あろさんさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

あろさん

あろさん

映画(171)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

ピクセル(2015年製作の映画)

4.0

心を無に見たい。
録画だからと途中で止めて数日後にみる、というのをやってしまった。もったいないことした。もったいないおばけ。もったいないおばけでんぞ(言いたいだけ

あと劇場でみたかったきっとすごかっ
>>続きを読む

アウトレイジ ビヨンド(2012年製作の映画)

5.0

1は録画で見て途中で見るのをやめてしまった、んだけれども。
ビヨンドはあっと言う間の時間だった。
たけしさんかっこいい。

アウトレイジ 最終章(2017年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

日常で感じるふとした笑いをそうそうと思い出してしまった。劇中泣くことはあるけどエンドロールで、帰り道でこんなに泣くのを堪えた事は無かった。たけしさんのあのなんとも言えない佇まいが好きすぎる。あー・・・>>続きを読む

君の名は。(2016年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

あらすじ知らなかったので楽しめた。
バッドエンドじゃないのに切ない気持ちが不思議だよ。

スキップ・トレース(2015年製作の映画)

5.0

小学生の時に『月の夜、星の朝』を劇場(公民館?)に観に行って。
同時上映が多分プロジェクトAだった。

その時観て感じた楽しさが蘇った。
もう何十年と経つのに本当にすごい。
また同じ気持ちになれるなん
>>続きを読む

クリーピー 偽りの隣人(2016年製作の映画)

4.0

ハラハラした!

え…なにこれスプラッターくんの?!やばい驚かし系か…

ってなって何度かDVDを止めてしまったと言うね。


安心せい


引越しが近いんでやだなぁと感じたとこがまさに慣れ親しんだ日
>>続きを読む

スパイダーマン:ホームカミング(2017年製作の映画)

5.0

見る映画にもよるけど、
見終わったヒーローになった気持ちで颯爽と歩いて帰る映画が本当に好き。

怪盗グルーのミニオン大脱走(2017年製作の映画)

4.0

場所と時間からかちびっこがたくさんおってな。

笑い声に便乗してきた笑ってきた。
ミニオンの楽しい見かたと思った。

トランスフォーマー/最後の騎士王(2017年製作の映画)

4.0

人知れず泣く。
見終わったあと、めっちゃほんわかする不思議。

カーズ2(2011年製作の映画)

4.0

1見てから3を劇場で見て、今回は2見た。

自分に出来たいろいろな傷は全て思い出なんだよ…と思っていたんだけど、

まさかここで言われようとは。

&カーズシリーズ好きだ〜〜!

カーズ/クロスロード(2017年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

ドラゴンボールから感じているのだけど、
世代交代的な話しはあんまし好きじゃない。

でも思い返すと暖かい気持ちになって泣きそうになると言うね…
ストーリー受け入れてるな自分と思う。


吹き替えでもう
>>続きを読む

カーズ(2006年製作の映画)

4.0

10年前といえど冒頭のシーンリアルでびっくりした。

‪画質の記憶がうる星やつらとかトムソーヤ辺りで止まってるから、得してるのかな…

カーズ3は席予約済。

一作目はTV録画。吹き替え。
見ながら吹
>>続きを読む

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー:リミックス(2017年製作の映画)

5.0

おひょーーー最高!!

1でも思ったのだけど、揃うシーンはなんでこんなにかっこいいんだろう。
そして人知れずぼたぼた涙流して帰ってきた。

ワイルド・スピード ICE BREAK(2017年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

劇場だから抑えたけど宅で見ていたら、
うわ〜まじかって言いながら仰向けになるのを数回はやったな。。

面白かった!!!
最高ーっっ!!!

イップ・マン 継承(2015年製作の映画)

5.0

子供の時にみたヒーローのように!
憧れるような気持ちになっている…うわー!

全作品を見ていない感想。
もっと知ったら感想もかわるのかな。

動作、振る舞い全て綺麗です。


------------
>>続きを読む

美女と野獣(2017年製作の映画)

5.0

念のためハンカチ用意。
と、いってもストーリー知ってるしネ。
使わないかな…

ーー鑑賞ーー

泣いた…泣きすぎて目が痛い…!笑

落ちつきを取り戻し劇場から出る時に後を歩いていた人が素晴らしいね…っ
>>続きを読む

ミュータント・ニンジャ・タートルズ:影<シャドウズ>(2015年製作の映画)

5.0

うわーーー。好きだ…!!!
面白かった。劇場でも見たかったな。

かっこいい!ひょほーー。

スーサイド・スクワッド(2016年製作の映画)

