あろさんさんの映画レビュー・感想・評価

あろさん

あろさん

映画(171)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

オーメン:ザ・ファースト(2024年製作の映画)

4.0

エンドロールの…音響がすごいとこでみたら鳥肌もんだっただろうな。不穏な空気になる場面が妙に綺麗で心に残った。

DOGMAN ドッグマン(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

些細な理不尽な事をスルーしていたのだけど、そんな気持ちにダグラスは寄り添ってくれた!静かな帰りみちに聞こえたピアノの音や革靴の音などが妙に耳に入ってきて謎に心地良かった。痛快アクションで気持ち切り替え>>続きを読む

ウィッシュ(2023年製作の映画)

3.5

子供の時に見たら何を思うかと考えちゃうと寂しくなっちゃうんだけど、ディズニーのアニメではそれを感じたことがないような(全部見てる訳じゃないけど)美しい景色みて感動するような泣きの気持ちをいつももらう。

さかなのこ(2022年製作の映画)

5.0

好きすぎて何度も見返す映画があった。さかなのこきっとそれ

エクスペンダブルズ ニューブラッド(2023年製作の映画)

5.0

深く考えないで選んだけど吹き替え良かったようぅおぉ…
見ながらワクワクしたの久々だったしやはり…かっこいいッ!

グランド・ブダペスト・ホテル(2014年製作の映画)

4.6

おすすめ?に来るから気になって。

天気の悪い午後に暖かい飲みもの用意してみるにはなんとなくあってる。またこのシュチュエーションでみたい。冬に!

「鬼滅の刃」上弦集結、そして刀鍛冶の里へ(2023年製作の映画)

4.3

熱が冷めちゃったかなと寂しくなっていたけど盛り上がった。劇場でみてよかったね!

ジュラシック・ワールド/新たなる支配者(2021年製作の映画)

4.0

4dx
なんだろう凄すぎて後頭部が椅子に擦れてもしゃもしゃになって出てきた。

ドクター・ストレンジ/マルチバース・オブ・マッドネス(2022年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

アメリカさんのやるぜ‼︎の顔にこっちも引っ張られた。

マイティ・ソー ダーク・ワールド(2013年製作の映画)

4.0

見直し中 
2回目☺️

TSUTAYA遠くて笑
ディズニー+の契約を考えはじめた…

モービウス(2022年製作の映画)

4.0

思い返すと、背景、人、🦇、綺麗だったなあ…とか、あのシーン好きだなとか、あの能力のとこワクワクするとか。見終わった後じわじわ来る。この映画好きだなー。
見てる最中にワーッスカッとすんぜ!だけじゃあない
>>続きを読む

マイティ・ソー(2011年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

見直し中
純粋だからこそあのソーになるんだね。

ゴーストバスターズ/アフターライフ(2021年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

あーー!!84年にゴーストは本当に居てバスターされていたんだ。みんな本当に居たんだ。

スパイダーマン:ノー・ウェイ・ホーム(2021年製作の映画)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

なんですかこれは!
夢のような世界すぎた…

ひょー!最高!だけでは終わらない話しなんだけど、それでもやっぱりあの並びのワンシーンは痺れたし泣いた。
いつも少し気になっていたことが収まった。

続・深夜食堂(2016年製作の映画)

4.0

マスターの雰囲気が好きであいに来た感。今回はホロリときた…

ランボー 最後の戦場(2008年製作の映画)

4.5

中学んときに戦争映画をみてつらくて見るのを躊躇するようになってしまった。その数十年の気持ちを超えさせたランボー。
ランボーとはいつか向き合わねばならないと思っいながら、何故かすげー知った気でいた。身近
>>続きを読む

ヴェノム:レット・ゼア・ビー・カーネイジ(2021年製作の映画)

4.5

周りに人が居なかったので声だして笑っちゃったよ。ヴェノムかわいい

無敵のドラゴン(2019年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

真面目に鑑賞していたのだけど、
最後にびよーんと帰ってきたところから、
あ、あ、これ笑う映画?!となった。

なんだよーコメディだったの?!
真面目に見ちゃったよと龍にテンテンされているところから爆笑
>>続きを読む

ミスト(2007年製作の映画)

4.6

このレビューはネタバレを含みます

うあー・・・主人公はこのあと正常な精神で生きているのかなとか、その前に法律は機能しているのかしらとか、
スーパーに置いてきたひと達が助かっていたら…もう街にはいれないなとか。終わったあとも引きずるね。
>>続きを読む

プロジェクトV(2020年製作の映画)

4.0

リアルなジャッキーのいまをわたしが今…見れてる嬉しい。エンディングの歌詞にボロボロ泣いちゃった。

たまにフォーリナーを思い出してしまふお顔をする…根強い…


*劇場版予定と格闘シーンも上映のイベン
>>続きを読む

ボヘミアン・ラプソディ(2018年製作の映画)

4.6

名前と風貌しか知らなかった。でも歌は全部知っていた…すごい!そして声が…めちゃめちゃ素敵な声が!

と映画を見て思うほど何も知らなかった。
ずっとフレディを見た目だけで判断していた。あー多様性か…なん
>>続きを読む

TENET テネット(2020年製作の映画)

3.5

um...劇場でみたら終わったあともまだ劇中にいるような感覚になっただろうな。集中したので無になれた。

シティーハンター THE MOVIE 史上最香のミッション(2018年製作の映画)

4.8

シティーハンターすごく好きだった自分を思い出した!!おそらく作り手の気持ち逆輸入したんだ!なんのこっちゃ!さいごは最高とつぶやいていました(記録

ランボー ラスト・ブラッド(2019年製作の映画)

4.0

ランボー!
ちょぴっとランボーさんにパワー貰おうかね。軽い気持ちで鑑賞。



ランボーは時が解決するなんて言わない。
辛みが増殖していまにいたる。

苦手であまり見ない
バイオレス系?というんです
>>続きを読む

映画 聲の形(2016年製作の映画)

4.5

アニメはあまり見なくなってしまったんだけどはいりこんで泣いてしまったと言うね。なんだろうね、ひとりひとりに少しずつ共感したのかな。些細なことで(この話は些細じゃないけど)幼少期にこの世の終わりと思った>>続きを読む

イップ・マン 完結(2019年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

さいごに、寸止めの記憶しかないあの突きをするんだ…泣くしかない

アス(2019年製作の映画)

4.1

つらみからの現実逃避…今回はホラーを選びました。

なんですかね…ストレスが上書きされないで増殖しました…THE不穏!!!

勝手に感じとったメッセージはかなしく、いまのつらみに通じるところがあった。
>>続きを読む

アイアンマン2(2010年製作の映画)

4.8

シリーズ吹き替えで見たの初めてかな?
すごくいいな…けっこうみんな話す(割り込んで)から字幕より入る気がした。

アイアンマンはもちろんメチャメチャかっこいいんだけど、パワードスーツ着てなくてもその立
>>続きを読む