8mさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • 8mさんの鑑賞したドラマ
8m

8m

JIN -仁- 完結編(2011年製作のドラマ)

4.2

エモい…

よくできたお話しだった…

正直くさいと思う場面もあったけど、後半はエモの嵐だった。

0

JIN -仁-(2009年製作のドラマ)

3.8

当時観てたけど最終回まで観れてなくて15年越しに全部観た。

当時もっと面白いと感じてた記憶だったが、間をたっぷり取って感動させようとするテンポ感に焦ったさを感じてしまった。
擦れてしまったのかもしれ
>>続きを読む

0

踊る大捜査線(1997年製作のドラマ)

4.8

やっぱりいい。好きすぎる。
登場人物が主役から脇役まで皆んな愛せる。
笑えるし、人間ドラマが熱くてたまらない。
音楽もかかるだけで気分が乗る。

リアリティのない部分とかツッコミどころもあるけど、全体
>>続きを読む

0

半沢直樹 続編(2020年製作のドラマ)

4.3

正義のためなら不正も犯す。

反社わ直樹。

血管切れそうでヒヤヒヤする。

0

半沢直樹(2013年製作のドラマ)

4.5

今さら見た。
最高
半沢が途中から反社に見えてくる。
大声出して迫ると全部吐いてくれるの笑う。

0

ブラッシュアップライフ(2023年製作のドラマ)

4.4

おもしろかった。
見始めたときは、評判ほどではないかなと思っていたが、話数を重ねるごとに面白さが増していった。

嫌な気持ちにならず、安心して気楽に見られる良作。

登場人物のキャラが良い。
安藤サク
>>続きを読む

0

VIVANT(2023年製作のドラマ)

4.1

おもしろかった。
次が気になってどんどん見てしまった。

ただ正直、おかしいだろ、と思うところも多々あった。説教臭さもある。
でも展開、登場人物のキャラ、ロケーションなど、おもしろいが勝ってた。

>>続きを読む

0

幽☆遊☆白書(2023年製作のドラマ)

3.7

映像頑張ってた。
幽助役の方が良かった。
ぼたんも個人的には良かった。
でもその他の主役級キャラが自分のイメージと違った。
コスプレ感が否めない。

玄海のストーリーが一瞬で終わるので、カタルシスも弱
>>続きを読む

0

チェルノブイリ(2019年製作のドラマ)

4.5

人命軽すぎ…
福島とは全然性質が違うんだな。
これと全く同じ事故が起きた時、非社会主義国でも同じような収集の仕方をしたのだろうか。日本で起きていたら、どのように対応したのだろうか。
ソ連だから起きた事
>>続きを読む

0

THE DAYS(2023年製作のドラマ)

4.5

実話に基づく話なだけにしんどいね。
実際に作業に当たった方々を思うと頭が下がる。
脚本や映像、演技など作品としてクオリティが高いと思う。

指示を出す側、受ける側の関係性が特に色濃く描かれており、首相
>>続きを読む

0

セトウツミ~オリジナルドラマ~(2017年製作のドラマ)

4.4

久々に視聴

なんか好きなんよな。
ゆるくて、そんでエモい。
初めて見たときはまさかの展開に驚いた。

瀬戸がええ味出してるわ。
あと馬場がほんまツボ

映画版よりもドラマ版の方が数話の蓄積がある分エ
>>続きを読む

0

サンクチュアリ -聖域-(2023年製作のドラマ)

3.7

おい〜
どこで終わってんねん
そこ逃げたらあかんわ

造りは超大道
ちょっと上げて、ガクッと下げて、最後上げる。
こういうの欲しいっていうのがちょっと足らんかった。こういうの要らんってのもちょいちょい
>>続きを読む

0

First Love 初恋(2022年製作のドラマ)

4.4

思っていたよりめちゃ良かった。
最初の方はノリ切れなかったが、最後まで見続けて良かった。

ほとんどの話が3点台な印象だけど、数話がドチャクソ良くって、トータルこの点数という感じ。

知り合いから激推
>>続きを読む

0

仮面ライダーBLACK SUN(2022年製作のドラマ)

2.4

仮面ライダーブラックじゃなくて、仮面ライダーレッドだった。

露骨過ぎるヘイトたっぷりの、政治的思想が偏りまくった描写の連続で、ただただ寒かった。あからさま過ぎてシニカルな痛快さもない。内輪ノリの悪ふ
>>続きを読む

0

アオイホノオ(2014年製作のドラマ)

3.9

原作の方が好みやけど、ドラマ版もおもろかった。

ドラマ版の主人公はアホに振り切ってる印象で、見てて辛くなった笑

燃の柳楽優弥の体当たり芝居も良かったし、トンコさん、津田さんも良かった。
庵野と岡田
>>続きを読む

0

オビ=ワン・ケノービ(2021年製作のドラマ)

4.3

遂に終わってしまった…。
エモかった…。

中盤までオビ=ワンがウジウジしすぎて見てられなかったけど、最終話が良すぎたので吹っ飛んだ。うるっときた…。

マンダロリアンも面白かったけど、やっぱりジェダ
>>続きを読む

0

ボバ・フェット/The Book of Boba Fett(2021年製作のドラマ)

4.3

おもしろかった。
特に後半がめっちゃ良い。

前半はボバの凄みがあまり感じられなかったが、見終わった頃には、めっちゃカッコよく見えた。渋くて良い。
でも、あんな義理深いキャラだっけ。

後悔は、マンダ
>>続きを読む

0

マンダロリアン シーズン2(2020年製作のドラマ)

4.3

新キャラにも魅力はあるが、やっぱり従来のキャラが出るとダンチで熱い。

シーズン1は面白いながらにダラっと見てたけど、シーズン2はかなり良かった。

圧倒的強さに安心感

0

マンダロリアン(2019年製作のドラマ)

4.0

ベイビーヨーダかわいい
おもしろい。

ただジェダイのいない話に、どこか物足りなさも感じてしまっている。

ペリ・モットーとキャラ・デューン良い。

0

ムショぼけ(2021年製作のドラマ)

3.7

話数も少ないし暇潰しにちょうど良かった。

基本コメディタッチで、ストーリーにご都合主義な部分はあるけど、のんびり見れてよかった。
後半の展開はまさかだったが。

俳優さんがみないい感じ。
主役の方の
>>続きを読む

0

ブレイキング・バッド SEASON 1(2008年製作のドラマ)

4.0

おもしろい。

ユーモアとシリアスの塩梅がうまい。

もうやめたげてぇ〜
バレないでぇ〜
パパに優しくしてあげてぇ〜

ってなる。

0

イカゲーム シーズン1(2021年製作のドラマ)

3.6

それなりに楽しめた。

主人公がLOSTAGEの五味兄に見えて、気づいたら全話見ていた。

イ・ユミ氏をもっと欲しかった。

0

クイーンズ・ギャンビット(2020年製作のドラマ)

3.9

おもしろかった。

予想を裏切るような大きな展開はないが、きちんと胸を熱くさせてくれる。
登場人物も魅力的。

なにより美術がすばらしい。
画面の色合いが良く、衣装や化粧等のファッション、建物、小道具
>>続きを読む

0