あくびさんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

クライ・マッチョ(2021年製作の映画)

3.5

お、ジジイと子供のロードムービーといえばこの間見たマークスマンと同じ設定か?!と思った。
もっとほのぼの?とした展開。イーストウッドもう90歳なんですねえ。

鹿の王 ユナと約束の旅(2020年製作の映画)

2.8

試写会当たったので。原作が好きで期待しすぎたかな。映像も綺麗だし話も判りやすいのかな。でも原作読んだときのような感動はないしなにか物足りない。

マークスマン(2021年製作の映画)

3.1

リーアム・ニーソン目当ての鑑賞。思ったよりバトル少なめ。

コンフィデンスマンJP 英雄編(2022年製作の映画)

4.0

スタアもジェシーもちゃんと存在してた。今回も騙された~なんとなくあの人は怪しいと予想してたのは当たったけど(笑)美しいマルタの景色も最高

スパイダーマン:ノー・ウェイ・ホーム(2021年製作の映画)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

ずっとスパイダーマンを観てる自分には最高のプレゼント。
歴代のスパイダーマンやヴィランが出てきた時は感動の嵐。
二度も泣けるし、アメイジングのスパイダーマンが助けられなかった…MJを今回はスパイダーマ
>>続きを読む

ワンダー・ボーイズ(2000年製作の映画)

3.8

派手な話ではないけど豪華なキャスト。
見始めたらついつい観いってしまった。

コンドル(1975年製作の映画)

3.9

ドラマを観て映画を観たかなぁと思っての鑑賞。
若い頃のロバート・レッドフォードが甘いマスクでカッコいい。フェイダナウェイも美しい。絵になる二人の別れのシーンが痺れる❤️殺し屋も淡々としてる分余計怖い。

キングスマン:ファースト・エージェント(2020年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

今まてのシリーズに比べグロさはすくないし、戦争映画っぽかった。
ラスプーチンがラスボスでなくちょっと残念。
息子もまさかあんなにあっさり亡くなるとは・・・。泣いちゃったじゃないの。

モスル~ある SWAT 部隊の戦い~(2019年製作の映画)

4.5

リアルな戦闘に画面から目が離せない。緊張感たっぷり。主人公の成長?変化が結構キツイ。

ヴェノム:レット・ゼア・ビー・カーネイジ(2021年製作の映画)

4.2

ヴェノムとの友情?が熱い☺️笑えたり切なかったり。
お決まりのエンドロール中の映像も次回へのワクワク感が増す。

アイス・ロード(2021年製作の映画)

4.0

リーアム親父やるなっ。
今回はトラック野郎。兄弟愛が良かった。
最初は地味に見えた(能ある鷹は爪を隠すみたいな)敵が笑えるくらい無敵&しつこい。
始終ハラハラしどうし。

エターナルズ(2021年製作の映画)

4.0

GOTやウォーキングデッドの人が出てたりしてめちゃ興奮~
賛否両論だけど自分は面白かった。
目からビーム出して空飛ぶ人はボーイズに居たり移動がめちゃ早い人は他のものに居たりと被るHEROだけど

最後の決闘裁判(2021年製作の映画)

4.2

アダムドライバー観たさに鑑賞。マットディモンも好きだけど。
男二人の目線と女性の目線、こんなに違うんか❗というくらい三章の違い。
身勝手な男のプライドで決闘裁判になりどろどろしたバトルにはらはら。

G.I.ジョー:漆黒のスネークアイズ(2021年製作の映画)

3.1

GIジョー出てこんやん😱💦
海外が描く日本のめちゃ違うやん❗って言うパターンより少しだけましだけど。
まあアクションは楽しめた。

DUNE/デューン 砂の惑星(2020年製作の映画)

4.6

モモアもシャラメもイケメン揃いでしびれる(笑)
スティングの出た前のやつは難しくって途中でリタイアしたけど今回はしっかり鑑賞~
映像も美しく早く次みたい

マスカレード・ナイト(2021年製作の映画)

3.5

原作読んでるのに犯人忘れてた😱💦所々登場人物の設定は覚えてたけど・・・色々出てきすぎて混乱してたのかな。
映像化したことで解りやすかったかも。
オープニングのダンスはいらないなぁ