4.0

終盤は泣きそうになった。
キャラクターに愛着湧くー。

そして…プリン…ちゃんが…ジョー…
気づ…かなか……った…笑

キングコング:髑髏島の巨神(2017年製作の映画)

4.0

うあー!楽しかった。
入り込める映画だった。

はい、毎度のごとく事前調査なし。
今回も職場の女の子の、大画面で!を、元に大画面で見てきました。

キングコングシリーズ初見。
悪なのかい?善なのかい?
>>続きを読む

トリプルX:再起動(2017年製作の映画)

5.0

トリプルX見てから行った方が良いかなと思ったけど、充分充分楽しめた。

ヴィンさんの事好き前提に言いますと、

濃い〜のと、ぐいぐい来るのがいい。笑
ワイスピと区別がつかないかもと言った女の子に言いた
>>続きを読む

ドクター・ストレンジ(2016年製作の映画)

5.0

うわー!終わって欲しく無かった。
もう少しその世界に居たかった。

白黒マッドマックス3回劇場で見てからの3D。3Dって飛び出してくるんじゃないんだ。奥行きもあるんだと知った。

劇場で見れて良かった
>>続きを読む

キャプテン・アメリカ ウィンター・ソルジャー(2014年製作の映画)

5.0

1回めは劇場で。
2回めDVD 2017.2.11

この映画をみてからシリーズを始めから見た。思い入れ強い。

思い入れといいながら、え?ファルコン氏出てたんか〜い。ってなったね。
覚えてない以前
>>続きを読む

マッドマックス 怒りのデス・ロード ブラック&クロームエディション(2015年製作の映画)

5.0

始まりから終わりまで、もう本当にかっこいい…

時々カラーでフラッシュバックと言うか、不思議な現象がおきた。
2017.1.14 新ピカ


---------------------------
>>続きを読む

キングスマン(2015年製作の映画)

4.0

面白い。笑う。また見たい。

コリン氏の教会のシーン…
好きだ…

ランボー(1982年製作の映画)

5.0

初見?!
いやそんなことないんだけども…

ランボー・・
当時は強い!無敵!ランボー!
と思っていたけど違うぅ…
当時の自分よ…最後まで見ていなかったのか、意味がわからなかったのか。。

改めて見て思
>>続きを読む

ズートピア(2016年製作の映画)

3.5

ジュディとニックのあのシーンは自分の心んなかぐっときたシーンのベスト3に入るかもしれない。

ジャングルブックでも思ったけど動物が更に好きになる。すごいな・・と思う。

グーニーズ(1985年製作の映画)

4.0

そうそう!
データの着てる服めっちゃ真似したかった。
全てが憧れだったな。
いまの自分のどこかしら影響されてるだろうなと思う映画…

最後は泣けた。
(一員になっちゃってるんですよ!笑

大人になって
>>続きを読む

アウトロー(2012年製作の映画)

4.0

なるほどなるほど。

自分的にはラストすっきりした。
かっこいいんだよな…ほんと。
ほんとかっこいいんですよ…!
なんかアウトローなトムさんを立て続けにみたのでニコニコのトムさんが見たい…

そんな映
>>続きを読む

ジャック・リーチャー NEVER GO BACK(2016年製作の映画)

5.0

アウトロー見てなかった。なんということだすぐレンタルしよ…

事前になんの情報も入れないので、普通のスクリーンで良いやね。と思っていたけど念のため映画好きの女の子に確認。

大スクリーンで!と言われて
>>続きを読む

フィフス・ウェイブ(2016年製作の映画)

3.0

なんだろうこの感じ…

いやいや、いいんです。いいんです!
あっと言う間の時間だった!

クロエさんと言うのですね、始終可愛かったな〜
エヴァンさん…パート2に出てなかったら泣くよ…

シン・ゴジラ(2016年製作の映画)

4.0

自分にとってはすごくリアルだった。
ゴジラがこの街に居るんだもんね。

でも不思議な感情がおきた。ゴジラっの感情って無なのかなとシリーズみてみようかな。

スター・トレック BEYOND(2016年製作の映画)

5.0

最高じゃないか…(;_;)
好きだよ。

しかしスタートレック見た事ないのよね。
いろいろ知っていたらおひょーと言う場面あるのかな。

次はIMAX3Dでみたい。
間に合うかなー。

ピエロがお前を嘲笑う(2014年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

いつのまにか、CLAYのメンツが好きになっていたのか、ラストはひょ〜ってなりましたよ。女性捜査官がおかしいな…って気づくときの顔が好き。さいご女性捜査官氏が微笑んでいるように見えたのほんとよかった。

さらば あぶない刑事(2016年製作の映画)

4.0

あぶない刑事見たことなくて、
BS?での再放送みて日に日にはまった為、鑑賞しやした。

良いね。。