になって鑑賞。めちゃくちゃハラハラ、所々笑えてあっという間。リメイク版観てみようかな。

エール!(2014年製作の映画)

4.3

コーダを観て気になってた
オリジナルもステキで泣かされました。

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー:VOLUME 3(2023年製作の映画)

4.6

IMAXで初鑑賞🎬⸜(*˙꒳˙*)⸝🍿めちゃくちゃ迫力あるし目が悪い自分にはくっきりしっかり観れて良かった(*^_^*)
ロケットの過去が明かされたり、ツンデレの妹がめちゃくちゃ愛おしい。大物俳優が出
>>続きを読む