あくびさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

唐人街探偵 NEW YORK MISSION(2018年製作の映画)

3.3

バタバタコメディな推理もの?!妻夫木聡くんちょっとした出てないのね

ジュラシック・ワールド/新たなる支配者(2021年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

ずっとこのシリーズを観てきた者として前のメンバーと今のメンバーの大集結は嬉しい。
ラストはやっぱりこのパターンかと思ったのは残念なような嬉しいような。

キングダム2 遥かなる大地へ(2022年製作の映画)

4.0

前作も面白かったので期待して観てきた~それなりに満足かな。

ミニオンズ フィーバー(2022年製作の映画)

4.3

なーんも考えずゲラゲラ笑える✨007のオマージュ、いいね!

ソー:ラブ&サンダー(2022年製作の映画)

4.5

大好きなソーのムキムキ裸体が見れて幸せ(笑)
ガーデンのメンバーとの旅はあっさり終わってちょいと残念。
ジェーンの肉体改造には惚れ惚れ~
ラストはちょいと泣ける。
叫ぶヤギは笑える✨

ザ・ロストシティ(2022年製作の映画)

3.9

めちゃめちゃブラピ贅沢使い~
チャニングがキュートで良かった。でも台詞がだらだらと長いのが要らんかったかな~コメディだからしょうがないけど。
エンドロールの途中で出てきたのを観てえ❗って驚いた。脳ミソ
>>続きを読む

トップガン マーヴェリック(2022年製作の映画)

5.0

三十数年前に見たトップガン。オープニングから前の映画を思い出させる。艦隊からの発着シーンに胸が熱くなる。戦闘機を横目にバイクで走るシーンまで。
さすがにトムさまは劣化してきたけど鍛えられた肉体にあの微
>>続きを読む

名探偵コナン ハロウィンの花嫁(2022年製作の映画)

3.5

今回はありえねえ~っていうコナンのアクション少なかったなぁ(笑)
周りカップルばっかりで子供向けというよりは・・・

ドクター・ストレンジ/マルチバース・オブ・マッドネス(2022年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

ストレンジか最悪の自分と戦うって違うやん😠💨
でもめちゃ面白かったし、ワンダが切ない~
Xメンもこれから絡んでくるのかなとワクワク

モービウス(2022年製作の映画)

3.5

ストーリーは読める展開。ジャレットがイケメンなのが救いだけど変化したときの顔がひどすぎ(笑)

ファンタスティック・ビーストとダンブルドアの秘密(2022年製作の映画)

3.8

お馴染みの可愛い動物?たちの活躍が嬉しい🎵😍🎵ダンブルドアのマグルも入れてのチームの戦いがワクワクする。ラストはちょっと幸せな気持ちになる。

THE BATMAN-ザ・バットマンー(2022年製作の映画)

4.2

トワイライトシリーズのおの王子さまがバットマン?!って思ったけど違和感なく観れた。めちゃ苦悩する青年で若りしバットマン。トークも重い声のトーンでいい感じ。

ガンパウダー・ミルクシェイク(2021年製作の映画)

4.1

ポップでカラフルな背景に反してごりごりのグロい戦闘シーン。めちゃめちゃ背の高い彼女カッコよすぎです~お母さん見たことあるって思ったらGOTのサーセイだったのね。強い女子のバトルはスカッとする。

ブラック・ウィドウ(2021年製作の映画)

4.0

スカヨハがやっぱりかっこよくって最高🎵家族愛が泣かせる~妹もお父さんもお母さんもみんな強い❤️あのエンドマークからホークアイに繋がるんやね。

バスケットボール・ダイアリーズ(1995年製作の映画)

3.0

美しいレオさまを久しぶりに観た。マーク・ウォールバーグもめちゃ若い~
薬に溺れていく姿が悲惨で辛かった。苦悩のレオさまも素敵すぎる。

ライリー・ノース 復讐の女神(2018年製作の映画)

3.0

ふくしゅうものは大好きなので話的には目新しさはないけどスカッとした

SING/シング:ネクストステージ(2021年製作の映画)

4.5

楽しかった🎵オープニングのプリンスの曲から踊りたくなる❤️
稲葉さんの歌声を聞いたら痺れた。
英語版も観たい。

アダム&アダム(2022年製作の映画)

3.9

オンライン試写会にて。軽快なテンポで進むSF。スターウォーズとか色々オマージュしてるし、難しくない。まぁありきたりな展開かも。少年アダムは可愛かった。

ナイル殺人事件(2022年製作の映画)

4.0

最初、映画間違えた?って思ってしまうオープニング。ポアロの髭のエピソードだったのね。
犯人はすぐ推測出来たけど美しいナイル川や神殿など映像が素晴らしい✨またまたガル・ガドット様が美しくて♥️
ちょっと
>>続きを読む

余命10年(2022年製作の映画)

3.6

やっぱり泣いてしまった。マスク生活で号泣は大変。涙がマスクに流れ込み、鼻水が止まらないし(笑)
小松菜奈や坂口健太郎の変化もすごいが、黒木華ちゃん、松重豊さん、リリー・フランキーなど豪華俳優人の演技も
>>続きを読む

ゴーストバスターズ/アフターライフ(2021年製作の映画)

4.0

昔のゴーストバスターズ観てたけどもう、うろ覚え。ちょっと前の女子だけのゴーストバスターズも鑑賞済み。
今回はコメディ感薄いけどめちゃいいお話。孫のフィーヴィちゃん可愛い。エンディングでテーマ曲聞いたら
>>続きを読む

ヴィクトリア女王 最期の秘密(2017年製作の映画)

4.0

ずっと気になっててやっと鑑賞。ジュディ・デンチの女王が素晴らしい。インド人のアプドゥルがイケメンで素敵。二人を引き裂こうとする回りにも負けず友情以上のものを築き上げる二人の関係が楽しめた。

355(2022年製作の映画)

4.0

カッコいい女の子が暴れる映画好きです❤️まさかのバッキー♥️♥️♥️

アンチャーテッド(2022年製作の映画)

3.7

トム・ホランドもマークウォルバーグも好きなのでそれだけで満足なのにアントニオバンデラスまで~
ゲームはしたことがないので素直に?鑑賞。トムのアクションにハラハラ。スパイダーの時より鍛えて筋肉見せびらか
>>続きを読む

大怪獣のあとしまつ(2022年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

いやぁ、政治のわやくちゃなところ笑える😃土屋太鳳はあんまりと思ってたのに今回はめちゃ綺麗で素敵だと感じた。舞台挨拶で山田くんが言ってたことほんとそーだよねと思ってたけどそうなったら違う作品になるよね?>>続きを読む

コーダ あいのうた(2021年製作の映画)

3.5

主人公の女の子は素敵だし、音楽の先生の個性的なのも良かった。
でも期待しすぎた?泣いちゃたりしたけど話的には王道っぽい。

21ブリッジ(2019年製作の映画)

3.3

チャドウィックの最後の作品ということで気になってた。
21ブリッジはあんまり重要な位置ではなかったなぁ。