あくびさんの映画レビュー・感想・評価 - 6ページ目

東京リベンジャーズ(2021年製作の映画)

4.2

タケミチがちゃんとタケミチだった。彼はサヨナラまでの30分の時もヘタレぽかったなぁ。ドラケンかっこいいし、漫画を読んでたけど満足の内容だった。

キャラクター(2021年製作の映画)

4.1

グロいので目をそらすシーンが多かった。フカセの演技が良かった。ラストは意味深でヤバイよやばいよ(´Д`ノ)ノよやばいよ

ゴジラvsコング(2021年製作の映画)

3.4

やっぱり大画面でみる巨大モンスターたちのバトルは迫力満点。小栗旬・・・

サヨナラまでの30分(2020年製作の映画)

3.5

真剣佑カッコよすぎ~でも北村匠海くんのシャイな感じとアキが乗り移った時の演じ分けが良かった。もちろん歌が上手いので聞き惚れる✨

スノーピアサー(2013年製作の映画)

3.0

ドラマを観てからの鑑賞。面白いなぁと思いながら途中からあれ?観たことあると。

モータルコンバット(2021年製作の映画)

3.9

真田広之万歳っていう映画でした。
キレッキレッの殺陣にしびれまくりのオープニング、それだけで満足。

サウンド・オブ・サンダー(2004年製作の映画)

3.4

テレビつけたらやってたのを途中から観賞~タイムトラベルものは好きなので。
まぁB級ですがさらっと観るの分には楽しい。

Mr.ノーバディ(2021年製作の映画)

4.2

いやぁ~アドレナリン上がりまくり❗NOBODYっていってもただの人じゃない。一方的に強いのではなく自分も怪我しながらの暴れっぷりにホレボレ。音楽も良いしめちゃスカッとした。
お父さん、バックツーザフ
>>続きを読む

孤狼の血(2018年製作の映画)

4.2

原作が良かったので映画見逃したのが悔しくてアマプラで観賞。役所広司も素晴らしいけど松坂桃李が健闘してる。2は映画館で見よう❗

HOKUSAI(2020年製作の映画)

3.8

阿部ちゃんや柳楽がいい!!
自分の絵が認められずもがく姿が。
開眼するところはちょこっと大袈裟?クサイ?たか思ったけど。

グリーンランドー地球最後の2日間ー(2020年製作の映画)

3.6

ジェラルド大好きなので。
隕石?流星が堕ちて来て人類滅亡というパターンは良くある。今回は一般市民の家族愛がメイン。ご都合主義な話の流れもあるけどハラハラ。

県庁おもてなし課(2013年製作の映画)

3.4

先日パラグライダーしたときにインストラクターが県庁おもてなし課の映画に出てた~って、聞いてもう一度観賞。堀北真希が、めちゃめちゃ可愛いなぁ☀️としみじみ思う内容。映画で紹介された以外にもいいとこいっぱ>>続きを読む

ふたりの女王 メアリーとエリザベス(2018年製作の映画)

3.9

女王って切ないね。マーゴットロビーが美貌を隠してエリザベス役をやったのは凄いな。

勇気ある追跡(1969年製作の映画)

4.2

トゥルーグリッドのオリジナルということで観た。少しだけ違うところもあるけど面白かった。結構好き。

インビジブル・スクワッド 悪の部隊と光の戦士(2014年製作の映画)

3.9

 主人公もヒロインも、可愛い❤️派手ではないけど楽しめた✨続編も観てみたい

トゥルー・グリット(2010年製作の映画)

4.7

当時めちゃしびれた✨また観賞、ラストはやっぱぐぐっとくる。

ジェントルメン(2019年製作の映画)

4.5

内容も音楽もめちゃめちゃ好き~ヒューが今までの優男とは違うイメージでかっこ良かった。コリンも。

名探偵コナン 緋色の弾丸(2021年製作の映画)

4.0

赤井ファミリーがメインだからか?いつものコナンのむちゃくちゃなアクション少なめの(笑)

ザ・スイッチ(2020年製作の映画)

3.7

最初の15分程度がグロくてホラー&スプラッター苦手なあたしにはキツかった。目線反らしたわ(^o^;)
でも入れ替わってから笑えたりした。
天国と地獄のドラマのように入れ替わった二人の演技が素晴らしかっ
>>続きを読む

モンスターハンター(2019年製作の映画)

3.9

モンスターは寄せてるけど内容はゲームとは違う。でも迫力あるし楽しめた。ミラ好きだし☀️

すばらしき世界(2021年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

つのだ君がお風呂で背中流すシーンにぐぐっときた。あと介護施設でいじめを目撃した時、頑張れ、負けるなと必死に願った。そしてラスト、泣いてしまう。あれば半ぐれを殴ったことの復讐で殺されたのかな?

ブラック・クランズマン(2018年製作の映画)

4.0

ちょっとコメディありきの軽い話かと思ったら結構シリアスなラスト。人種差別は日本ではあまり身近ではないけど差別はどこにもあって難しく色々大変な問題だ。

名探偵コナン 緋色の不在証明(2021年製作の映画)

3.6

あららテレビの総集編だったのね(^o^;)まあ四月に向けての予習復習てことで

野性の呼び声(2020年製作の映画)

3.5

ハリソンフォードと犬のバックの友情というわりに前置き長っ(笑)
展開は読める話だけどCGが素晴らしい

アナスタシア・イン・アメリカ(2018年製作の映画)

3.0

ツッコミどころ満載だけど二人の友情にちょっとほろり。ラスプーチン愉快すぎ。

ホテル・アルテミス ~犯罪者専門闇病院~(2018年製作の映画)

3.3

面白い設定だけどもうちょっと?
ジョディフォスター久しぶり。彼女の出る作品めいさくとださくの差が激しい(笑)

新解釈・三國志(2020年製作の映画)

3.8

ムロツヨシ最強やし、山田君ちょこっと出てきて喜んで大泉洋も負けてない。
小栗旬貫禄付いて将軍感めちゃめちゃ良かった。渡辺直美、橋本環奈良かった~🌠