あきさんの映画レビュー・感想・評価

あき

あき

映画(359)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

SEOBOK/ソボク(2021年製作の映画)

3.9

対極の2人に信頼関係ができる映画。

2人の不安と苦しみが混ざり合います。

鳩の撃退法(2021年製作の映画)

3.2

考察するための映画。

3回ぐらい観れば噛み砕けそう。

Diner ダイナー(2019年製作の映画)

3.4

世界観に魅了される映画。

死者の日に帰ってきちゃったのね。

日本独立(2020年製作の映画)

3.0

日本の歴史映画。

この映画含め、自分の意見は持つようにしないとね。

安市城 グレート・バトル(2017年製作の映画)

4.1

弱者が強者に立ち向かう映画。

迫力のある戦闘シーン。
流石に矢飛びすぎじゃない??

アメリカン・スナイパー(2014年製作の映画)

4.1

戦争に踊らされる映画。

心は戦場に置いてきてしまった。

騙し絵の牙(2021年製作の映画)

3.7

前半、主人公お仕事逆転映画。

後半、大悪役周りを蹴落とす映画。

オーシャンズ8(2017年製作の映画)

3.6

オーシャンズの女性版映画。

サンドラブロックにこんなイメージなかった。
安定のヘレナとアンハサウェイ。

オーシャンズ13(2007年製作の映画)

4.2

痛快な映画。

アルパチーノの圧。
最後に相応しいどんでん返し。

オーシャンズ12(2004年製作の映画)

3.7

盗む映画。

盗人同士の戦い。
予想のつかないトリック。

オーシャンズ11(2001年製作の映画)

4.1

奪う映画。

有名俳優勢揃い。
難題も乗り越えてゆく計算されたシナリオも美しい。

凶悪(2013年製作の映画)

4.0

ミイラ取りがミイラになる映画。

最大の悪に核心を突かれる気持ち悪さ。

SPACE BATTLESHIP ヤマト(2010年製作の映画)

3.0

日本のSF映画。

キムタクを見せたいのか、ヤマト原作を見せたかったのか、、。

護られなかった者たちへ(2021年製作の映画)

3.6

生きる事が出来ない映画。

誰のための生活保護なのでしょうか。

前科者(2022年製作の映画)

4.0

知らない職業の映画。

有村架純の温かさ、優しさが存分に出てる

ビリギャル(2015年製作の映画)

3.9

努力で掴み取る映画。

ストーリーもいいけど有村架純が可愛すぎる。

>|