太陽は動かない(2020年製作の映画)

3.3

ドラマ観ての鑑賞。アクションも頑張ってるけど回想シーンが時々入って判りにくくする。

007/ノー・タイム・トゥ・ダイ(2019年製作の映画)

3.9

ダニエルグレイグお疲れ様でした。
007シリーズ好きですし、彼の007も満足してます。
このシリーズで泣いたのは初めてだわぁ。
結構、日本をオマージュしてるのはちょっと嬉しかったりします。

鳩の撃退法(2021年製作の映画)

3.6

彼の書いた小説が現実になるってコピーは間違いやろ。
孤狼の血みたばかりだからやくざみたいなのがでてきたらグロいのでは?怖いのでは?とビビってたけど意外とそういうシーンは少なかった。焦ってしまった自分が
>>続きを読む

シャン・チー/テン・リングスの伝説(2021年製作の映画)

3.9

マーベル好きだけど主人公にミリキ感じなくってなかなか観るに至らなかった。
やっぱり大画面で観て正解の内容~でもね、イケメン好きなのでちょっと主人公フケてるし地味(笑)妹も結構フケてない?

レミニセンス(2021年製作の映画)

3.5

ヒュー・ジャックマンが好きでSFかなって思ってみたけど、ほとんど恋愛もンやな。ウエストワールドのメイブが出てて嬉しかった。やっぱり彼女は強かった(笑)
設定は面白いけど話は王道かなぁ

461個のおべんとう(2020年製作の映画)

3.4

お弁当ものはまる~今日も嫌がらせ弁当と正反対な設定?で美味しそうなお弁当にお腹空いた

オールド(2021年製作の映画)

4.3

シャマラン好きなので監督どこに出てくるだろうとワクワクしながらの鑑賞。
予告でビーチですごい時間が過ぎていくのを知ってたのでどういうおとしどころにもっていくだろうかと思った。
カッパ夫婦のエピソードで
>>続きを読む

ジキル&ハイド(1996年製作の映画)

3.5

ジュリア・ロバーツやマルコヴィッチが若くて意外とイケメンなのに驚き(笑)
ちょっと切ないラブストーリー

孤狼の血 LEVEL2(2021年製作の映画)

4.3

鈴木亮平さんヤバすぎる。めちゃソリッドで怖すぎ。桃李くんもぐっと変わって大上さん寄りになってジッポ点けるのカッコ良かった。グロいし、切ないとこもあったけどめちゃのめり込んで観た。

デッド・シティ(2019年製作の映画)

2.8

ゾンビもので走るやつはかなりヤバイ。逃げ切れん(^o^;)
主人公の周りの人間結構あっさり死んでいくし。それなりにハラハラ怖かった

残された者-北の極地-(2018年製作の映画)

3.6

極寒の北極でのサバイバル。なかなか辛い状態で女性を助けるでマッツが好い人過ぎる。(誉めてるよ)

新感染 ファイナル・エクスプレス(2016年製作の映画)

3.8

舐めてた韓国映画のゾンビもの。
切なくて怖くて面白かった。

ワイルド・スピード/ジェットブレイク(2020年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

ずっとずっと大好きで見続けてる作品。細かいつっこみどころは許す。
クスッと笑えてカーアクションにワクワクして楽しい時間。死んだと思ったハンの姿にウルッときたり、ラストで青い車が乗り付けて・・・ポールに
>>続きを読む

プロミシング・ヤング・ウーマン(2020年製作の映画)

4.5

ポップな音楽や映像に反してめちゃ考えさせられた。ライアンと段々心が通じあっていくとことかは気持ちがあったかくなる。でも彼女の復習劇は・・・
エンディングが衝撃的。あんなラストは想像を越えてた。

東京リベンジャーズ(2021年製作の映画)

4.2

タケミチがちゃんとタケミチだった。彼はサヨナラまでの30分の時もヘタレぽかったなぁ。ドラケンかっこいいし、漫画を読んでたけど満足の内容だった。

キャラクター(2021年製作の映画)

4.1

グロいので目をそらすシーンが多かった。フカセの演技が良かった。ラストは意味深でヤバイよやばいよ(´Д`ノ)ノよやばいよ