あみさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

あみ

あみ

映画(273)
ドラマ(0)
アニメ(0)

スタンド・バイ・ミー(1986年製作の映画)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

登場人物の設定はありきたりで揃いすぎてるなって思ったけど死体探しの旅に噛み合ってたから気にならなくて面白かった、尺もちょうどいい、テディが泣いた後バーンが歌ってしらけるところ好き!ヒルって数分池に浸か>>続きを読む

E.T.(1982年製作の映画)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

やっぱスピルバーグってすごいや、NASAの人がお父さんなのかと思ったら違った

戦場のメリークリスマス 4K 修復版(1983年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

音楽好き!映画館でみてよかった!軍人の精神状態理解できないしよくわかんなかったけど絨毯持って逃げるところとか最後のシーンとか印象深くてよかったです

プリティ・ブライド(1999年製作の映画)

2.9

このレビューはネタバレを含みます

いくらジュリアロバーツでも最悪すぎる

HANA-BI(1997年製作の映画)

2.8

このレビューはネタバレを含みます

ヤクザの目刺すとこら辺まではよかった

教祖誕生(1993年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

もっといろんなこと起こってもよかったとは思うけど面白かった〜
気をつけよう 暗い夜道と おてかざし。

ペネロピ(2006年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

ストーリーめちゃくちゃ好きだしキャストもよかった、DVD買いたい

名探偵ポアロ:ベネチアの亡霊(2023年製作の映画)

2.8

このレビューはネタバレを含みます

演出やりすぎててあんまり…

サイン(2002年製作の映画)

3.0

伏線回収気持ちよかったけどまあまあ、ホアキン若すぎる

その男、凶暴につき(1989年製作の映画)

2.9

このレビューはネタバレを含みます

期待してただけにしょうもなさすぎて拍子抜けしちゃった

ソナチネ(1993年製作の映画)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

印象に残るシーンが多くて視覚的にも感情的にも楽しかった!オープニングと曲も好き!寺島進好きすぎる

デスペラード(1995年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

ブシェミもダニートレホも好きすぎる

ノーカントリー(2007年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

いちいち説明しない映画、良い

プリンセスと魔法のキス(2009年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

ロマンチストなホタルが色々頑張って星になる話だった(T_T)

ビッグ・リボウスキ(1998年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

メモ帳のところと立てないところでめちゃくちゃ笑った、ジュリアンムーアかわいい

リップヴァンウィンクルの花嫁(2016年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

ODのシーン浅はかすぎたのであそこはなくてよかったんじゃないか…あと最後の裸になるシーンもうーんって感じだった

パリ、テキサス(1984年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

電話のところと最後トラヴィスが駐車場からホテルの部屋見てるところ好き、弟マジいい奴

(2023年製作の映画)

3.2

想像してたより面白かった、北野武感は薄かった

ノートルダムの鐘(1996年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

原作のネタバレ読んだらディズニーがこれをアニメにしたの偉いなあって思った、ディズニーらしくない感じがめちゃくちゃよかった!歌の吹き替え語呂があってなさすぎる

四月物語(1998年製作の映画)

3.1

このレビューはネタバレを含みます

眩しすぎた、自己主張しないで生きてこれた側の人間羨ましすぎる

スワロウテイル(1996年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

江口洋介が最初に出てくるところ下手すぎて笑っちゃった、chara多才すぎてすごい

ミラベルと魔法だらけの家(2021年製作の映画)

1.6

このレビューはネタバレを含みます

期待してみたけど脚本クソすぎる(;o;)ひたすら胸糞悪かったしキャラクターデザインも微妙だし音楽も微妙だった…おばあちゃん教祖すぎて怖い、兄弟たちが幹部で街の人たちは信者って感じがして怖かった

ドミノ(2023年製作の映画)

2.9

まあまあ…最初の方キュアみたいだなーって思った

マディソン郡の橋(1995年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

内容はあれだけどイーストウッドかっこよすぎてどうでもよかった、途中めちゃくちゃキモいけどいい終わり方っぽくてまあまあ、最初の方息子と娘の役者演技下手すぎる

レオン 完全版(1994年製作の映画)

5.0

何回もみてるけどやっぱこれを超える映画はないと思う

ラブリーボーン(2009年製作の映画)

2.7

このレビューはネタバレを含みます

いきなり妹出てきてびっくりした。生前の思い出一つもないのに妹が証拠見つけるんだって思った。おばあちゃんかっこよかったしおばあちゃんが奮闘するシーンもよかったけど本筋に全く関係なくてウケる。映画酷評して>>続きを読む

キラーズ・オブ・ザ・フラワームーン(2023年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

ロバートデニーロはこういう役ハマりすぎてる、モリー美人でずっとみてられる顔だった!最後ショーみたいな感じでばーって終わらせるのさっぱりしててよかった、長さはそこまで感じなかったけど長いな

ジュディ 虹の彼方に(2019年製作の映画)

3.4

ずっと苦しかった、レネーゼルウィガーの演技と歌素晴らしかった